如何配制75%酒精,配置过程,计算过程
配制75%酒精
我想说一下我的看法,一般我们称百分之多少的酒精,是按体积来计算的。
如:95%的酒精应该是由纯酒精95份(体积计),水应是5份,混合而成的,那么
两者混合即为95%的酒精;
计100份(体积),但混合后其总体积小于100份,其原因:
酒精和水分别由酒精分子和水分子组成,纯水由于其分子空间结构是由氧原子两
侧由氢键相连两个氢原子,成立体的结构,还有分子间的形成的范德华力与氢键
作用,分子间是不能够非常缜密的靠在一起的,其间便形成了空隙,同样酒精也
是,当酒精与水混合后,若把水看成是溶剂,则酒精就会进入水的空隙中,酒精
分子为极性分子,酒精的量不一样,所混入的程度也不一样,其总体积不是简单
相加,也不是说单纯的按某一比例变小,而是比较复杂的变化,但总的趋势是混
合后变小的,但是酒精和水比例不一样其变小的比例是不一样的;
简单的打个比方——芝麻和大豆混合在一起,同样两份混在一起,体积不会是两
者体积简单相加,甚至是只有一份体积(最少也是一份体积),就是芝麻全进到
大豆与大豆之间的空隙中了。
所以准确的说95%的酒精中含95克酒精,是错误的。若是质量分数95%,100g酒
精中应该是含95g酒精。
今天在厂里上班,同事说95%
的酒精该怎么配制成75%的酒精,我研究了一个下
午,发现这个问题是比较复杂的,所以晚上特到网上看了一下。由于我们是食品
公司,对食品的安全消毒是一件很重要的事,工人在配制时都是粗略的估计倒,
根本不准确,往往误差太大,甚至超出一个杀毒效果
的范围。
公司生产车间现有的条件是有大量的灵敏
的电子秤,所以他们在配制是也只
有靠重量来配制,没有量筒之类的东西。
所以我就准确的算了一下95%的酒精如何配成75%的酒精。
工人配制一壶消毒酒精她是称取600g
95%的酒精液,再往里面加适量的水,
现在就求到底加多少水?
由于混合酒精水溶液体积变化比较复杂,把问题简化,不看混合后的体积;
纯酒精的密度0.79g/ml,纯水密度1g/ml
假设现在我们先用纯酒精配制95%
的酒精水溶液,
设取纯酒精质量:
m=100g,其体积为:v=m/р=100/0.79=126.58228ml
则95%酒精:v酒精/v水=95/5=19/1;
100g酒精中需要加水量:v水=v酒精/19=126.58228/19=6.6622253ml
则水的质量为:m水=v水=6.6622253g
则有95%的酒精中酒精的质量分数:m酒精%×100%=100/(100+6.6622253)=93.75391%
取100g上面配制好的95%酒精
则其中酒精的质量为:m=100×93.75391%=93.75391g
则将这个100g溶液再配制成75%的溶液,前后酒精的质量是不变的。
75%的溶液中的酒精体积:v=m/p=93.75391/0.79=118.67584ml
v酒精/v水=75/25=3
v水=v酒精/4=118.67584ml/3=39.558613ml
m水=v水=39.558613g
即100g95%的酒精溶液,配制成75%的溶液所需水的质量为39.558613g。
则工人配制时,取600g95%的酒精需加水量:39.558613×6=237.35168g
约需水237g
则有:95%的酒精配制成75%
的酒精溶液取量与加水量比为:100/39.558613=100/40=5/2
需要按照95%酒精的溶液进行纯度计算后进行配比,以500毫升95%酒精配成75%酒精为例,
计算方法如下:
500ml的95%酒精中含酒精:500×95%=475;
75%酒精中若有475克酒精,其总重量为:475÷75%=633.33ml;
所以需要增加水的总量为:633.33-500=133.33ml。(蒸馏水)
所以500毫升需要加入的就是133.33ml的蒸馏水就可以配成75%的酒精了。
