硫酸铜晶体的化学式是什么?
硫酸铜晶体的化学式是:CuH10O9S。
晶体作扳状或短柱状,通常为致密块状、钟乳状、被膜状、肾状,有时具纤维状。颜色为天蓝、蓝色,有时微带浅绿。条痕无色或带浅蓝。光泽玻璃状。半透明至透明。断口贝壳状。硬度2.5。比重2.1~2.3。性极脆。常产于铜矿的次生氧化带中。
大晶体制备
准备:分析纯的硫酸铜、烧杯、玻璃棒、滤纸、蒸馏水、细线等。
在盛100mL水的烧杯里,加入研细的硫酸铜粉末10g,同时加1mL稀硫酸,加热,使晶体完全溶解。
继续加热到80—90℃,趁热过滤(推荐把滤纸折为菊花形),滤液流入一洗净并用热水加温过的烧杯里,加盖静置。
拣取一颗晶形比较完整的晶体,用细线系住,悬挂在盛饱和硫酸铜溶液的烧杯里,并加盖静置。
每天再往烧杯里加入少量微热的饱和硫酸铜溶液,小晶体会逐渐长大,成为一块大晶体。
以上内容参考:百度百科-硫酸铜晶体
化学式:CuSO₄·5H₂O。
更多相关信息:
中文名:五水合硫酸铜
英文名: Copper(II) sulfate pentahydrate
别 称:蓝矾;胆矾
化学式:CuSO₄·5H₂O
分子量:249.69
CAS登录号:7758-99-8
EINECS登录号:231-847-6
熔 点:110ºC
沸 点:脱水分解
水溶性:易溶320G/L(20ºC)
密 度:2.284
外 观:蓝色透明晶体
应 用:电镀、染色
安全性描述:S22 S60 S61
危险性符号:N Xn
危险品运输编号:UN3077
扩展资料:
性状特征:
形态:
三斜晶系。晶体作扳状或短柱状,通常为致密块状、钟乳状、被膜状、肾状,有时具纤维状。颜色为天蓝、蓝色,有时微带浅绿。条痕无色或带浅蓝。光泽玻璃状。半透明至透明。断口贝壳状。硬度2.5。比重2.1~2.3。性极脆。常产于铜矿的次生氧化带中。
性状:
为不规则的块状结晶体,大小不一。深蓝或浅蓝色,半透明。似玻璃光泽。质脆,易碎,碎块呈棱柱形,断面光亮。无臭,味涩。以块大、深蓝色、透明、无杂质者为佳。
露置干燥空气中,缓缓风化。加热烧之,则失去结晶水,变成白色,遇水则又变蓝色。易溶于水及甘油,不溶于乙醇。水溶液显铜盐及硫酸盐的各种特殊反应。
参考资料:百度百科----硫酸铜晶体
加热晶体会逐渐失水,变成带有三个、一个直至不带结晶水的无水硫酸铜CuSO4
一般说的时候都要说明带有几个结晶水的硫酸铜晶体,如果笼统地说,那有很多种
硫酸铜化学式是:CuSO₄。
硫酸铜为白色或灰白色粉末。水溶液呈弱酸性,显蓝色。易吸水变蓝绿色的五水合硫酸铜。溶于水、甲醇;不溶于乙醇。熔点:560℃;密度:3.606g/mL (25ºC)。
硫酸铜化学性质:
1、在中学和普通化学教育中,硫酸铜被用作原电池的电解液,通常作为阳极溶液。例如,在铜—锌原电池中,硫酸铜溶液中的铜离子从锌中吸收电子,形成金属铜。
2、与活动顺序位于铜以前的单质发生置换反应,如铁、锌,但不能与过于活泼的金属(如钠、钾等)置换。
3、与氨水反应,少量时生成氢氧化铜,过量时生成配合物硫酸四氨合铜。
扩展资料
硫酸铜的用途:
1、用作分析试剂,例如可用于生物学中配置鉴定还原糖的斐林试剂和鉴定蛋白质的双缩脲试剂的B液。
2、用作食品级螯合剂和澄清剂,用于皮蛋和葡萄酒生产工艺中。
