氯化锌溶于水,但是配置时会产生絮状沉淀,要加少量的盐酸,那盐酸应给怎么加?
根据需要(氧化锌的浓度和实验对酸度的要求)确定盐酸的加入量.。一般情况可控制pH1到2。如果配置1升溶液,加入6mol/LHCl 5mL就可以。
配置:烧杯应加少量水润湿,加入氧化锌,加入盐酸,搅拌溶解,移入试剂瓶,加水稀至所需体积摇匀。
锌和盐酸反应生成氯化锌和氢气。实验现象是银白色固体逐渐减少或消失,有气泡产生,放出热量。如果盐酸足量,锌完全反应消失。在金属活动顺序中,排在氢前面的金属能与盐酸反应。 Zn+2HCl=ZnCl2+H2,H2有气体符号。
既然没说,那么就应该用前面提到的盐酸溶液来稀释.
配置如下:
1、取市售的浓盐酸50ml,加纯水至1000ml,混匀(用量多的话按比例增加)
2、称3.5g氯化锌,用少量第1步骤获得的0.05%盐酸溶液完全溶解,然后再加0.05%盐酸溶液至1000ml.如果要求准确的话应该用1000ml容量瓶来定容.
1.锌足量
生成溶液为氯化锌的水溶液
,溶质是氯化锌
2.盐酸过量,生成氯化锌的同时盐酸有剩余,所以生成溶液含有氯化锌和氯化氢两种溶质
盐酸锌溶液中存在中ZnCL2+H2O===H【ZnCl2(OH)】形成配酸,固体盐中溶解度最高,是大学化学的内容,中学只要知道是溶质ZnCl2就可以了,溶剂是水。
发生了水解,配制时你应再多加一些盐酸。这次的溶液可以向其中滴加较浓的盐酸至澄清,再用EDTA标准液标定浓度,还是可以用的。
不过如果乳白色是因为所用的容器不干净,就只能重配了。
65 2
x 300-297=3g
x=97.5g
锌的反应率=97.5/100=97.5%
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 2
y 22.4X0.09=2g
y=65g
锌样品的纯度=65/70=92.9%