乙酸正丁酯的产率公式
乙酸正丁酯的产率应该是实验得到的乙酸正丁酯的质量也就是12.76g,而理论上应得得乙酸正丁酯应该是冰醋酸和正丁醇完全反应能够得到的.产率为实验所得到的除以理论得到的.乘以100%.至于你说的用正丁醇算的结果和用冰醋酸算的结果不一样,你应该看看哪个是过量的,哪个是不足的,以不足的计算.
正丁醇的质量=12ml/正丁醇的密度正丁醇的物质的量=正丁醇的质量除以正丁醇的分子量同理得到醋酸的物质的量,然后你按照醋酸的物质的量:正丁醇的物质的量=1:1来看看是正丁醇过量还是冰醋酸过量,如果正丁醇过量,那理论上乙酸乙酯的物质的量就等于冰醋酸的物质的量,反之理论上乙酸乙酯的物质的量就等于正丁醇的物质的量。最后将理论上乙酸丁酯的物质的量乘上乙酸丁酯的分子量,再除以乙酸丁酯的密度就是理论上乙酸丁酯的产量(体积)了
CH3COOH+C4H9OH==CH3COOC4H9+H2O
6074 116
9.73 9.44 X
按照正丁醇计算,理论上可以生成乙酸丁酯X=18.81克,产率是100%*7/18.81=37.2%
按照冰醋酸计算,理论上可以生成乙酸丁酯X=14.80克,产率是100%*7/14.80=47.3%
依据正丁醇与乙酸的反应方程式可知,正丁醇与乙酸反应生成乙酸正丁酯和水,反应物和生成物比例都为1:1。正丁醇密度为0.81g/cm3,乙酸密度为 1.05g/cm3,可知题给正丁醇为0.126mol, 乙酸为0.165 mol。乙酸过量,按照正丁醇计算产率。完全反应生成乙酸正丁酯和水都为0.126mol。而实际生成水1.8ml即0.1mol。故产率为:0.1/0.126*100%=79.4%.
希望能帮到你。
| (1)b (1分) 尾接管 (1分) (2)检漏 (1分) 打开分液漏斗上端的玻璃塞 (1分) (合理答案给分) (3)CH 3 CH 2 CH=CH 2 (2分) (合理答案给分) 除去醋酸、硫酸 (2分) (4)B (1分) (5)打开分水器下端的活塞,让水流出 (2分) 分水器中水面高度基本不再变化 (2分) (6)63.8% (2分) |
| 试题分析:(1)在蒸馏装置中,冷凝管中的冷凝水要下口进上口出,故选b; (2)分液漏斗在使用时要振荡,故使用前必须检验是否漏水,分离液体时为使液体顺利流下,应先打开分液漏斗上端的玻璃塞 (3)在浓硫酸加热的条件下,正丁醇可以发生分子内脱水生成烯烃或分子脱水生成醚,合理即可 (4)在选择仪器装置时本着只大不小越接近越好的有原则,但在加热时,不能超过容器容积的1/2,故选择50mL比较合适 (6)乙酸正丁酯的理论产量是: CH 3 COOH+CH 3 CH 2 CH 2 CH 2 OH CH 3 COOCH 2 CH 2 CH 2 CH 3 +H 2 O 60 74 116 7g 10.97g 所以实验中,乙酸正丁酯的产率为 ×100%=63.8%。 |
2Cu2S +10 NO3-+14 H + = 4Cu + +2 NO3-5 NO +5 NO2 +2 SO42-+7 H2O
一看的化学方程式。的用量为0.2mol的硫化铜,1.4摩尔的硝酸是必需的。小于1.6mol。一个错误的
B代表由A公知的,剩余的用量为0.2mol硝酸。 B错
?看的离子方程式。的比例应为1:5,C错误
D的化学方程式,正确。
如果你不知道如何装饰方程可以要求
