盐酸标准溶液怎么配制?
盐酸标准溶液配制:
1、先确定盐酸标准溶液的浓度(0.1000 ml/L)和体积(1000 ml);
2、计算浓盐酸的体积v ,v = 0.1x 1000 /12 =8.33 ml;
3、定容:移取8.33 ml 浓盐酸,加入1000 ml 容量瓶中,加蒸馏水定容;
4、标定:用标准物质:碳酸钠标定出其准确浓度。
首先应该是1:1的盐酸溶液,通常用1:1这种比值的格式来表示盐酸的浓度。
要配置200ml的1:1盐酸溶液,就是盐酸和水的体积比为1:1,配置方法如下:
1、取100ml的蒸馏水于量筒中
2、用烧杯往量筒中倒入250ml的蒸馏水
3、取100ml的浓盐酸于试管中
4、将量筒里的100ml盐酸沿着瓶壁倒入250ml烧杯中,期间并用玻璃棒不断搅拌。
5、用玻璃棒将烧杯里的溶液搅拌均匀,要注意速度不要过快,不要将溶液溅出。
(2)称量:用移液管(但中学阶段一般用量筒)量取液体体积.
(3)转移:将溶液沿玻璃棒小心转入100ml的容量瓶中(玻璃棒下端应靠在容量瓶刻度线以下).
(4)洗涤:用蒸馏水洗涤移液管(量筒)和玻璃棒2~3次,并将洗涤液转入容量瓶中,振荡,使溶液混合均匀.
(5)定容:向容量瓶中加水至刻度线以下1cm~2cm处时,改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切.
(6)摇匀:盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手的手指托住瓶底,反复上下颠倒,使溶液混合均匀.
(7)最后将配制好的溶液倒入试剂瓶中,贴好标签.
盐酸配制分为工业化配制与实验室配制。具体如下:
一、工业制法:电解法
1、将饱和食盐水进行电解,除得氢氧化钠外,在阴极有氢气产生,阳极有氯气产生:
2、在反应器中将氢气和氯气通至石英制的烧嘴点火燃烧,生成氯化氢气体,并发出大量热:
3、氯化氢气体冷却后被水吸收成为盐酸。
在氯气和氢气的反应过程中,有毒的氯气被过量的氢气所包围,使氯气得到充分反应,防止了对空气的污染。在生产上,往往采取使另一种原料过量的方法使有害的、价格较昂贵的原料充分反应。
二、实验室制法
盐酸主要由氯化氢溶于水来制备。而氯化氢又有多种制备的方式,所以有许多前体。另外,也可以通过氯气与二氧化硫在水溶液中作用来制备:
用重水水解氯化物(如三氯化磷、二氯亚砜等)或酰氯,可以得到含有氘的盐酸:
扩展资料
盐酸的生活用途
1、生物用途:人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。
2、日常用途:利用盐酸可以与难溶性碱反应的性质,制取洁厕灵、除锈剂等日用品。
参考资料来源:百度百科-盐酸
20%盐酸溶液的配制方法:取100克浓盐酸(浓盐酸的质量分数为36.5%),加入82.5克水,即配制好20%的盐酸溶液。如果要准确的话,可以再进行标定。
例如:
如果原有20%的盐酸,如何配制15%盐酸溶液。这显然是用20%的盐酸与水配制15%盐酸溶液。则20%的盐酸与水的质量比是(15-0)/(20-150=3/1。
现有30%的盐酸和10%的盐酸,配制15%盐酸溶液:20%与10%盐酸的质量比,则(15-10)/(30-15)=5/15=1/3。
配置原理:
由于浓盐酸容易挥发,不能用它们来直接配制具有准确浓度的标准溶液,因此,配制HCl标准溶液时,只能先配制成近似浓度的溶液,然后用基准物质标定它们的准确浓度,或者用另一已知准确浓度的标准溶液滴定该溶液,再根据它们的体积比计算该溶液的准确浓度。
标定HCl溶液的基准物质常用的是无水Na2CO3,其反应式如下:
Na2CO3+2HCl→2NaCl+CO2+H2O
滴定至反应完全时,溶液pH为3.89,通常选用溴甲酚绿—甲基红混合液作指示剂。
需要盐酸的物质的量为:
1*0.1=0.1摩尔
37%盐酸溶液的密度为1.19克/毫升
则需要浓盐酸的体积为:
