建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

一升盐酸等于多少公斤

超级的黄蜂
正直的超短裙
2023-01-27 15:54:12

一升盐酸等于多少公斤

最佳答案
冷酷的灯泡
风趣的钥匙
2026-01-24 15:47:17

1.18公斤。

盐酸的密度是:1.18g/cm3,质量=密度*体积,1升=1000cm3,所以1升的盐酸的质量为:1.18*1000=1180克。

扩展资料:

根据密度的计算式

V=m/ρ m为1kg

ρ的计算方法如下

已知37%的盐酸密度为1.19

设纯HCL密度为P1

则(37P1+63*P水)/100=1.19

P1=1.51

所以31%的盐酸密度为(31*1.51+69)/100=1.16

则体积为862.069ml。

最新回答
精明的航空
怡然的豆芽
2026-01-24 15:47:17

1L

1mol/L盐酸中含有1mol

HCl,而HCl的摩尔质量为36.5g/mol,故HCl质量为36.5g。捉住关键稀释前后HCl质量不变,因此需要33%的盐酸36.5g/0.33=110.60g,再加水稀释至1L。

摩尔浓度(mol/L)乘以摩尔质量(g/mol)再除以1000就转化成g/mL了。

多情的红酒
执着的大白
2026-01-24 15:47:17
浓盐酸溶液质量 = 1.19*100 = 119g

HCl溶质的质量 = 119*36.5% = 43.435g

HCl物质的量 = 43.435/36.5 = 1.19mol

浓盐酸物质的量浓度 = 1.19/0.1 = 11.9mol/L

开放的方盒
整齐的猫咪
2026-01-24 15:47:17
盐酸浓度的测定1

分析步骤:准确移取1mL盐酸于椎形瓶中,加适当的蒸馏水,加2~3滴次甲基蓝(调至浅蓝)、加1~2滴甲基红(调制紫色或紫红色),用NaOH标准溶液滴至亮绿色。

计算: C=C1×V1/ V

式中:C—为盐酸的摩尔浓度(mol / L);

C1——为氢氧化钠标准溶液之摩尔浓度(mol / L)

V1——为氢氧化钠标准溶液消耗之mL数;

V——取盐酸的mL数。

盐酸浓度的测定2

分析步骤:吸取5ml盐酸样液,定容到100ml容量瓶中。再吸5ml至锥形瓶中,加2~3滴次甲基蓝(调至浅蓝)、加1~2滴甲基红(调制紫色或紫红色),用NaOH滴至亮绿色。

CHCl=(VNaOH×CNaOH)/VHCl

百分含量=(CHCl×36.46)/密度/10

式中:CHCl——为盐酸的摩尔浓度(mol / L);

VNaOH——为氢氧化钠标准溶液之摩尔浓度(mol / L)

VNaOH——为氢氧化钠标准溶液消耗之mL数;

VHCl ——移取盐酸的mL数。VHCl =0.25ml

注意事项: 两重指示剂的比例可视情况作适当的增减。

试剂: 1、甲基红指示剂:0.1%,溶于60%醇中;

2、次甲基蓝指示剂:0.1%溶液;

3、氢氧化钠标准溶液:0.2mol/L,用基准邻苯二甲酸氢钾标定。

拼搏的大碗
清秀的高山
2026-01-24 15:47:17
答:

【1】盐酸的摩尔质量 M = 36,5 g/mol

【2】盐酸的质量 m =302g,

【3】盐酸的物质的量 n = m/M = 302 g/ 36.5 g/mol = 8.27 mol

【4】盐酸的质量浓度 p = 302 g/l :换算为物质的量浓度c = 8.27 mol/L

精明的战斗机
帅气的帅哥
2026-01-24 15:47:17
0.2mol的浓盐酸相当于0.2乘以36.5(盐酸的相对分子质量),结果是7.3g

然后再用7.3除以1.19即可

一摩尔的某物质的质量等于他的相对分子质量,单位:克

俭朴的黄蜂
彩色的便当
2026-01-24 15:47:17
楼上回答得很好!但不够详细,现帮着补充丰满如下:

水的流量为20T每小时,pH为7,现要往里面加31%的盐酸,问加的盐酸的量为多少使得混合后的pH为2,

意思就相当于即往20T的水里加盐酸,使得水的PH值由中性时的PH=7变为酸性时的PH=2.算出加入的盐酸的质量即可.

设加入盐酸质量为m吨即1000000m g,假定盐酸溶液密度约等于水的密度,为1,即为1000kg/m3,即1000g/L

所以有:

盐酸的体积为:盐酸的质量除以盐酸的密度,即1000000m g/1000 g/L=1000m L

盐酸中含HCl的物质的量为:盐酸中HCl的质量除以HCl的摩尔质量,即1000000m*0.31 g/36.5 g/mol=310000m/36.5 mol

盐酸加入水后混合溶液的体积为:水的体积加上加入的盐酸的体积,即20000 L+1000m L

盐酸加入水后混合溶液的物质的量浓度为:HCl的物质的量除以混合溶液的体积

即:

(310000m/36.5) mol/(20000+1000m) L=0.01mol/L

解之可得m=0.0236 T

所以每小时要加盐酸0.0236吨=23.6千克.

0.31*1000000m表示HCl质量(化为以克为单位),再除以36.5表示HCl的物质的量,因为假定密度为1,所以溶液体积在数值上 = 质量 = 20000+1000m(以升为单位),pH为2是指H+浓度为0.01mol/L