3、硫酸铜是制备其他含铜化合物的重要原料。也用于电解精炼铜时的电解液。
4、农业领域,与石灰水混合后生成波尔多液,作为杀菌剂,用于控制作物上的真菌,防止果实等腐烂养殖业也用作饲料添加剂微量元素铜的主要原料。
5、用于醇类和有机化合物的脱水剂。气体干燥剂。
6、医疗领域用作催吐剂。
参考资料来源:百度百科-硫酸铜
物理性质
密度:3.603克/立方厘米
溶解度:25℃时在水中为23.05g/100gH2O,不溶于乙醇和乙醚。
熔点:560°C
外观:白色或灰白色粉末。
化学性质
化学式CuSO4,是强酸弱碱盐,由于水解溶液呈弱酸性。吸水性很强,吸水后反应生成蓝色的五水合硫酸铜(俗称胆矾或蓝矾)。(CuSO4+5H2O=CuSO4·5H2O)水溶液呈蓝色。将硫酸铜溶液浓缩结晶,可得到五水硫酸铜蓝色晶体,俗称胆矾、铜矾或蓝矾(相对密度2.28 ,相对分子质量为249.8,蓝色三斜晶体,在干燥空气中易风化)。加热至190℃时失去四分子结晶水变为CuSO4·H2O(相对分子质量为177.62,淡绿色粉末)。至258摄氏度变成无水盐常利用这 一特性来检验某些液态有机物中是否含有微量水分。将胆矾加热至650℃高温,可分解为黑色氧化铜、二氧化硫及氧气 。三者都有毒,溶于水,不溶于乙醇。在空气的作用下铜与浓硫酸反应或将氧化铜溶于稀硫酸后,经蒸发,结晶而得。用作定氨催化剂,棉丝媒染剂,木材防腐剂,农用杀虫剂,水质杀菌剂,医用呕吐剂:作为电镀,染料和皮革工业的原料,无水硫酸铜用作脱水剂和气体干燥剂。
硫酸铜属于重金属盐,有毒,成人致死剂量0.9g/kg。若误食,应立即大量食用牛奶、鸡蛋清等富含蛋白质食品,或者使用EDTA钙钠盐解毒。
铜离子在溶液里是形成4个配位键的,可和4个水分子形成配位键,同时在形成一个结晶水,[cu(H2O)4]SO4.H2O故是CuSO4.5H2O。
设能得到硫酸铜晶体质量为m克,则析出水的质量为(m*90)/250克,即0.36m克。
从溶液中共析出硫酸铜的质量为(m*160)/250克,即0.64m克。
根据溶解度的定义(0.64m克-10克)/0.36m克=25克/100克。
解得m=18.2克
原子质量:Cu-64 S-32 O-16 H-1
所以硫酸铜晶体的其分子量为 64+32+16×4+5×18=250
==>硫酸铜晶体中结晶水的质量分数=5个水分子的质量÷硫酸铜晶体分子量
=5×18÷250×100%=36%
回答满意请采纳~
根据原料应用化学反应的原理来计算:
公式:水的质量=蓝矾的质量*5H2O/CuSO4·5H2O 即水的质量=蓝矾的质量*160
CuSO4.5H2O 硫酸铜里结晶水含量的理论值是18X5除以18X5+64+32+16X4=36
扩展资料:
前提条件知识:
1、1库伦电子数量1.6E19 ,
2、1A每秒电量1库伦 ,
3、一个铜离子需要2个电子电解铜。
CuSO4.5H2O中结晶水的质量分数是:5×18250×100%=36%,故填:36%;
Cu是64,SO4 是96,H2O是18. 18×5÷(18×5+96+64)×100% =90
4、根据限制反应物(不足量的反应物)的摩尔数及各化学计量系数,计算得到的产物的产量,就是实验的理论产量。