已知乙醇水溶液中乙醇的摩尔分数是0.05,求此溶液的物质的量浓度和质量摩尔浓度
(1)求物质的量浓度:
根据题意,该溶液中溶质乙醇的物质的量百分含量为5%, 溶剂水物质的量百分含量为95%,所以乙醇与水的物质的量之比为1:19。 那么大家可以先设乙醇的物质的量为a mol,水的物质的量为 19a mol。 所要求的溶液中乙醇的物质的量浓度等于 (乙醇的物质的量)/(溶液体积)。然而,题目没有直接给出溶液体积,所以大家就要去求它。要求溶液体积就需要求出溶液的质量以及溶液的密度。
溶液的质量= 溶质乙醇的质量 + 溶剂水的质量
= a mol * (46g/mol)+ 19a mol * (18g/mol)
= (46a + 342a)g
=(388 a) g
乙醇的质量百分含量为 (46a) /(388a)*100%≈11.9%, 大家可以查阅资料在20℃下质量百分含量为11.9%的乙醇溶液的密度大约为0.980 g/mL。
所以,溶液体积=溶液的质量/溶液的密度
= (388 a) g / ( 0.980 g/mL )
≈ (396 a) mL =(0.396 a)L
最后,乙醇的物质的量浓度= (乙醇的物质的量)/(溶液体积)
= a mol/(0.396 a)L
≈2.53 (M)
(2)求质量摩尔浓度:
溶液中乙醇的质量摩尔浓度等于 (乙醇的物质的量)/(溶剂水的质量)。之前我们设了乙醇的物质的量为a mol,水的物质的量为 19a mol。
水的质量 = (19a) mol * 18g/mol * (1kg/1000g)
= (0.342a) kg
乙醇的质量摩尔浓度 = (乙醇的物质的量)/(溶剂水的质量)
= a mol/(0.342a) kg
≈ 2.92 (m)
答案: 溶液中乙醇的物质的量浓度约为2.53 M ,其质量摩尔浓度约为2.92 m。
无水乙醇的浓度最高是98%。
无水乙醇是无色透明液体,分子式:C2H5OH 分子量:46 密度:0.79克/ml。无水乙醇摩尔质量46克,1升无水乙醇质量=0.79克/ml×1000ml=790克,1升无水乙醇摩尔数=1升无水乙醇质量÷乙醇摩尔质量=790克÷46克=17.2mol,因此无水乙醇摩尔浓度是17.2mol/L,而不是1mol每升。
无水乙醇的用途
乙醇是重要的有机溶剂,广泛用于医药、涂料、卫生用品、化妆品、油脂等各个方面,占乙醇总耗量的50%左右。
乙醇是重要的基本化工原料,用于制造乙醛、乙二烯、乙胺、乙酸乙酯、乙酸、氯乙烷等等,并衍生出医药、染料、涂料、香料、合成橡胶、洗涤剂、农药等产品的许多中间体,其制品多达300种以上。乙醇作为化工产品中间体的用途正在逐步下降,许多产品例如乙醛、乙酸、乙基乙醇已不再采用乙醇作原料而用其他原料代替。
以上内容参考 百度百科-无水乙醇
依据题意,是求乙醇物质的量。由摩尔质量的公式:M=m/n。物质的摩尔质量(M)=物质的质量(m)/物质的量(n),单位:g/mol。
可得物质的量(n)=m/M。
乙醇的摩尔质量是M=46g/mol,但是本题缺少乙醇的质量m,无法计算。
那么乙醇的质量就是0.8*19v
那么乙醇的物质的量就是0.8*19v/46
所以摩尔浓度就是0.8*19v/46/20v=0.016mol/mL=16mol/L
苯质量m2=pv=0.9*901=810.9g;
根据质量守恒,互溶后总质量m=m1+m2=69.04+810.9=879.94g;
乙醇的质量摩尔浓度=1.5/879.94/1000~1.7mol/kg。
答案应该是C,不是D
乙醇的物质的量为:69/46=1.5mol
苯的质量为:0.9*901≈811g
乙醇的质量摩尔浓度=乙醇的物质的量/溶液的质量=1.5*/(0.069+0.811)≈1.7mol/kg
1、乙醇分子式为C2H6O,相对分子质量=12×2+1×6+16=46;
摩尔浓度就是物质的量浓度。化学定量分析常涉及溶液的配制和溶液浓度的计算,利用化学反应进行定量分析时,用物质的量浓度来表示溶液的组成更为方便。溶质(用字母B表示)的物质的量浓度(molarity)是指单位体积溶液中所含溶质B的物质的量,用符号Cb表示,常用单位为mol/L。