0.1*36.5/37%/1.19=8.2ml
配制:量取8.2毫升浓盐酸,加入到烧杯中,加少量稀释,将稀释后的溶液转移到1000毫升的容量瓶中,再用水洗烧杯1-2次,将洗液也转移到容量瓶中,再加水至刻度,摇匀即可。
已知市售盐酸的物质的量是12 mol/L,假设配制1 mol/L的稀盐酸的体积是V L:
则12 x = V
x = V/12 L
所以,配制1mol/L的盐酸溶液,只需要量取市售盐酸 V/12 L,加水定容至V L即可。
扩展资料:
配制盐酸溶液的方法:
一、配制:
0.02mol/LHCl溶液:量取1.8毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。
0.1mol/LHCl溶液:量取9毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。
0.2mol/LHCl溶液:量取18毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。
0.5mol/LHCl溶液:量取45毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。
1.0mol/LHCl溶液:量取90毫升盐酸,缓慢注入1000ml水。
二、反应原理: Na2CO3-+2HCl→2NaCl+CO2++H2O
为缩小批示剂的变色范围,用溴甲酚绿-甲基红混合指示剂,使颜色变化更加明显,该混合指示剂的碱色为暗绿,它的变色点PH值为5.1,其酸色为暗红色很好判断。
参考资料来源:百度百科——盐酸
取100克浓盐酸(浓盐酸的质量分数为36.5%),加入82.5克水,即配制好20%的盐酸溶液。如果要准确的话,可以再进行标定。
例如:
如果原有20%的盐酸,如何配制15%盐酸溶液。这显然是用20%的盐酸与水配制15%盐酸溶液。则20%的盐酸与水的质量比是(15-0)/(20-150=3/1
现有30%的盐酸和10%的盐酸,配制15%盐酸溶液:
20%与10%盐酸的质量比
(15-10)/(30-15)=5/15=1/3
扩展资料:
根据稀释前后溶质质量相等原理得公式:
ω1ρ1 V1= ω2ρ2 V2
ω1:稀释质量分数ρ1 :密度V1:欲配溶液体积
ω2:浓溶液质量分数ρ2:密度V2:需用浓溶液体积
例:要配制20%的硫酸溶液1000ml,需要96%的浓硫酸多少毫升
查表知:20%时ρ1 =1.139g/ml;96%时ρ2=1.836g/ml
代入公式:
20%×1.139×1000=96%×1.836×V2
V2=0.2 ×1.139×1000/0.96 ×1.836=129ml
参考资料来源:百度百科-配制溶液
1.计算:需要盐酸的物质的量=0.2X1=0.2mol
v=(0.2*36.5)/(36.5%*1.19)=16.8ml
2.量取:用量筒量取16.8ml。
3.溶解:将量取16.8ml倒入烧杯,用适量(20~30mL)蒸馏水稀释。
4.转移(移液):待溶液冷却后,用玻璃棒引流,玻璃棒不能紧贴容量瓶瓶口,棒底应靠在容量瓶瓶壁刻度线下。
5.洗涤:用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁2~3次,洗涤液全部转入到容量瓶中。
6.定容:轻轻摇动容量瓶,使溶液混合均匀;向容量瓶中加入蒸馏水,液面离容量瓶颈刻度线下1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液面与刻度线相切。
7.摇匀,盖好瓶塞反复上下颠倒,摇匀,如果液面下降也不可再加水定容。
8.将配得的溶液转移至试剂瓶中,贴好标签。
先确定盐酸原液的浓度
取原液1ml,稀释至100ml,此时浓度大约为80mmol/l
2
配制80mmol/l的碳酸钠溶液
8.48g
na2co3,稀释至1l
3
滴定检测盐酸稀释液的浓度
4
计算配制0.1mol/l的盐酸标液