扩展资料
不同浓度酒精的作用
1、95%的酒精常用于擦拭紫外线灯
这种酒精在医院常用,而在家庭中则只会将其用于相机镜头的清洁。
2、75%的酒精用于消毒
这是因为,过高浓度的酒精会在细菌表面形成一层保护膜,阻止其进入细菌体内,难以将细菌彻底杀死。若酒精浓度过低,虽可进入细菌,但不能将其体内的蛋白质凝固,同样也不能将细菌彻底杀死。
3、40%~50%的酒精可预防褥疮
长期卧床患者的背、腰、臀部因长期受压可引发褥疮,如按摩时将少许40%~50%的酒精倒入手中,均匀地按摩患者受压部位,就能达到促进局部血液循环,防止褥疮形成的目的。
参考资料来源:百度百科—医用酒精
用无水乙醇稀释成75就是加入33.33mL的水即可。即先量取75ml无水乙醇,再补足25ml三蒸水到100ml即成。
假设需要加水为xmL,
则:75%=100/(100+x),
得:x=33.33mL,
无水乙醇100毫升加水33.33mL可以配成含量为75%的水溶液。
按照配比,约3份99.7%的无水乙醇加1份水,即可得到75%的消毒用酒精。
纯酒精要稀释到75%,即酒精体积份数为75%,纯水体积份数25%,则需要酒精和纯水体积比按3:1配制。例如配制100毫升75%酒精:计算式求取100%酒精的体积V=(75%x100ml)/100%=75ml。
酒精稀释
使用纯酒精进行稀释即可配制75%酒精。
例如取100mL纯酒精,100/0.75=133.33,需要加34mL的水,就配成了75度酒精。酒精稀释,就是把纯酒精,加一定体积水后,配制成低浓度的(例如75%)酒精的过程。
稀释操作:在100毫升的干燥干净的量筒中加入75ml的酒精,用蒸馏水稀释至100毫升的刻线。然后转移到试剂瓶中,贴上标签。
酒精稀释的重要性浓度是95%的一般是工业酒精,含有甲醇,对人体特别是眼睛有伤害,一般来说是不能够作为消毒使用的,不能杀死细菌,一般来说,应用75%的酒精进行消毒,可以起到杀菌作用。95%酒精浓度过高,会导致细胞脱水,反而起不到杀菌消毒的作用,医用酒精浓度在70%~75%。一般不用饮用水稀释,因为含有较多离子,要用去离子水稀释。稀释时不要放置时间过长,因为有挥发,但不会大量挥发,速度没有那么快,稀释好后混匀即可使用。
酒精稀释,就是把高浓度的(95%)酒精(有500毫升包装的、95%酒精),加一定体积水后,配制成低浓度的(例如75%)酒精的过程。
例如配制100毫升75%酒精:计算式求取95%酒精的体积V=(75%x100ml)/95%=78.9ml。
稀释操作:在100毫升的干燥干净的量筒中加入78.9ml的95%酒精,用蒸馏水稀释至100毫升的刻线。然后转移到试剂瓶中,贴上标签。
1%NaOH肯定是质量分数
就是1gNaOH加入60ml水,冷却到室温,倒入100ml容量瓶,加水涮烧杯并合并到容量瓶中,定容到100ml刻度
75%乙醇溶液通常为体积比
就是3份体积无水乙醇和1分体积水混合
或者大约4份95%乙醇和1份水,精确值你可以自己再算算
当然,如果特别要求质量分数,就要用密度来换算了
如果要将无水乙醇稀释成75%的浓度,可以按照以下步骤进行:
准备好一个容器,将无水乙醇倒入容器中。
测量出所需的无水乙醇的体积,例如想要稀释成75%的浓度,则需要75%的无水乙醇。
准备好纯净水或生理盐水,将其倒入容器中,注意要按照步骤2中测量出的体积进行添加。
混合均匀,即可得到75%浓度的无水乙醇溶液。
需要注意,在混合时要慢慢倒水,不要倒得太快,以免造成溢出。同时,也要注意安全,避免无水乙醇与易燃物品接触。
75%酒精溶液其实就是一份液体中含有75%的酒精以及25%的水。如果家里有准备无水乙醇(原液浓度100%)的话,可以直接按照3:1的比例在干净的器皿中倒入无水乙醇和蒸馏水,也就是三份无水乙醇和一份蒸馏水。注意器皿要保证是干燥的。