30g由甲醛 乙酸组成的混合物含有多少NA个原子怎么算?
甲醛分子中含有4原子,乙酸分子中含有8原子,且乙酸的
摩尔质量
是甲醛摩尔质量的2倍,那么我们可以把30克混合物都看作是甲醛。那么混合物的
物质的量
是
30/30=1mol那么含有的原子个数是4NA。
6.02*10^23个
甲醛化学式为CH2O,醋酸化学式为C2H4O2,醋酸的三种原子数刚好为甲醛的二倍,在计算式可以视为混合物中的分子全部是CH2O,相对分子质量为30,所以混合物中有1molCH2O,碳原子数也为1mol,即6.02*10^23个。
| B |
| 试题分析:在混合物中,只有3种元素C、H、O,氧元素的质量分数为44%,那么碳和氢元素的质量分数为56%。在甲醛(CH 2 O)、乙酸(C 2 H 4 O 2 )、丙酸(C 3 H 6 O 2 )中,碳氢比例相同,质量比均是C:H=6:1,所以C元素的质量占 ,故为碳元素的质量分数=56%× =48%,答案选B。 |
分析:在混合物中,只有3种元素-C,H,O,氧元素的质量分数为37%,那么碳和氢元素的质量分数为63%,在甲醛(CH2O)、乙酸(C2H4O2)、丙醛(C3H6O)中,C:H=6:1(质量比),所以C占6/7,故为54%。
(3年没有接触化学了,有说的不清楚的地方,请指教!谢谢)
在甲醛(HCHO)、乙醛(CH 3 CHO)和丙醛(CH 3 COOH)组成的混合物中,C、H两种元素的原子个数始终是1:2,故C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,混合物中氢元素的质量分数为9%,则ω(C)=9%×6=54%,故ω(O)=1-ω(H)-ω(C)=1-9%-54%=37%,故选B.
w(CH2)=1-0.37=0.63
w(C)=0.63*12/14=0.54
乙酸丙酯为CH3COOC3H7,即C5H10O2,即(CH2)5O2
氧元素质量分数为0.37,则(CH2)的质量分数为0.63
而(CH2)中碳的质量分数为6/7
则混合物中碳的质量分数为0.63×6/7=0.54,即54%