包拯状况下22 4升甲苯含有分子数为
1、错,标况下甲苯是液体,不能用22.4L来计算
2、错,D2O相对分子质量是20,所以18g重水物质的量=18/20=0.9mol,电子数约为0.9*10=9NA
3、错,2NO2<-->N2O4,生成N2O4后气体颜色变浅.而对于这个反应,正方向气体分子数是减小的
4、错,没说状态,无法比较
5、对,等物质的量相等,则分子数相等
6、错,如果是一元酸和多元酸就不满足
7、错,只有在都是气体的前提下才满足
8、对,SO2中含有两个O,所以SO2的密闭容器中含有NA个氧原子,则SO2的物质的量为1/2=0.5mol
9、错,1.7gH2O2含有电子数=1.7/34*18=3.6NA
10、错,NH4NO3中含有两个但,所以1L1mol/L的NH4NO3溶液中氮原子数为1*1*2=2NA
11、错,没说溶液体积是多少,无法计算.
ppm相当于mg/kg,1ppm就是1毫克/千克,mg / m3 与ppm是无法直接换算的。0.26ppm就是1kg空气中有0.26mg的甲醛。 标况下空气摩尔体积22.4L/mol,平均摩尔质量是29g/mol,也就是说,空气密度1.295克/L,一个立方米就是1295g,1kg空气是0.77m3,0.26ppm就是0.2mg / m3
应该说有些特殊的物质标况下是气体.
----原因是大多数物质不是气体,气体是少数.
----你要记的话,还是捡着少的记。
2.
常见气体
----F2,Cl2,HF,HCl,HBr,HI,O2,H2S,SO2,CO,CO2,CH4,C2H4,C2H2,NH3,NO,NO2,H2(共18种)
----除以上气体之外,你随便说,基本上他们不是固体,就是液体。
第二题 标况下,溴乙烷为液体,不适用气体摩尔体积。所以错误
B、苯分子中不存在碳碳双键,苯中的碳碳键是一种介于单键和双键之间的独特的键,故B错误;
C、1mol苯和苯甲酸完全燃烧都消耗7.5mol氧气,完全燃烧消耗O2的分子数为7.5NA,故C正确;
D、5.2g苯和苯乙烯含有0.4mol最简式CH,0.4molCH中含有0.8mol原子,含有原子数目为0.8NA,故D正确;
故选CD.
B、错误
HF的沸点(℃)是19.5,所以标况下是液体。
C、错误
甲苯中的甲基与苯环之间是单键,
苯环的路易斯结构式中的确有三个双键,
但这种结构式是错误的,
事实上,苯环中没有双键,而含有的是6轨道6电子的共轭大π键。
D、错误
pH=13、只能说明氢氧根的浓度,
在未指明其体积的情况下,不能说明数目的多少。
青山不改绿水长流,
/ 蛀牙lish /
真心祝福您学习成绩越来越好、
| (14分)(1)CH 3 CHO (2) 羟基 羧基 (3)②2CH 3 CH 2 OH +O 2 2CH 3 CHO + 2H 2 O ④CH 3 COOH+C 2 H 5 OH CH 3 COOC 2 H 5 +H 2 O (4)CH 3 CHO+2Cu(OH) 2 +NaOH CH 3 COONa+3H 2 O+Cu 2 O↓ (5)酸性高锰酸钾或酸性重铬酸钾 (6) |
| 试题分析:A为气态烃,标况下的密度为1.25g/L,则A的相对分子质量是1.25×22.4=28,所以A是乙烯。乙烯和水发生加成反应生成乙醇,即B是乙醇。乙醇发生催化氧化生成C,则C是乙醛。乙醇直接被氧化生成乙酸,即D是乙酸,乙醇和乙酸发生酯化反应生成乙酸乙酯,即E是乙酸乙酯。乙烯含有碳碳双键,能发生加聚反应生成聚乙烯,即F是聚乙烯。 (1)乙醛的结构简式是CH 3 CHO。 (2)乙醇中含有的官能团是羟基,乙酸中含有的官能团是羧基。 (3)反应②是乙醇的催化氧化,反应的化学方程式是2CH 3 CH 2 OH +O 2 2CH 3 CHO + 2H 2 O。反应④是酯化反应,方程式是CH 3 COOH+C 2 H 5 OH CH 3 COOC 2 H 5 +H 2 O。 (4)乙醛能被新制氢氧化铜悬浊液氧化,反应的化学方程式是CH 3 CHO+2Cu(OH) 2 +NaOH CH 3 COONa+3H 2 O+Cu 2 O↓。 (5)酸性高锰酸钾或酸性重铬酸钾都具有强氧化性,可以直接将乙醇氧化生成乙酸。 (6)在催化剂都作用下,甲苯与浓硝酸和稀硫酸的混合液发生硝化反应生成TNT,反应的方程式是 。 点评:该题是基础性试题的考查,涉及烯、醇、酯等性质与转化,难度不大,是对有机知识的综合运用。有机推断是高考中的常见题型,每年高考中必考,经常给出某反应信息要求学生加以应用,能较好的考查考生的阅读、自学能力和思维能力,是热点题型,需要重点掌握。该题的突破点是乙烯。 |