建材秒知道
登录
建材号 > 乙醇 > 正文

乙醇怎么配不同的浓度

精明的热狗
昏睡的老虎
2023-01-26 11:50:21

95%的乙醇怎么配成40%的乙醇啊,求大家帮帮忙

最佳答案
幸福的长颈鹿
有魅力的夏天
2026-02-03 13:31:58

告诉你一个简单的方法:

浓溶液的浓度与配成溶液的浓度之差是稀溶液的质量数;

稀溶液的浓度与配成溶液的浓度之差是浓溶液的质量数。

这里的差值是绝对值。相减的时候可以把百分号省略。

浓溶液浓度可达到100%;

稀溶液浓度可以为0。

本题的浓溶液95,配成40。95-40=55-----这是稀溶液的质量数,本题是水;

本题的稀溶液为0。0-40的绝对值=40-----这是浓溶液的质量数,本题是95%的酒精。

那么如果你需要40%的酒精质量是Mkg那么浓酒精和水的用量分别是:

95%酒精的质量=M×40/(55+40)

水的质量=M×55/(55+40)

这种方法对两种不同浓度的溶液配制一种浓度溶液是非常好的计算方法。这就是所谓的十字交叉法。

最新回答
坚定的小馒头
秀丽的花卷
2026-02-03 13:31:58

     

      1、使用100%的酒精进行稀释即可配制75%酒精。

      2、酒精稀释,就是把高浓度的(100%)酒精,加一定体积水后,配制成低浓度的(例如75%)酒精的过程。

      3、稀释操作:在100毫升的干燥干净的量筒中加入78.9ml的100%酒精,用蒸馏水稀释至100毫升的刻线.然后转移到试剂瓶中,贴上标签。

炙热的丝袜
魔幻的翅膀
2026-02-03 13:31:58
以1升75%浓度酒精为例,要配20%的酒精需要加入2.75升的水。30%的酒精要加2.25升的水!

算法如下。同样以1升75%浓度酒精为例:

1/0.2-(1-0.75)=需要加入的水量。单位为升。

其中0.2为你要配的酒精浓度,25%就是0.25,3%就除以0.3。0.75是你当前的酒精浓度。

慈祥的冬天
英勇的哑铃
2026-02-03 13:31:58
乙醇溶液密度(g/cm3)(20℃)-每g含有乙醇重量(%)-浓度(体积比%)=度(1度=1%体积)

0.998-0.15-0.2

0.996-1.20-1.5

0.994-2.30-3.0

0.992-3.50-4.4

0.990-4.70-5.9

0.988-5.90-7.4

0.985-7.90-9.9

0.982-10.0-12.5

0.980-11.5-14.2

0.978-13.0-16.0

0.975-15.3-18.9

0.972-17.6-21.7

0.970-19.1-23.5

0.968-20.6-25.3

0.965-22.8-27.8

0.962-24.8-30.3

0.960-26.2-31.8

0.957-28.1-34.0

0.954-29.9-36.1

0.950-32.2-38.8

0.945-35.0-41.3

0.940-37.6-44.8

0.935-40.1-47.5

0.930-42.6-50.2

0.925-44.9-52.7

0.920-47.3-55.1

0.915-49.5-57.4

0.910-51.8-59.7

0.905-53.9-61.9

0.900-56.2-64.0

0.895-58.3-66.2

0.890-60.5-68.2

0.885-62.7-70.2

0.880-64.8-72.2

0.875-66.9-74.2

0.870-69.0-76.1

0.865-71.1-77.9

0.860-73.2-79.7

0.855-75.3-81.5

0.850-77.3-83.3

0.845-79.4-85.0

0.840-81.4-86.6

0.835-83.4-88.2

0.830-85.4-89.8

0.825-87.3-91.2

0.820-89.2-92.7

0.815-91.1-94.1

0.810-93.0-95.4

0.805-94.4-96.6

0.800-96.5-97.7

0.795-98.2-98.9

0.791-99.5-99.7

从中可以计算出:每(g/cm3)含有乙醇重量(%)g

浓度(体积比%)=度(1度=1%体积)

例如:密度为0.791g/cm3

每(g/cm3)含有乙醇重量:0.791×99.5%=0.787045g

浓度:99.7%=99.7度

踏实的汽车
乐观的服饰
2026-02-03 13:31:58
操作方法:设百分之九十的酒精为单位1,加水X单位。90%x1=25%x(1+X);90=25(1+X);25+25X=90;25X=65;x=65/25;x=2.6。百分之九十的酒精配成百分之二十五的酒精,需加2.6倍百分之九十酒精等量的水。

乙醇是醇类的一种,有机化合物,俗称酒精,是最常见的一元醇。

从容的冬天
过时的板凳
2026-02-03 13:31:58
X=(V×0.95/n)-V

X——需要加入稀释剂(水)的体积;

V——95%硫酸的体积;

n——需要的浓度:

一般情况下,此公式不适合酒精稀释,因为酒精和水混合后,体积变小!但在一些试验中,用这种方法近似的配制需要的酒精浓度

美满的宝贝
轻松的星月
2026-02-03 13:31:58
无论用任何浓度的酒精稀释时,稀释多大浓度就取多少毫升酒精,然后加蒸馏水至该酒精的原有浓度

例如:用95%酒精配制50%酒精,就取50ml95%的酒精,加入40ml蒸馏水即可

尊敬的龙猫
壮观的哈密瓜,数据线
2026-02-03 13:31:58

不同浓度酒精混合计算公式:加水量=原95%酒精浓度-配置的酒精浓度。配置时应加酒精及水量=(该浓度)的ML+加水量。加水量=0.95*A=0.75*B,公式中,A为纯度95%的酒精量,B为配制成的75%的消毒酒精量。

应当从甲种酒精中取x克,从乙种酒精中取(5000-x)克

60%x+35%(5000-x)=50%*5000

25%x=15%*5000

x=3000

5000-x=2000

应当从甲种酒精中取3000克,从乙种酒精中取2000克

检测原理

国际公认的酒后驾车的限定有两种,一种是“酒后驾车”,一种是“酒醉驾车”。根据我国2003年的修订规定,当驾驶者每毫升血液中酒精含量大于或等于0.2mg 时,就会被交警认定为“酒后驾车”;大于或等于0.8mg时,则会被认定为“醉酒驾车”。这两者都算违规驾驶,这并不是说,一定要等到驾驶者已醉到意识模糊的程度,才算触犯了交通法规。