| I(1)醇在一定条件下能发生分子内或分子间脱水生成醚或烯烃,所以该条件下,正丁醇能发生分子间脱水形成醚CH 3 CH 2 CH 2 CH 2 OCH 2 CH 2 CH 2 CH 3 ,也能形成分子内脱水生成正丁烯CH 2 =CHCH 2 CH 3 . 故答案为:CH 3 CH 2 CH 2 CH 2 OCH 2 CH 2 CH 2 CH 3 或CH 2 =CHCH 2 CH 3 ; (2)实验发现温度过高,乙酸正丁酯的产率反而降低,是由于乙酸、正丁醇都易挥发,使产率降低,或因温度过高可能发生副反应使产率降低,如正丁醇在140℃,在浓硫酸催化下发生分子间脱水形成醚CH 3 CH 2 CH 2 CH 2 OCH 2 CH 2 CH 2 CH 3 , 故答案为:乙酸、正丁醇都易挥发,温度过高可能使乙酸、正丁醇大量挥发使产率降低,温度过高可能发生副反应使产率降低; Ⅱ(1)制备乙酸正丁酯时常用饱和碳酸钠溶液吸收乙酸正丁酯,主要是利用了乙酸正丁酯难溶于饱和碳酸钠,正丁醇与水混溶,乙酸能被碳酸钠吸收,易于除去杂质, 故答案为:溶解正丁醇;中和乙酸;降低乙酸正丁酯的溶解度,便于分层析出; (2)①蒸馏烧瓶能将液体变成蒸气,把蒸汽引出,再经过冷凝管,冷凝管是双层玻璃管,它能使蒸气,冷却后就变成纯度较高的乙酸正丁酯, 故答案为:蒸馏烧瓶、冷凝管; ②乙酸正丁酯的沸点为126.1℃,所以蒸馏收集乙酸正丁酯产品时,应将温度控制在126.1℃左右, 故答案为:126.1℃; Ⅲ.正丁醇的质量=0.8 g/mL×18.5mL=14.8g;冰醋酸的质量=1.045g/mL×15.4mL=16.093g; 先根据方程式判断哪种物质过量,以不足量的为标准进行计算. 理论上14.8g正丁醇完全反应生成酯的质量为xg,需乙酸的质量是yg. 乙酸和正丁醇的反应方程式为CH 3 COOH+CH 3 CH 2 CH 2 CH 2 OH
60g 74g 116g 18g yg 14.8g xg
所以x=23.2 y=12g<16.093g 所以乙酸过量,乙酸正丁酯的产率=
故答案为:60%. |
原料乙酸正丁醇磷钨酸六水合三氯化
铁浓硫酸硅酸钠乙醇以上均为化学纯试剂
1.2
固载化磷钨酸催化剂的合成方法【6】
将一定量的硅酸钠和12一磷钨杂多酸分别配成水
溶液,在室温和搅拌下将硅酸钠溶液用适量的硫酸溶
液进行预凝胶。将上述两种溶液混合后,在搅拌下注
入乙醇介质中,形成微球凝胶,分离出的凝胶经老化酸
洗后,用水洗至无硫酸根,然后在室温下凉干,再于
120℃下干燥24小时,最后在180~C活化6小时。
1.3
产品合成方法
在干燥的50ml圆底烧瓶中,加入一定量的催化
剂,加入一定比例的冰乙酸和正丁醇,并加入几粒沸石
(固载化杂多酸作催化剂时可以不加),装上分水器、回
流冷凝管,加热回流一定时间。反应完后,将装置改为
蒸馏装置,将瓶中产物蒸出,待馏出液温度达到130~C
即可停止(用浓硫酸作催化剂时可省这一步)。将馏出
液倒入分液漏斗中,用10%NaI-ICO3溶液洗涤有机层呈
中性,分出水层。酯层依次用饱和Nael溶液、水各洗涤
一次,分出酯层,用无水
干燥,蒸馏收集124—
126℃馏分,得无色透明具有梨香味的液体产物。称
重、计算产率,并测其折光率。
1.4
产品分析
按上述方法合成的产品为五色透明的液体,具有
特殊水果香味,折光率
=1.3940,比重
=0.8807,
沸点bp=126.1℃,红外光谱数据在1732cmI1(强)区域
有一个C=0伸缩振动吸收峰,在13(X)--1050区域有两
个C—O伸缩振动吸收峰,均与文献值符合,证明产品
是乙酸正丁酯。
无色透明有愉快果香气味的液体。较低级同系物难溶于水;与醇、醚、酮等有机溶剂混溶。易燃。急性毒性较小,但对眼鼻有较强的刺激性,而且在高浓度下会引起麻醉。
乙酸正丁酯是一种优良的有机溶剂,对乙基纤维素、醋酸丁酸纤维素、聚苯乙烯、甲基丙烯酸树脂、氯化橡胶以及多种天然树胶均有较好的溶解性能。
2.不知道你用的量是多少,如果是正丁醇9.3g(11.5mL),冰醋酸7.5g(7.2mL),理论分水2.25mL,但实际要多一些,可能分子内脱水。
3.碳酸钠溶液是出去产品中的酸,不能用氢氧化钠,因为氢氧化钠要使酯水解。