乙醇与钠反应的实验装置
一个乙醇分子中能被钠取代出的氢原子数为 1 ,
无水酒精的物质的量
0.789 * 2 / 46 = 0.034304 mol
收集到的氢气物质的量
390 / 1000 /22.4 = 0.017411 mol
两者物质的量之比为
0.034304 :0.017411 ≈ 2 :1
则说明 2 摩尔无水酒精与过量的钠反应能生成 1 摩尔的氢气,而 1 摩尔氢分子中有 2 摩尔氢原子,由此可以推断出,一个乙醇分子中能被钠取代出一个氢原子 .
一楼的答案有点牵强!为了凑个整数倍 2 :1 ,楞是把题目中给出的无水酒精的密度 0.789 g•cm-1 篡改为 0.798 g•cm-1,把通过计算得出的氢气的物质的量0.17411摩尔篡改成0.01735摩尔,未免有点自作聪明了吧?仔细看看第五小题的题目吧——“实验所测定的结果偏高”,就是说收集到的氢气体积比理论值略大了些.
(1)检查气密性,首先形成液封,即先关闭分液漏斗活塞,把导管插入液面下,然后手捂烧瓶,使装置内外压强不同,则看到有气泡冒出,松开手会看到导管液面上升,即证明气密性良,
故答案为:连接好装置,关闭分液漏斗的活塞,将右侧导管插入水槽,微热烧瓶,右侧导管若有气泡冒出,冷却后形成一段水柱,且一段时间内水柱不变化,证明装置气密性良好.
(2)原来装置中有空气,但反应后装置中仍有氢气,故排出的气体的体积即为氢气的体积,故答案为:不正确;
(3)如果实验开始前b导管内充满水,则量筒中排出的水的体积即为氢气的体积;而当导管中未充满水时,排到量筒中的水的体积偏小,则导致实验结果偏小,故答案为:偏小;
(4)1.15g C2H6O的物质的量n=
m
M
=
1.15g
46g/mol
=0.025mol,生成氢气的物质的量n=
V
Vm
=
0.28L
22.4L/mol
=0.0125mol,即2mol C2H6O~1molH2
~2molH,可知在C2H6O中能被钠置换的H原子只有1个,即有1个H原子与其他5个不同,故可知C2H6O的结构为Ⅱ,故答案为:Ⅱ.
| (1)连接好装置,关闭分液漏斗的活塞,将右侧导管插入水槽,微热烧瓶,右侧导管若有气泡冒出,冷却后形成一段水柱,且一段时间内水柱不变化,证明装置气密性良好 (2)不正确 (3)偏小 (4)(Ⅱ) |
| 该实验的关键是准确测量反应产生气体的体积。根据产生气体的体积可以确定被置换的氢原子的个数。(3)中如果实验开始前b导管内未充满水,则会使排出水的体积减小,故实验结果偏小。(4)参加反应的乙醇的物质的量是0.025 mol,生成氢气的物质的量是0.012 5 mol,即1 mol乙醇分子中的6个氢原子所处的化学环境并不完全相同,有1个应不同于其他的氢原子,从而确定乙醇的结构为(Ⅱ)式。 |