建材秒知道
登录
建材号 > 乙酸 > 正文

2mM的乙酸铵怎么配

贪玩的仙人掌
多情的眼神
2023-01-26 12:18:46

用1mol/L的乙酸铵配成200mL含2mM乙酸铵的水相怎么计算?

最佳答案
欢呼的鞋子
精明的芒果
2026-02-03 05:04:48

称取16.0g乙二胺四乙酸二钠(Na2H2Y.H2O)于500mL烧杯中,加200mL左右的纯水,温热使其溶解完全,转入至容量瓶(或聚乙烯瓶)中,用水稀释至2000mL,摇匀,即配得2L的0.02mol/L的EDTA溶液.希望有所帮助,

最新回答
怕黑的豆芽
坚定的楼房
2026-02-03 05:04:48

50mmol/L:称取氯化钠1.4625克于烧杯中,加少量水溶解后无损移入500ml容量瓶中定容 100mmol/L:称取氯化钠2.925克于烧杯中,加少量水溶解后无损移入500ml容量瓶中定容 150mmol/L:称取氯化钠4.3875克于烧杯中,加少量水溶解后无损移入500ml容量。

文静的牛排
漂亮的奇迹
2026-02-03 05:04:48
乙酸铵溶解在水里:

NH4+ --->NH3 + H+Ka=1.75 x 10^-5

Ac- + H2O --->HAc + OH- Kb=1.75 x 10^-5

所以,溶液呈中性。pH=7.

如果要求0.02 M 乙酸铵"缓冲液”===〉乙酸的总量=氨的总量=0.02 M

这样就必须用其他酸来调整pH到5.5,比如用盐酸。但是盐酸会带进Cl-。这样就会和题目的要求有冲突。

所以,不可能。

内向的曲奇
刻苦的野狼
2026-02-03 05:04:48
首先算出乙酸铵相对分子量为77.08,下一步就算0.25mol/L缓冲溶液中乙酸铵的质量,标题已经说出了乙酸铵的物质的量是0.25mol,那么乙酸铵的质量就是0.25*77.08=19.27g。具体配的方法就是:取干净、干燥的试剂1000ml试剂瓶加入100-300ml乙酸,后用分析天平秤取19.27g的乙酸铵,将秤取的乙酸铵投入加有100-300ml乙酸1000ml的试剂瓶,轻轻摇晃至乙酸铵充分溶解后,用乙酸将瓶内的溶液稀释至1000ml刻度线,摇匀,待用。

尊敬的过客
彪壮的花卷
2026-02-03 05:04:48
主要看你需要几摩尔的乙酸铵缓冲液了,下面介绍2个常用的:

1. 2M 乙酸铵缓冲液(pH5.2)

称取154克的乙酸铵放入烧杯中

加入800ml去离子水

搅拌使其溶解后

用冰醋酸调pH值至5.2

定容到1L。

2. 0.2M 乙酸铵缓冲液(pH5.2)

称取15.4克的乙酸铵放入烧杯中

加入800ml去离子水

搅拌使其溶解后

用冰醋酸调pH值至5.2

定容到1L。

希望能帮到你!

紧张的小蝴蝶
生动的唇彩
2026-02-03 05:04:48
称取1g乙酸铵到100ml水中溶解摇匀即可

乙酸铵是一个有机盐,分子式为CH3COONH4,白色粉末,可通过乙酸和氨反应得到。可以用在作分析试剂、肉类防腐剂,或者制药等。

1. 性状:无色或白色易潮解晶体,微带醋酸气味,可燃。

2. 密度(g/mL,25/4℃):1.07

3. 相对蒸汽密度(g/mL,空气=1):1.26

4. 熔点(ºC):198

5. 闪点(ºC):136

6. 溶解性:1480g/L(水,20C)。溶于水、乙醇和甘油,不溶于丙酮,水溶液呈微酸性。

存储方法

1.本品应密封干燥保存。

2.不可与强酸、 氧化剂、 易燃化学品、 碱类共贮混运.

折叠编辑本段合成方法

1.由冰醋酸与氨作用而得。

取适量的80%~85%醋酸溶液,用水冷却下通入氨气,直至溶液的pH值为6.5~7.3。反应温度应保持在60℃以下。反应完全后,冷却至30℃,晶体析出,趁热抽滤。含量可达98%。

2.取适量冰醋酸置于水浴上加热至40~50℃,在搅拌下加入固体碳酸铵,至显碱性为止。减压浓缩,晶体放在素烧磁板上干燥。

可用下法配制醋酸铵溶液(CAS RN:801361.4):用1g碳酸铵和20mL 6%醋酸制备,得到无色清亮溶液,对石蕊显酸性。醋酸铵含量为6.5%~7.5%。可用于测定铅、铁,或从其他硫酸盐中分离出硫酸铅。

坚定的大门
刻苦的丝袜
2026-02-03 05:04:48
我去实验室帮你看下,我这有!99。5%是质量体积比,意思是100ml含有冰醋酸99。5克,你用体积乘以这个99。5%,再除以分子量60。05就可以得到摩尔量,再除以体积,也就是直接用99。5%除以60。05就是摩尔浓度,再按比例稀释到你要的浓度就行了!