建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

33%盐酸是多少mol

轻松的水杯
潇洒的鸡
2023-01-26 12:53:33

33%的盐酸怎样稀释成1mol/l盐酸? mol/l怎样转换成g/ml?

最佳答案
怕黑的百褶裙
英勇的黑猫
2026-02-02 16:51:08

1L

1mol/L盐酸中含有1mol

HCl,而HCl的摩尔质量为36.5g/mol,故HCl质量为36.5g。捉住关键稀释前后HCl质量不变,因此需要33%的盐酸36.5g/0.33=110.60g,再加水稀释至1L。

摩尔浓度(mol/L)乘以摩尔质量(g/mol)再除以1000就转化成g/mL了。

最新回答
风中的母鸡
单身的夏天
2026-02-02 16:51:08

36%的盐酸浓度是11.6mol/l。已知质量分数为36%的盐酸的密度是1.18克/毫升。

公式:C=1000*ρ*质量分数/M,所以C=1000*1.18*36%/36.5=11.6mol/l。

C=n/V,C代表溶质的物质的量浓度,n代表溶质的物质的量,V代表溶液的体积,如果没有做特别说明的话,那么认为:溶剂为水。物质的量的SI单位为mol·m,常用单位为mol·dm或mol·L。

盐酸是氯化氢(HCl)的水溶液,属于一元无机强酸,工业用途广泛。盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。浓盐酸(质量分数约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。盐酸是胃酸的主要成分,它能够促进食物消化、抵御微生物感染。

2017年10月27日,世界卫生组织国际癌症研究机构公布的致癌物清单初步整理参考,盐酸在三类致癌物清单中,即对人体致癌性的证据不充分。

知性的紫菜
爱听歌的月饼
2026-02-02 16:51:08
11.64mol/l。摩尔浓度与体积无关,而与质量分数、密度以及摩尔质量有关,用该物质的摩尔分数乘以该物质的摩尔质量,再除以混合物中各种物质的摩尔分数,然后乘以各自的摩尔质量之和就能得到质量分数为35%的盐酸它的摩尔浓度11.64mol/l。

难过的白猫
幽默的帅哥
2026-02-02 16:51:08

36%-38%是指质量浓度,就是一千克盐酸里面含有三百六十到三百八十克氯化氢,这里还少一个参数,就是这种浓度的盐酸的密度。

一般这个密度是1.19g/ml,摩尔浓度=1190g乘以36.5%(假设的盐酸浓度)再除以36.5(HCL的分子量)再除以一升=11.9mol/L。

将溶质的质量分数换算成物质的量浓度时,首先要计算1L溶液中含溶质的质量,换算成相应物质的量,有时还需将溶液的质量换算成溶液的体积,最后才换算成溶质的物质的量浓度。

将溶质的物质的量浓度换算成溶质的质量分数时,首先要将溶质的物质的量换算成溶质的质量,有时还将溶液的体积换算成质量,然后换算成溶质的质量分数。

扩展资料

注意

1、物质的量浓度公式中的体积是指溶液的体积,而不是溶剂的体积。

2、在一定物质的量浓度溶液中取出任意体积的溶液,其浓度不变,但所含溶质的物质的量或质量因体积的不同而不同。

3、溶质的量是用物质的量来表示的,不能用物质的质量来表示。

例如:配制1mol/L的氯化钠溶液时,氯化钠的式量为23+35.5=58.5,故称取58.5g氯化钠,加水溶解,定容至1000ml即可获得1mol/L的氯化钠溶液。

