苯和甲苯在各自沸点下的汽化热是多少?
苯(Benzene) 一个标准大气压下沸点80.08 ℃,该条件下汽化热 394.66 kJ/kg
甲苯(Toluene)一个标准大气压下沸点110.60 ℃,该条件下汽化热 360.70 kJ/kg
如有差错请指正.
一、由沸点推测蒸发速度
工业酒精中主要成分是乙醇,还含有少量杂质甲醇和水。 乙醇沸点:78.4℃,甲醇沸点:64.5℃,水沸点是100℃。
甲苯的沸点是110.6℃。
从沸点来看,工业酒精的沸点更低,相同温度下,其蒸发更快些。
二、由汽化热(蒸发热)推测蒸发速度
酒精的气化热为8.63×105J/Kg,甲苯(Toluene)一个标准大气压下汽化热 360.70 kJ/kg。
同等重量的酒精和甲苯相比,甲苯气化(或者蒸发)需要更多的能量。因而酒精更容易蒸发。
综上所述,在相同条件下,工业酒精蒸发得快。
熔化热(KJ/mol):16.79
生成热(KJ/mol,298K,气体):18.97
比热容(KJ/(kg·K),298K,定压):1.36
液相标准热熔(J·mol-1·K-1):246.6
液相标准燃烧热(焓)(kJ·mol-1):-5867.43
液相标准声称热(焓)( kJ·mol-1):-68.49
气相标准燃烧热(焓)(kJ·mol-1):-5918.31
气相标准声称热(焓)( kJ·mol-1) :-17.61
蒸发热又叫气化热,与熔化热、升华热 统称为相变热或潜热(latent heat)。不知道对不对,应该要换算单位的.
0.01mol完全燃烧放出39.43kj
方程式中甲苯系数是1,就是1mol.,则放出3943kj
C7H8(l)+9O2(g)=7CO2(g)+4H2O(l) △H=-3943kj/mol
2,由内外传热系数即内外管径确定总传热系数(综合传热系数方程)
3,求对数平均温差
4,传热速率除以总系数和平均温差得传热面积,如用基于外表面的综合传热系数方程,则除以外径周长得套管长;基于内的除以内周长.
以上为第一问
同理,设热恒算的热量,注意水温的变化,求得换热面积=4步骤的换热面积,解出热量,于是求出冷凝量.
以上是第二问
ln(P2/P1)=-ΔH/R(1/T2-1/T1),P2为373K的饱和蒸气压,T2为373K
对苯和甲苯分别使用此公式,可得
ln(P苯2/100)=-30.72*1000/8.3145(1/373-1/353)
可以算出在373K时,笨得饱和蒸汽压为P苯=175.3kpa
同理,可以计算出在373K时,甲笨得饱和蒸汽压为P甲笨=76.4kpa
要使混合液体的沸点为373k,根据拉乌尔定律(理想液体)
P=P苯*x苯+P甲苯*(1-x苯)=100
175.3x+76.4(1-x)=100
x=0.239
所以液相组成为x苯=0.239,x甲苯=0.761