完全燃烧10g酒精放出的热量为多少
乙醇的燃烧热为1366.8kj/mol
10克乙醇的物质的量为10/46=0.2174mol
完全燃烧10克乙醇放出的热量为1366.8×0.2174=297.13kj
在标准状况下C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)-1366.8kj/mol
1*46 3* 32 2*44 3*18
34.5/46=0.75mol
0.75*3*22.4*1000=50400ml
0.75*2=1.5mol
0.75*1366.8=1025.1KJ
在标准状况下,34.5g乙醇完全燃烧,需要氧气50400毫升,生成二氧化碳1.5摩尔,放出1025.1千焦的热量.
1、乙醇燃烧放出的热量是一个定值,燃烧的乙醇质量越大则放出的热量越高。
2、无水乙醇的燃烧热值为1366.8kJ/mol,29.7kJ/g。
3、乙醇燃烧分为两种情况:完全氧化反应发出淡蓝色火焰,生成二氧化碳和水(蒸气)并放出大量的热;不完全燃烧时还生成一氧化碳,有黄色火焰,放出热量。
4、热值又称卡值或发热量。在燃料化学中表示燃料质量的一种重要指标。单位质量(或体积)的燃料完全燃烧时所放出的热量。通常用热量计(卡计)测定或由燃料分析结果算出。有高热值和低热值两种。前者是燃料的燃烧热和水蒸气的冷凝热的总数,即燃料完全燃烧时所放出的总热量。后者仅是燃料的燃烧热,即由总热量减去冷凝热的差数。常用的热值单位,J/kg(固体燃料和液体燃料)或J/m^3(气体燃料)。
n(C2H5OH)=4.6g/46g/mol=0.1mol,放出136.68KJ的热量,则1mol放出的热量为1366.8KJ热量。
乙醇的燃烧热为1366.8KJ/mol
燃烧热是指:在25℃、101KPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,1g乙醇完全燃烧生成CO 2 和液态水时放热29.7kJ,则1mol乙醇,质量为46g,完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为46×29.7kJ=1366.2kJ,
其燃烧热的热化学方程式为:C 2 H 5 OH(l)+3O 2 (g)═2CO 2 (g)+3H 2 O(l)△H=-1366.2kJ•mol -1 ,
故答案为:C 2 H 5 OH(l)+3O 2 (g)═2CO 2 (g)+3H 2 O(l)△H=-1366.2kJ•mol -1 .
乙醇的燃烧热就是:1366.8KJ/mol
在25℃,101 kPa时,1 mol纯物质完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热.单位为kJ/mol
燃烧热(ΔcH0)是指物质与氧气进行完全燃烧反应时放出的热量。它一般用单位物质的量、单位质量或单位体积的燃料燃烧时放出的能量计量。燃烧反应通常是烃类在氧气中燃烧生成二氧化碳、水并放热的反应。燃烧热可以用弹式量热计测量,也可以直接查表获得反应物、产物的生成焓(ΔfH0)再相减求得。