建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

硫酸本身是否是一种温和的试剂

聪慧的蜜粉
还单身的饼干
2023-01-26 11:54:32

硫酸本身是否是一种温和的试剂

最佳答案
感动的夏天
外向的唇膏
2026-02-03 12:03:38

硫酸的腐蚀性有两个方面:氢离子的酸性和六价硫元素的强氧化性。

1.氢离子的酸性:纯净的硫酸无法电离,只能以分子形式存在,因此无酸性。但是硫酸极易吸水,在空气中吸收水蒸汽,因此绝对纯净的硫酸是不存在的,且硫酸的用途之一是干燥剂。总之,现实中硫酸永远含水,有酸腐蚀性。

2.硫元素的氧化性:+6价是硫的最高化学价,因而具有强氧化性,这是硫酸的特性,也是+6价是硫的性质。

综上所述,浓硫酸具有强氧化性,而稀硫酸具有强酸性和氧化性;反正永远有腐蚀性。

最新回答
整齐的凉面
虚拟的小蜜蜂
2026-02-03 12:03:38

试剂硫酸的纯度高,杂质含量几乎为零。是专门用来做化学实验、化学分析使用的。

一般工业硫酸分为93%、98%、105%三种,纯度不是很高,杂质含量高些、杂质成分也很复杂,但是,它可以广泛地用于工业使用,如化肥、金属提炼,皮革中和、电镀酸洗等等行业。

硫酸(化学式:H₂SO₄),硫的最重要的含氧酸。无水硫酸为无色油状液体,10.36℃时结晶,通常使用的是它的各种不同浓度的水溶液,用塔式法和接触法制取。前者所得为粗制稀硫酸,质量分数一般在75%左右;后者可得质量分数98.3%的纯浓硫酸,沸点338℃,相对密度1.84。

硫酸是一种最活泼的二元无机强酸,能和许多金属发生反应。高浓度的硫酸有强烈吸水性,可用作脱水剂,碳化木材、纸张、棉麻织物及生物皮肉等含碳水化合物的物质。与水混合时,亦会放出大量热能。其具有强烈的腐蚀性和氧化性,故需谨慎使用。是一种重要的工业原料,可用于制造肥料、药物、炸药、颜料、洗涤剂、蓄电池等,也广泛应用于净化石油、金属冶炼以及染料等工业中。常用作化学试剂,在有机合成中可用作脱水剂和磺化剂。

正直的冬瓜
谦让的大碗
2026-02-03 12:03:38
酸和盐酸既是实验室常用的试剂,也是重要的化工原料.它们既有相似之处,又有不同之处.

(1)它们的水溶液呈酸性

(填“酸性”、“中性”或“碱性”),因为它们均含有H+

(填粒子符号)

(2)它们都能除去铁锈,写出盐酸与铁锈的主要成分反应的化学方程式:

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

(3)它们都能与碱反应生成盐和水,这类反应叫中和反应

(填“基本反应类型”)

(4)打开两瓶分别盛有浓硫酸和浓盐酸的试剂瓶,露置于空气中一段时间后,溶液质量将会增加的是浓硫酸

勤劳的自行车
舒心的黑夜
2026-02-03 12:03:38
【答案】(1)Fe2O3

+

6HCl=2FeCl3

+

3H2O

(2)H2SO4

+

BaCl2=BaSO4

↓+

2HCl

【答案解析】试题分析:(1)由于酸溶液都能和某些金属氧化物发生复分解反应生成盐和水,方程式为:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O

(2)把硫酸转变成盐酸,即把硫酸中的硫酸根离子转变成氯离子,也就是把硫酸根离子转化成沉淀,因此应加入适量的氯化钡溶液,方程式为:H2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2HCl.

考点:酸的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式

知性的芹菜
香蕉衬衫
2026-02-03 12:03:38
(1)硫酸的相对分子质量1×2+32+16×4=98.

(2)设需要98%浓硫酸(密度为1.84克/厘米3)的体积为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,

则184g×19.6%=1.84克/厘米3×x×98%    x=20厘米3=20mL.

故答案为:(1)98;(2)需要98%浓硫酸20mL.

