建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

0.01%盐酸乙醇怎么配

满意的手机
不安的热狗
2023-01-26 11:25:08

0.1%盐酸乙醇溶液怎么配

最佳答案
个性的斑马
落寞的铃铛
2026-02-03 22:41:35

0.1mol/L的盐酸乙醇溶液。

取9ml浓盐酸加乙醇稀释到1000ml,混匀,即为0.1mol/L的盐酸乙醇溶液,再取上述溶液10ml,加乙醇稀释至1000ml,混匀。

盐酸酒精混合液的作用是可以用于生物的解离、析出提取含杂质较少的DNA。解离的原理是:用质量分数为15百分之的盐酸和体积分数为95百分之的酒精1:1混合。

最新回答
贪玩的彩虹
无限的橘子
2026-02-03 22:41:35

设盐酸含量在32%,密度为1.17,此盐酸的物质的量浓度为(1000*1.17*32%)/36.5=10.26mol/L。

500*0.01=10.26*X,X=0.5ml

取0.5ml浓盐酸,在烧杯中用1000ml无水乙醇溶解后,加入5000ml容量瓶中,加乙醇到刻度线,摇匀即可。

花痴的白猫
霸气的钥匙
2026-02-03 22:41:35
【】先确定配制体积v = 1000ml ;

【】36%的盐酸的浓度c=12mol/L ,

计算取样体积V=1000x0.001mol/L /12mol/L= 0.083 ml

【】用0.5ml的移液管,量取0.083 ml 的36%的盐酸,加入1000 毫升的容量瓶中,用无水乙醇定容。

【】转移到1000ml试剂瓶中,贴上标签。

默默的巨人
醉熏的期待
2026-02-03 22:41:35
1:9盐酸溶液如何配制

配制(1+9)盐酸,步骤如下:

1、计算。根据需要配制的(1+9)盐酸体积V,计算出需要盐酸(原液)的体积为1/10V,水的体积为9/10V。

2、量取。量取1/10V的盐酸(原液),量取9/10V的水。

3、溶解。将1/10V的盐酸(原液)加入洁净的适量容积的烧杯中,然后加入9/10V的水,边加边搅拌。然后转移入细口瓶中,贴上标签。

经过上述步骤,就配制了(1+9)盐酸。

勤奋的凉面
欣喜的帅哥
2026-02-03 22:41:35
500ml的0.001mol/l盐酸乙醇溶液中含有0.0005mol的HCl,在配溶液时一般是先配一个高浓度的盐酸乙醇溶液,然后对其进行稀释即可.本次配溶液时先取43ml的盐酸加到500ml容量瓶中,再将乙醇补加到500ml即可,这样得到的溶液浓度为1mol/l,再用移液管从中取出50毫升,用乙醇稀释到500毫升,此时浓度已为0.1mol/l,再从此溶液中用移液管取出5毫升用乙醇稀释到500毫升即得0.001mol/l.(盐酸密度1.18g/ml)

糊涂的月饼
自信的母鸡
2026-02-03 22:41:35
假设要配1000毫升的溶液

那么需要盐酸的物质的量=0.1摩尔,假设原有盐酸溶液的摩尔浓度为n;

则需要该种溶液的量=0.1/n

取含0.1/n体积的原盐酸溶液,加入水到1000毫升即可

快乐的小鸭子
俊逸的钢笔
2026-02-03 22:41:35
细胞he染色的盐酸乙醇溶液怎么配

HE染色主要是为通细胞及胞核形态、大小来区别各种细胞的,并不是直接通过颜色来区分的

苏木精染液为碱性 ,主要使细胞核内的染色质与胞质内的核糖体着紫蓝色 ;伊红为酸性染料 ,主要使细胞质和细胞外基质中的成分着红色 。

炎性细胞一类人体内的免疫细胞,包括中性粒细胞、嗜酸粒细胞、单核巨噬细胞、淋巴细胞和浆细胞。

淋巴细胞是最容易和其它几种细胞区分的,细胞小而圆,核浆比很大,核浓染成深蓝紫色。浆细胞大小介于淋巴细胞和巨噬/多核/巨细胞之间,胞浆略嗜碱,核偏位,核染色深,高倍镜下可见核呈车轮状。多核细胞和巨细胞的概念是不是有点重叠,多核细胞故名思意是有多个核的大型细胞,如朗汉氏巨细胞,常在肺结核的干酪样坏死灶周围出现,多个核排成一圈,异物巨细胞也是有许多个核的体积巨大的细胞,这两种巨细胞胞质都偏酸。巨噬细胞似乎在不同的组织中有不同的名称。

感动的帅哥
称心的大雁
2026-02-03 22:41:35
一、配制: 0.02mol/LHCl溶液:量取1.8毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。 0.1mol/LHCl溶液:量取9毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。 0.2mol/LHCl溶液:量取18毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。 0.5mol/LHCl溶液:量取45毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。

傻傻的酒窝
贤惠的宝贝
2026-02-03 22:41:35

配制:

1、0.02mol/LHCl溶液:量取1.8毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。

2、0.1mol/LHCl溶液:量取9毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。

3、0.2mol/LHCl溶液:量取18毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。

4、0.5mol/LHCl溶液:量取45毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。

5、1.0mol/LHCl溶液:量取90毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。

由于浓盐酸容易挥发,不能用它们来直接配制具有准确浓度的标准溶液,因此,配制HCl标准溶液时,只能先配制成近似浓度的溶液。

然后用基准物质标定它们的准确浓度,或者用另一已知准确浓度的标准溶液滴定该溶液,再根据它们的体积比计算该溶液的准确浓度。

扩展资料:

盐酸为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味,一般实验室使用的盐酸为0.1mol/L,pH=1。

由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,浓盐酸稀释有热量放出,氯化氢能溶于苯。

在氯气和氢气的反应过程中,有毒的氯气被过量的氢气所包围,使氯气得到充分反应,防止了对空气的污染。在生产上,往往采取使另一种原料过量的方法使有害的、价格较昂贵的原料充分反应。

参考资料来源:百度百科--盐酸

参考资料来源:百度百科--盐酸标准溶液

自由的枫叶
忧郁的大船
2026-02-03 22:41:35
经查表,35%盐酸比重为1.0776 g/ml,4 ml 35%盐酸中含氯化氢(1.0776 * 4 * 35% = )1.509 g,

无水乙醇比重 0.789 g/ml ,4ML35%盐酸与100ML无水乙醇相配,总重量为(1.0776 * 4 + 0.789 * 100 = )83.21 g。

则得到的盐酸乙醇为(1.509 /83.21 * 100% = )1.813%的盐酸乙醇溶液。

盐酸乙醇溶液是常用的非水成盐溶液。用于一些碱性有机物的成盐反应,因为有机物常常不容于水而易溶于乙醇等有机溶剂 ,如有机胺类。