建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

稀盐酸和浓盐酸的物质量浓度分别在多少左右

害羞的蓝天
烂漫的台灯
2023-01-26 12:09:44

稀盐酸和浓盐酸的物质量浓度分别在多少左右?稀硫酸和浓硫酸呢?

最佳答案
娇气的摩托
笨笨的抽屉
2026-02-03 07:41:21

硫酸是一种油状的液体,可以和水以任意比例与水混合,形成对应的硫酸溶液,当硫酸溶液的质量分数在67%以下时称为稀硫酸,浓度在67%到98.3%之间的叫浓硫酸,当然,还有浓度超过98.3%,甚至超过100%的发烟硫酸或叫焦硫酸!

氯化氢是一种无色,有刺激性气味的气体,它极易溶于水,1体积的水最多可以溶解500体积的氯化氢,形成的溶液叫氯化氢溶液,一般叫做盐酸!当盐酸的浓度在28%以下时称为稀盐酸,浓度在37.5%(有的是38%的)到28%的叫浓盐酸!

最新回答
唠叨的硬币
顺利的酸奶
2026-02-03 07:41:21

浓度大于或等于70%的硫酸溶液为浓硫酸 常用的浓硫酸中H2SO4的质量分数为98.3%,其密度为1.84g·cm-3 市售浓盐酸的浓度为37%,实验用浓盐酸一般为37.5%,密度1.179g/cm3 互滴与密度有关吧!密度大的往密度小的里面滴,像浓硫酸与水混合

无限的咖啡豆
满意的招牌
2026-02-03 07:41:21
因为加入足量的硝酸钡溶液,生成0.233G沉淀(硫酸钡)

则硫酸根是0.001MOI

则硫酸是0.001MOI,则硫酸的物质的量浓度是0.02

而加入50ML0.2MOI/L.氢氧化钠溶液,充分反应后恰好中和

则与之中和的氢离子是0.01MOI

而硫酸中有0.002的氢离子

则盐酸有0.008MOI,则盐酸的物质的量浓度是0.16

温柔的人生
自信的棒棒糖
2026-02-03 07:41:21
一般分析纯盐酸溶液为36.5%,密度为1.19 g/ml. 若所用的有所不同,则根据所用盐酸的浓度来代人计算即可。

64%H2SO4 的密度是1.54g/ml,这个毫无疑问,有据可查。

30%盐酸的密度是估计值,准确配完后可自测。

Densities of Sulfuric Acid

浓度 Density (g cm-3 )

100.0 % 1.8305

94.0 % 1.8312

90.0 % 1.8144

84.0 % 1.7693

80.0 % 1.7272

74.0 % 1.6574

70.0 % 1.6105

64.0 % 1.5421

60.0 % 1.4987

54.0 % 1.4351

50.0 % 1.3952

44.0 % 1.3386

40.0 % 1.3028

34.0 % 1.2518

30.0 % 1.2191

24.0 % 1.1714

20.0 % 1.1398

14.0 % 1.0874

10.0 % 1.0661

5.0% 1.0318

1.0 % 1.0049

1:1硫酸溶液: 1L 98% H2SO4 + 1L H2O

m(H2SO4) =1000*1.84*98% =1803.2g

m(溶液) =1803.2 + 1000 =2803.2g

1:1硫酸溶液的浓度 = 100%*1803.2/2803.2 =64.3%

密度是1.54g/mlmol浓度是 10.1 mol/L.

1:1的盐酸溶液

m(HCl) =1000*1.19*36.5% =434.35g

m(溶液) =434.35 +1000 =1434.35g

1:1的盐酸溶液的浓度=100%*434.35/1434.35 =30%

密度~1.05 -1.1g/mlmol浓度 ~ 6 mol/L.

俭朴的香烟
光亮的老师
2026-02-03 07:41:21
浓硫酸

是指浓度(这里的浓度是指

硫酸

水溶液

里硫酸的质量百分比)大于等于70%的硫酸

溶液

浓硝酸

质量分数

大于65%。

质量分数超过37%的

盐酸

称为

浓盐酸

。市售浓盐酸的浓度为37%,实验用浓盐酸一般为37.5%

物质的量浓度自己大概算下就行了。

痴情的睫毛
开放的飞鸟
2026-02-03 07:41:21
5%的盐酸的氢离子浓度更大。

当盐酸与硫酸的物质的量浓度相同时,硫酸溶液的氢离子浓度是盐酸氢离子浓度的2倍。但相同质量分数的两种溶液,含氯化氢与硫酸的质量相同时,即m相同,则有m/36.5大于m/98的两倍以上,所以盐酸溶液中的氢离子浓度大于同质量分数的硫酸溶液的氢离子浓度。

高挑的柜子
酷炫的绿茶
2026-02-03 07:41:21
盐酸有挥发性,所以加热到最后溶液当中就没有盐酸了,浓度为0。

硫酸:c1*v1=c2*v2,所以1*10=c2*1,可得c2=10mol/L

因此最后盐酸浓度为0,硫酸浓度为10mol/L

奋斗的饼干
洁净的翅膀
2026-02-03 07:41:21
同为100ml浓度为2mol/L的盐酸和硫酸溶液,硫酸溶液中的H+离子浓度时盐酸溶液的两倍,

则肯定是加入盐酸溶液的镁块过量。

所以,盐酸完全反应。设盐酸中产生的气体为x

mol.

2HCl

+

Mg

=

MgCl2

+

H2↑

2

1

2*100*10^-3

x

x=0.1

mol

则硫酸中的气体为0.15mol.设Mg为y

mol.

H2SO4

+

Mg

=

MgSO4

+

H2↑

1

1

y

0.15

y=0.15

mol

则Mg得质量就是

0.15*24=3.6g

多情的野狼
炙热的鱼
2026-02-03 07:41:21
(1).混合溶液里钠离子摩尔数

6.0ml*1mol/1000ml=0.006mol 。

(2).溶液中钡离子与硫酸根离子的反应

………………Ba++ + SO4-- → BaSO4↓

质量比:137(1mol)96(1mol)233(1mol)

物料比:………………?………0.466(0.002mol)

所以硫酸根摩尔数为:

0.002mol*1mol/1mol=0.002mol ;

硫酸的量浓度是:

(0.002mol*1000ml/L)/20ml

=0.1mol/L 。

(1).盐酸的氯离子摩尔数

0.006mol-0.002mol*2=0.002mol

所以盐酸的量浓度是:

(0.002mol*1000ml/L)/20ml

=0.1mol/L 。