学生嗑右美沙芬险丧命 谁之过?
分类: 社会民生 >>其他社会话题
问题描述:
两天前,国家药监局刚表示尚无因滥用右美沙芬引起的严重不良事件
本报讯(记者戎明迈)“为了传说中飘飘然的感觉”,18岁的中专生小陈与同学各自服用了18粒镇咳的氢溴酸右美沙芬片,同学迷糊了一整天,小陈抽搐、发高烧,被送到医院的重症病房住了1个星期。
中山大学的专家称,小陈的症状与过量服用氢溴酸右美沙芬片有直接关系。本月14日,国家药监局曾公开表示,截至当时中国尚无因为滥用或超大剂量使用右美沙芬相关制剂引起的严重不良事件。在这一背景下,小陈出现的病危症状非常引人注目。
就上面的问题发表议论,快的!(类似写议论文)
谢谢!!
解析:
我也觉得应该是家庭环境的影响以及教育的方式有问题,加上学生的自控力本来就不强,总是被别的新鲜事所吸引,好奇心得不到良好的制止,抱着试一试的态度去尝试而没有分清是非善恶,最终误入歧途!
美敏伪麻溶液的作用有哪些? 要回答这个问题首先要看下美敏伪麻溶液的成分,美敏伪麻溶液是复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪麻黄碱3mg、马来酸氯苯那敏0.2mg。 氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。 盐酸伪麻黄碱可减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。 马来酸氯苯那敏有较强的竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体的作用,故可以通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。 这三种主要成分同时发挥作用,从而达到缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的目的。 海王星辰健康药房致力于为广大朋友提供价格优惠,品质保证的优质药品。100%机打发票随产品一同寄出,给您最安心的保证。
一、常用感冒药牌子排行:999感冒灵
主要成分:三叉苦,金盏银盘,野菊花,岗梅,咖啡因,对乙酰氨基酚,扑尔敏,薄荷油。
功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
规格:每袋装10克含对乙酰氨基酚0.2克。
所属公司:华润三九医药股份有限公司
二、常用感冒药牌子排行:泰诺
主要成分:每毫升含对乙酰氨基酚32毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。
功能主治:适用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
规格:液体药用聚烯烃塑料瓶包装,每瓶100ml。
所属公司:上海强生制药有限公司
三、常用感冒药牌子排行:新康泰克
主要成分:每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。
功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
规格:10片装
所属公司:中美天津史克制药有限公司
四、常用感冒药牌子排行:仁和可立克
主要成份:每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
功能主治:用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
规格:铝塑泡罩装,每板装10粒,每盒装1板。
所属公司:仁和(集团)发展有限公司
五、常用感冒药牌子排行:白加黑
主要成分:日用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。夜用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。
功能主治:适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
规格:铝塑,每盒1板,每板含日用片10片,夜用片5片。
所属公司:拜耳医药保健有限公司
六、常用感冒药牌子排行:快克
主要成分:每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
功能主治:用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
对于没有明显症状、才康复不久的感染者,张伯礼同时提醒,中医讲“瘥(音chi)后防复”,就是说疾病刚刚治愈的时候,体内的正气仍比较虚弱,机体功能还没有完全恢复。这个时候也要注意病后的调理,一方面巩固疗效,另一方面也是防止疾病复发。
而根据北京天坛医院发布的《轻症患者的对症处理与自我护理方法》一文,奥密克戎变异株引起的疾病症状较轻,常见主要症状包括发热、咳嗽、疲劳乏力、嗅味觉减退、腹泻、咽痛和肌痛等。这些症状在感染者身上单独、两个或者多个合并出现,但大多症状轻微,且具有一定自限性。
发热
要卧床休息,多饮水,吃清淡、易消化的食物。
对于感染性发热而言,发热本身是机体免疫系统清除感染源的表现之一,除非高热以及患者严重不适外,通常可不急于使用解热药等药物。
高热患者必须进行降温处理,可选择的解热药有对乙酰氨基酚和布洛芬。(但选择1种退烧药即可,使用前仔细阅读说明书,避免重复、超量用药;服用对乙酰氨基酚期间,切忌饮酒,防止肝损伤。)
咳嗽
症状不是特别严重,不用吃止咳药。
若咳嗽症状非常严重,有出现呼吸困难的倾向或影响正常睡眠与休息时,可适当地服用止咳药进行对症处理,包括氢溴酸右美沙芬片、右美沙芬愈创甘油醚糖浆、盐酸氨溴索片、乙酰半胱氨酸泡腾片、连花清瘟颗粒(胶囊)、宣肺止嗽合剂、荆银颗粒、痰热清胶囊等。
嗅觉或味觉减退
发生比例不高,大部分患者会在一周左右嗅觉味觉逐渐恢复。这不是新冠独有的症状,其他的呼吸道病毒感染也会出现。
每天刷牙两次,确保口腔卫生。
有条件的可以按照世界卫生组织的建议进行嗅觉训练,包括每天闻柠檬、玫瑰、丁香和桉树,一天两次,每次20秒。
可尝试在食物中添加香草和香料,比如辣椒、柠檬汁等。但对于同时伴有腹泻或平素胃肠道功能不良的患者,建议谨慎使用。
腹泻
饮食清淡,不要吃重油重盐和对胃肠道刺激性大的食物。
多喝水,及时补充丢失的水分。
症状严重患者可使用蒙脱石散、藿香正气胶囊(或丸、水、口服液)等药物缓解症状。
嗓子干疼、肌肉酸痛
听放松的音乐或者冥想有助于缓解疼痛。
适度运动,多喝水