百分之八十的乙醇怎么配制
用无水乙醇稀释。
根据稀释前后溶质质量相等原理得公式:
ω1ρ1 V1= ω2ρ2 V2
ω1:稀释质量分数ρ1 :密度V1:欲配溶液体积
ω2:浓溶液质量分数ρ2:密度V2:需用浓溶液体积
扩展资料:
配制溶液时的注意事项:
1、氢氧化钠为碱性化学物质,浓盐酸为酸性化学物质,注意不要溅到手上、身上、以免腐蚀,实验时最好戴上防护眼镜。
2、要注意计算的准确性。
3、注意移液管的使用。
4、稀释浓硫酸是把酸沿器壁慢慢注入水中,用玻璃棒不断搅拌。
5、配好的溶液要及时装入试剂瓶中,盖好瓶塞并贴上标签(标签中应包括药品名称和溶液中溶质的质量分数(或摩尔分数)),放到相应的试剂柜中。
参考资料来源:百度百科-配制溶液
假设种浓硫酸Aml(即0.001A L)质量1.84g/ml*Aml=1.84A g1.84A g该浓硫酸含H2SO4质量1.84A*98%=1.8032A g物质量1.8032A/98=0.0184A mol所该浓硫酸物质量浓度c=n/V=0.0184A /(0.001A)=18.4mol/L
建议自己下去查查资料
这样的提问没有意义
m稀释后酒精=m酒精除以60%=2666g
m加水=m稀释后酒精-m酒精=1666g
答:加水1666g即可.
1、酒精相对分子质量为12×2+1×5+16+1=46
2、C:H:O=12×2:6:16=12:3:8
3、氧元素的质量分数为:16/46×100%=34.8%
4、设酒精于水的混合物100g则有酒精80克,水20克
80克酒精中含有碳元素质量为80×24/46=41.7克
所以碳元素的质量分数为:41.7/100×100%=41.7%