建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

盐酸滴定氨水

殷勤的飞鸟
拉长的钢铁侠
2023-01-26 11:36:20

盐酸滴定氨水

最佳答案
朴实的棉花糖
陶醉的太阳
2026-02-03 17:52:31

盐酸滴定氨水用甲基橙做指示剂,因为这样滴定的颜色由黄色变橙色,符合由浅到深的原则,而且二者反应后溶液呈酸性,应该用指示范围在3.1-4.4的甲基橙做指示剂,而酚酞的指示范围为8.2-10.0,溶液变色时还没到终点。

最新回答
潇洒的乌龟
跳跃的鞋垫
2026-02-03 17:52:31

1)化学计量点前,加入19.98ml盐酸溶液:

剩余氨水的浓度C=0.1*(20.00-19.98)/(20.00+19.98)=5.0*10^-5mol/L

[OH-]^2=C*Kb=5.0*10^-5*7.76*10^-5

[OH-]=6.2*10^-5mol/L

POH=4.21PH=14-4.21=9.79

2)化学计量点时,加入20.00ml盐酸溶液:

此时,氯化铵浓度C=0.100*20.00/(20.00+20.00)=0.05mol/L

[H+]^2=C*Kw/Kb=0.05*10^-14/7.76*10^-5=6.4*10^-12

[H+]=2.5*10^-6mol/L PH=5.60

3)化学计量点后,加入20.02ml盐酸溶液:

此时盐酸过量0.02ml

[H+]=0.100*0.02/(20.00+20.02)=5.0*10^-5mol/L

PH=4.30

滴定的突跃范围是9.79—4.30

乐观的八宝粥
现实的面包
2026-02-03 17:52:31
大量的氨水电离,

好比由正到负必须过零点

C是不可能的,在任何时间内答案是B

首先,即

NH4+

+

H+

=

Cl-

+

OH-

注意问题是在滴定过程中出现的情况

A是可能的,必须出现一个相等的点,负电荷的量多于正电荷,有大量的NH4+

D是可能的,

溶液是碱性的,从A到D两个极端过程中,在滴定的最开始阶段(可以想象成在一池子氨水中有大量的NH4+

加入了一滴HCl),溶液中的只有四种离子NH4+

Cl-

OH-

H+

且满足电荷守恒,

H+与OH-的浓度

大小符号发生了反向,在这个过程中,溶液主体都可以是HCl溶液中含有极少量的NH4Cl杂质,盐离子。

B也是可能的,在完全滴定完成之后继续大量滴定(可以想象成一杯氨水中加入了一池子HCl),

完美的犀牛
顺利的酸奶
2026-02-03 17:52:31
氨水可以直接混合水配置,无特别要求。

盐酸配制:

【配制】 盐酸滴定液(1mol/L) 取盐酸90ml, 加水适量使成1000ml,摇匀。盐酸滴定液(0.5、0.2或0.1mol/L) 照上法配制,但盐酸的取用量分别为45、18或9.0ml。

【标定】 盐酸滴定液(1mol/L) 取在270~300℃干燥至恒重的基准无水碳酸钠约1.5g,精密称定,加水50ml使溶解,加甲基红-溴甲酚绿混合指示液10滴,用本液滴定至溶液由绿色转变为紫红色时,煮沸2分钟,冷却至室温,继续滴定至溶液由绿色变为暗紫色。每1ml的盐酸滴定液(1mol/L)相当于53.00mg的无水碳酸钠。根据本液的消耗量与无水碳酸钠的取用量,算出本液的浓度,即得。

盐酸滴定液(0.5mol/L) 照上法标定,但基准无水碳酸钠的取用量改为约0.8g。每1ml的盐酸滴定液(0.5mol/L)相当于26.50ml的无水碳酸钠。 盐酸滴定液(0.2mol/L) 照上法标定,但基准无水碳酸钠的取用量改为约0.3g。每1ml的盐酸滴定液(0.2mol/L)相当于10.60mg的无水碳酸钠。

盐酸滴定液(0.1mol/L) 照上法标定,但基准无水碳酸钠的取用量改为约0.15g。每1ml的盐酸滴定液(0.1mol/L)相当于5.30mg的无水碳酸钠。 如需用盐酸滴定液(0.05、0.02或0.01mol/L)时,可取盐酸滴定液(1或0.1mol/L)加水稀释制成。必要时标定浓度。

从容的狗
忧伤的酒窝
2026-02-03 17:52:31
该溶液中,阳离子有H+,NH4+,阴离子有OH-,Cl-,由电荷守衡:C(H+) + C(NH4+) = C(OH-) + C(Cl-),

由于PH=7,所以C(H+) = C(OH-) 所以C(NH4+)=C(Cl-),

甜甜的钥匙
痴情的裙子
2026-02-03 17:52:31
采用容量法:

一,先测定氨的浓度

1、准确移取15毫升待测溶液,放入锥形瓶(假定其中氨的浓度在0.1M左右).

2、以甲基橙为指示剂,取已知准确浓度的盐酸溶液(0.1M左右)用25毫升酸式滴定管中滴定至终点.

3、换算出氨水的浓度.

二、然后测定氯化铵的浓度

1、准确移取15毫升待测溶液,放入锥形瓶(假定其中氯化铵的浓度在0.1M左右),用硝酸酸化至弱酸性.

2、以铬酸钾为指示剂,取已知准确浓度的硝酸银溶液(0.1M左右)用25毫升酸式滴定管中滴定至终点(出现红色).

3、换算出氯离子(氯化铵)的浓度.

注明:待测液浓度过高或过低,可适当增减待测液的用量,尽可能一次滴定到终点.