4、溶质可以是单质、化合物,也可以是离子或分子等其他特定组合,如c(NaCl)。

5、非电解质在其水溶液中以分子形式存在,溶液中溶质微粒的浓度即为溶质分子的浓度。如1mol/L乙醇溶液中,乙醇分子的物质的量浓度为1mol/L。

6、强酸、强碱、可溶性盐等强电解质在其水溶液中以阴离子和阳离子形式存在,各种微粒的浓度要根据溶液的浓度和溶质的电离方程式来确定。

酷炫的犀牛
风中的可乐
2026-02-02 16:51:08
标准盐酸的摩尔浓度是12。

摩尔浓度式中的体积是指溶液的体积,而不是溶剂的体积。

在一定物质的量浓度溶液中取出任意体积的溶液,其浓度不变,但所含溶质的物质的量或质量因体积的不同而不同。

溶质的量是用物质的量来表示的,不能用物质的质量来表示。

如意的芒果
活力的石头
2026-02-02 16:51:08

12.27mol/L

摩尔浓度是以1升溶液中所含溶质的摩尔数表示的浓度。

以单位体积里所含溶质的物质的量来表示溶液组成的物理量,叫作该溶质的摩尔浓度,又称该溶质的物质的量浓度。符号为C,单位为mol/L。计算式为:C=n/V.。分子破裂成原子,原子重新排列组合生成新物质的过程,称为化学反应。在反应中常伴有发光发热变色生成沉淀物等,判断一个反应是否为化学反应的依据是反应是否生成新的物质。 但核反应不属于化学反应。

1000*1.179*38%/36.5=12.27,1升溶液密度1.179克/毫升,1升即1000毫升的溶液质量:1000*1.179=1179克,HCl溶质的质量:1179*38%=448.02g,HCl物的物质的量448.02/36.5=12.27mol,所以物质的量浓度:12.27mol/1L=12.27mol/L

幽默的宝马
开心的灯泡
2026-02-02 16:51:08

稀释后溶液的摩尔浓度为:

1.04/36.5=0.0285mol/立方厘米=28.5mol/升

含0.1molHCl的溶液体积为,0.1/28.5=0.0035升=3.5毫升,所以再添加500-3.5=496.5毫升水,就可以配置0.1摩尔/升的盐酸溶液500毫升1

氯化氢(HCl)气体的水溶液。六大无机强酸[ 硫酸(H2SO4)、 硝酸(HNO3)、盐酸(HCl,学名氢氯酸)、氢溴酸(HBr)、氢碘酸(HI)、高氯酸(HClO4)]之一,也是无机化工中常说的“三酸”之一。盐酸为无色液体,在空气中产生白雾(由于盐酸有强挥发性,与水蒸气结合形成盐酸小液滴),有刺鼻气味,粗盐酸或工业盐酸因含杂质氯化铁而带黄色(Fe带正三价)。

中文名:浓盐酸

英文名:Hydrochloric acid

别 称:浓氢氯酸、浓氯化氢溶液

化学式:HCl

分子量:36.46095

CAS登录号:7647-01-0

EINECS登录号:231-595-7

熔 点:-35℃

沸 点:5.8°C at 760 mmHg

水溶性: miscible

密 度:1.179g/cm3

外 观:无色液体,挥发为白雾(盐酸小液滴)

应 用:重要的无机化工原料,用于染料、医药、食品、皮革、冶金等行业

危险性描述:腐蚀性

浓 度:12mol/L

朴素的菠萝
曾经的宝马
2026-02-02 16:51:08
常见的浓盐酸质量分数为36%的盐酸;

比重(密度):1.19g/ml。

解题的思路为:

质量分数为36%(密度为1.19g/cm3)的盐酸溶液,一升的质量为:1190g,其中含有氯化氢1190*36%=428.4g

氯化氢的分子量为36.5,所以氯化氢的物质的量为11.74mol。物质的量浓度指一定体积的溶液中含有的溶质的物质的量,高中常用的单位是mol/L

所以:

质量分数为36%(密度为1.19g/cm3)的盐酸,其物质的量浓度为(

11.74mol/L)

取出10mL该溶液,加水稀释到100mL,表明溶质的量没变而溶液扩大到了十倍既溶液被稀释了十倍,所以浓度也减少了十倍,

所以:取出10mL该溶液,加水稀释到1174mL时,其物质的量浓度为(

11.74mol/L/117.4--应该是0.1mol/L)或者取出8.5mL该溶液,加水稀释到1000mL

英勇的钢笔
酷炫的向日葵
2026-02-02 16:51:08
36%的盐酸浓度是11.6mol/l。已知质量分数为36%的盐酸的密度是1.18克/毫升。

公式:C=1000*ρ*质量分数/M,所以C=1000*1.18*36%/36.5=11.6mol/l。

C=n/V,C代表溶质的物质的量浓度,n代表溶质的物质的量,V代表溶液的体积,如果没有做特别说明的话,那么认为:溶剂为水。物质的量的SI单位为mol·m⁻³,常用单位为mol·dm⁻³或mol·L⁻¹。