0.002N的盐酸怎么配制
0.002N相当于0.002mol/L
首先需要确定用于稀释的盐酸的浓度是多少。假设是0.004mol/L那么只有将这种浓度的盐酸加水稀释2倍即可。例如量取100毫升0.004mol/L的盐酸,与水配制成200毫升溶液即可。
稀释公式:c1v1=c2v2
0.3N和0.2N都是当量浓度,当量浓度与摩尔浓度的配制方法是一样的,只不过要注意两者之间的换算:当量指的是得失电子数,比如盐酸有1个H+,1mol/L的盐酸溶液的当量浓度为1N;硫酸有2个H+,1mol/L的硫酸溶液的当量浓度为2N;氢氧化钠有1个OH-,1mol/L的氢氧化钠溶液的当量浓度为1N;氢氧化钙有2个OH-,1mol/L的氢氧化钙溶液的当量浓度为2N,依次类推.
由水面的分析可知,0.3N盐酸溶液就是0.3mol/L的盐酸溶液,其配制方法如下:
用量筒量取25.2mL的浓盐酸(质量浓度36.5%、密度1.19g/mL),加水稀释至1L,摇匀即可.
0.2N氢氧化钠溶液就是0.2mol/L的氢氧化钠溶液,其配制方法如下:
由于氢氧化钠在空气中易潮解,并且会和空气中的CO2反应,所以不能采用直接用天平称量固体氢氧化钠的方法,而是应该先将氢氧化钠配成饱和溶液,然后注入聚乙烯瓶或容器中,密闭放置至溶液清亮后,用塑料管虹吸取上层清液10mL,再加水稀释至1L,摇匀即可.
备注:氢氧化钠饱和溶液的配制:在聚乙烯容器中,加70mL水,逐渐加入700克氢氧化钠.随加随搅拌,使之溶解完全,冷却后移入盛氢氧化钠饱和液之试药瓶中,以胶塞密塞,静置7天以上,使其中含有的碳酸钠沉淀完全.
则你需要称量质量是m的盐酸,用体积V的容量瓶定容就行了
其中V,C是已知的。
质量m=7.3V/C
盐酸配制分为工业化配制与实验室配制。具体如下:
一、工业制法:电解法
1、将饱和食盐水进行电解,除得氢氧化钠外,在阴极有氢气产生,阳极有氯气产生:
2、在反应器中将氢气和氯气通至石英制的烧嘴点火燃烧,生成氯化氢气体,并发出大量热:
3、氯化氢气体冷却后被水吸收成为盐酸。
在氯气和氢气的反应过程中,有毒的氯气被过量的氢气所包围,使氯气得到充分反应,防止了对空气的污染。在生产上,往往采取使另一种原料过量的方法使有害的、价格较昂贵的原料充分反应。
二、实验室制法
盐酸主要由氯化氢溶于水来制备。而氯化氢又有多种制备的方式,所以有许多前体。另外,也可以通过氯气与二氧化硫在水溶液中作用来制备:
用重水水解氯化物(如三氯化磷、二氯亚砜等)或酰氯,可以得到含有氘的盐酸:
扩展资料
盐酸的生活用途
1、生物用途:人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。
2、日常用途:利用盐酸可以与难溶性碱反应的性质,制取洁厕灵、除锈剂等日用品。
参考资料来源:百度百科-盐酸
配置1000ml0.2mol/L的盐酸溶液.
1.计算:C=n/V n=CV=0.2*1=0.2(mol)
标准状态下,HCl的体积V=nVm=0.2*22.4=4.48L
2.量取:有集气瓶准确量取4.48LHCl气体。
3.溶解:将4.48L的HCl气体通入烧杯中全部溶解。
4.冷却:将溶解的HCl溶液冷却至室温。
5.转移:将冷却的HCll溶液转移到1000ml的容量瓶中。
6.洗涤:将烧杯和玻璃棒用蒸馏水洗涤2-3次,全注入到1000ml的容量瓶中。
7.振荡:将1000ml的容量瓶中的溶液振荡摇匀。
8.定容:向容量瓶中加蒸馏水,到刻度线1-2cm处时,改用胶头滴管,至溶液的凹液面与刻度线相切。
9.摇匀:盖好瓶盖,摇匀。
10.倒出,贴标签,即得1000ml0.2mol/L的盐酸溶液.
0.1mol/LHCi的配置:取浓盐酸4.2mL稀至500mL,混匀。
0.01mol/LHCi的配置:取上述盐溶液50.0mL,稀至500mL,混匀。
1、通常是配制成0.1000mol/L的盐酸标准溶液,再稀释10倍的方法进行配制。
2、具体配制:初步配制的盐酸标准溶液(0.1 0 mol/L),确定配制体积1000ml,取12mol/L的浓盐酸(计算出其体积v=84ml),加入1000ml容量瓶里,加蒸馏水,定容即可。
扩展资料盐酸的应用领域:
盐酸作为无机强酸,在工业加工中有着广泛的应用,例如金属的精炼。盐酸往往能够决定产品的质量。
在分析化学中,用酸来测定碱的浓度时,一般都用盐酸来滴定。用强酸滴定可使终点更明显,从而得到的结果更精确,在1标准大气压下,20.2%的盐酸可组成恒沸溶液,常用作一定气压下定量分析中的基准物,其恒沸时的浓度会随着气压的改变而改变。
盐酸常用于溶解固体样品以便进一步分析,包括溶解部分金属与碳酸钙或氧化铜等生成易溶的物质来方便分析。
参考资料来源:百度百科-盐酸
12mol/L*V1=0.1mol/L*100ml 求V1(ml)
2.在烧杯中先加30ml的水,再用移液管准确加入0.84ml盐酸于烧杯中
3.加水稀释到100ml就可以了.如果想配的准确一些就用加入100ml的容量瓶中,怎么移入容量瓶.楼上的朋友说的很清楚了.我觉得是没有必要啦,这样浪费时间.反正都是需要再标定的,盐酸是不能直接作为标准液的.
我个人觉得你配的0.1mol/L盐酸也太少了,说不定还不够你标定呢.最好配500ml啦!
37%的浓盐酸就取4.2ml(如果不知道怎么来的,可以把上面的公式中的100ml改成500ml就可以了)
标定的方法.
1. 用电子天平称取5.300g的分析纯(AR级)无水碳酸钠(在105℃下,烘烤2小时以上)
溶解后全部移入1L的容量瓶中,摇匀!
2. 用25.00ml 的移液管准确吸取25.00ml于250ml的容量瓶中,加50ml的水.滴入2-3滴0.1%甲基橙指示剂.
3. 用0.1mol/L盐酸滴定.颜色由橙色变红色.为终点.记下用去的0.1mol/L盐酸的体积V(HCl).做三次.取平均值得V(HCL平均)
C(HCl)*V(HCL平均)=0.05mol/L*2*25ml
求:C(HCl) 此时才能得到真正你配的盐酸的浓度.