苗条的大象
寒冷的大门
2026-02-03 12:03:38
(1)浓硫酸具有腐蚀性,适合贴上的图标是图中的C,故答案为:C;

(2)溶液为稳定、均一的分散系,则实验室有1.00mol?L -1 的硫酸溶液,从中准确量出10.00mL,其物质的量浓度应仍为1.00mol?L -1 ,将准确量出的10.00mL的硫酸溶液配制成0.100mol?L -1 的稀硫酸,应将体积稀释为100mL,则配制溶液时用到的玻璃仪器有烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管以及100mL容量瓶等仪器,

故答案为:1.00;胶头滴管;100mL容量瓶;

(3)铜和浓硫酸反应生成二氧化硫,二氧化硫具有漂白性,可先后品红检验,因二氧化硫有毒,不能排放到空气中,可用氢氧化钠吸收,故答案为:A;C;

(4)铜和浓硫酸在加热条件下发生氧化还原反应,反应的方程式为Cu+2H 2 SO 4 (浓)

.
CuSO 4 +SO 2 ↑+2H 2 O,随着反应的进行,硫酸浓度逐渐降低,稀硫酸和铜不反应,则生成的二氧化硫小于0.1mol,质量小于6.4g,

故答案为:Cu+2H 2 SO 4 (浓)

.
CuSO 4 +SO 2 ↑+2H 2 O;C;

(5)碳和浓硫酸在加热条件下发生氧化还原反应生成二氧化碳和二氧化硫,反应的方程式为C+2H 2 SO 4 (浓)

.
CO 2 ↑+2SO 2 ↑+2H 2 O,生成的二氧化硫可使品红溶液由红色变为无色,因二氧化硫和二氧化碳都能与氢氧化钙溶液反应生成沉淀,则不能断该白色沉淀一定只有CaCO 3 .

故答案为:C+2H 2 SO 4 (浓)

.
CO 2 ↑+2SO 2 ↑+2H 2 O;溶液由红色变为无色;不能.

激昂的冰淇淋
调皮的老虎
2026-02-03 12:03:38
(1)小于 (2)Fe 2 O 3 +6HCl===2FeCl 3 +3H 2 O  (3)中和(或复分解) (4)浓盐酸

(5)H 2 SO 4 +BaCl 2 ===2HCl+BaSO 4 ↓

试题分析:酸的通性有:①都能使紫色石蕊试液变红,不能使无色酚酞变色,②能够和活泼金属反应生成氢气,③能够和金属氧化物反应生成盐和水,④能够和碱反应生成盐和水,⑤能够和某些盐反应生成新酸和新盐;酸溶液都是酸性溶液,它们的PH都小于7.

(1)酸溶液都是酸性溶液,故答案为:小于

(2)由于酸溶液都能和某些金属氧化物发生复分解反应生成盐和水,故答案为:Fe 2 O 3 +6HCl=2FeCl 3 +3H 2 O(3)酸和碱之间的反应叫中和反应,是复分解反应的一种,故答案为:中和(或复分解)

(4)由于浓盐酸具有强烈的挥发性,故答案为:浓盐酸

(5)把硫酸转变成盐酸,即把硫酸中的硫酸根离子转变成氯离子,也就是把硫酸根离子转化成沉淀,因此应加入适量的氯化钡溶液,故答案为:H 2 SO 4 +BaCl 2 =2HCl+BaSO 4 ↓

点评:本题难度不是很大,主要考查了酸的有关的化学性质,从而培养学生对知识的灵活运用的能力.

大气的小天鹅
忧郁的帆布鞋
2026-02-03 12:03:38
(1)两种酸在溶液中都能解离出氢离子;

(2)铁与稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;该反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应.

(3)酸和碱能发生中和反应,反应生成盐和水.

(4)浓盐酸具有较强的挥发性而浓硫酸没有,所以打开两瓶分别盛有浓硫酸和浓盐酸的试剂瓶,瓶口出现白雾的是浓盐酸(挥发出的氯化氢与空气中的水蒸气结合成的盐酸小液滴);

故答案为:(1)H+

(2)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;置换反应

(3)中和(4)浓盐酸