建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

求助 用37%浓盐酸怎么配制100ml的0.5mol/l的盐酸溶液

明亮的短靴
高大的宝马
2023-01-28 03:31:33

求助 用37%浓盐酸怎么配制100ml的0.5mol/l的盐酸溶液?? 要详细过程~

最佳答案
俊秀的月光
健康的小鸽子
2025-06-23 21:44:56

1.计算。

需要盐酸的物质的量是n=cV=0.5*0.1=0.05mol

HCl溶质的质量是m=nM=0.05*36.5=1.825g

需要37%浓盐酸的质量是1.825/37%=4.93g

37%浓盐酸的密度是1.19g/mL,需要37%浓盐酸的体积是4.93/1.19=4.1mL

2.量取。用10mL量筒称量4.1mL

37%的浓盐酸。

3.溶解。将浓盐酸放入烧杯中,加入少量的水使其完全溶解。

4.转移。将盐酸溶液转移到100mL容量瓶中,用玻璃棒引流。

5.洗涤。用少量的水洗涤烧杯,将洗涤后的液体也转移到100mL容量瓶中。

6.定容。向容量瓶中加水,当快到刻度时,用胶头滴管加水定容至100mL。

7.装瓶贴签。将100mL容量瓶内的NaCl溶液转移到细口试剂瓶中,贴上标签。

最新回答
高高的胡萝卜
呆萌的飞机
2025-06-23 21:44:56

称的方法不好取用浓盐酸,最好用量筒量。查得质量分数37%浓盐酸的密度为1.19克/立方厘米,]所需浓盐酸的体积为135.1mL。只需用150毫升的量筒量取135.1mL浓盐酸,用水稀释至1L即可。

沉默的悟空
故意的草丛
2025-06-23 21:44:56
根据公式N1V1=N2V2计算。

即 37%×X=200×10%

X=54

量取37%的浓盐酸54毫升加水至200毫升(或且量取37%的浓盐酸54毫升加水146毫升)。

搞怪的学姐
温婉的项链
2025-06-23 21:44:56
搜索词条

浓盐酸

氯化氢(HCl)气体的水溶液。六大无机强酸[硫酸(H2SO4)、硝酸(HNO3)、盐酸(HCl,学名氢氯酸)、氢溴酸(HBr)、氢碘酸(HI)、高氯酸(HClO4)]之一,也是无机化工中常说的“三酸”之一。盐酸为无色液体,在空气中产生白雾(由于盐酸有强挥发性,与水蒸气结合形成小液滴),有刺鼻气味。粗盐酸或工业盐酸因含杂质氯化铁而带黄色。

中文名:浓盐酸

英文名:Hydrochloric acid

别称:浓氢氯酸、浓氯化氢溶液

化学式:HCl

分子量:36.5

密度:1.179g/cm3

外观:无色液体,挥发为白雾

危险性描述:腐蚀性

浓度:12mol/L

分享

质量分数超过37%的盐酸称为浓盐酸。市售浓盐酸的浓度为37%,实验用浓盐酸一般为37.5%,物质浓度:12mol/L。密度1.179g/cm3,是一种共沸混合物。浓盐酸在空气中极易挥发,且对皮肤和衣物有强烈的腐蚀性。浓盐酸反应生成氯气、氯化物、水。

2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O

4HCl(浓)+MnO2=加热=MnCl2+2H2O+Cl2↑

14HCl(浓)+K2Cr2O7==3Cl2(气体)+2CrCl3+2KCl+7H2O

盐酸的生产方法主要是隔膜法电解氯化钠溶液,阳极析出的氯气和阴极析出的氢气混合在一起,使氢气在氯气中燃烧,产生的氯化氢溶于水,即得盐酸。

盐酸的用途仅次于硫酸,是重要的化工原料和化学试剂,用于医药、食品、电镀、焊接、搪瓷、等工业。

由于盐酸的强挥发性,其中挥发出来的氯化氢会和空气中的水蒸汽结合,形成盐酸的小液滴,扩散在空气中。所以盐酸要储存在密封容器当中,否则时间长以后盐酸的质量会逐渐下降,浓度也会下降。存于阴凉、干燥、通风处。应与易燃、可燃物,碱类、金属粉末等分开存放。不可混储混运。搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。分装和搬运作业要注意个人防护。运输按规定路线行驶。

化学用途

盐酸是重要的基本化工原料,应用十分广泛。主要用于生产各种氯化物;在湿法冶金中提取各种稀有金属;在有机合成、纺织漂染、石油加工、制革造纸、电镀熔焊、金属酸洗中是常用酸;在有机药物生产中,制普鲁卡因、盐酸硫胺、葡萄糖等不可缺少;在制取动物胶、各种染料时也有用武之地;在食品工业中用于制味精和化学酱油;医生还直接让胃酸不足的病人服用极稀的盐酸治疗消化不良;在科学研究、化学实验中它是最常用的化学试剂之一。

来源(分子式)与标准:该品含HCl 应为9.5 ~10.5%。

性状:该品为无色澄清液体;呈强酸性。

检查:

游离氯或溴 取该品20ml,加含锌碘化钾淀粉指示液0.2ml ,10分钟内 不得显蓝色。

硫酸盐

取该品3ml ,加水5ml 稀释后,加25%氯化钡溶液5 滴,1 小时内不得发 生浑浊或沉淀。

亚硫酸盐

取新沸过的冷水50ml,加碘化钾1.0g、碘滴定液(0.01mol/L)0.15ml 与 淀粉指示液1.5ml ,摇匀;另取该品15ml,加新沸过的冷水40ml稀释后,加至上述溶液 中,摇匀,溶液的蓝色不得完全消失。

炽灼残渣

取该品20ml,加硫酸2 滴,蒸干后,依法检查(附录Ⅷ N),遗留残渣 不得过2mg(0.01%)。

铁盐

取该品20ml,置水浴上蒸干后,残渣加水25ml,依法检查(附录Ⅷ G),与 标准铁溶液1.0ml 制成的对照液比较,不得更深(0.000 05%)。

重金属 取该品10ml,置水浴上蒸干后,加醋酸盐缓冲液(pH3.5)2ml与水适量使成 25ml,依法检查(附录Ⅷ H第一法),含重金属不得过百万分之二。

砷盐

取该品1.4ml ,加水22ml稀释后,加盐酸5ml,依法检查(附录 J第一法),应符合规定(0.000 14%)。

* 词条由网民创作并享有版权,请保护版权归属

对浓盐酸仍有疑问? 去百度知道提问

专题《爸爸去哪儿》萌娃的妈妈们

-

花痴的香氛
雪白的冰棍
2025-06-23 21:44:56
其实问题也就是要求这种浓度的盐酸中HCl与水的体积比:

假设为1L的该浓度盐酸溶液中,

有盐酸溶液质量m=pv=1.19g/mL·1000mL=1190g

所以溶质HCl质量m=1190·37%=440.3g

物质的量n=m/M=12.1mol 所以标况下体积V=n·Vm=12.1·22.4=271L

而水的质量是m=1190-440.3=749.7g

水的体积v=m/p=749.7/1=749.7ml=0.750L

体积比V1/V2=271/0.750=361:1

所以选择A

过程很详细!希望对你有帮助!

给个采纳咯!嘻嘻