在4mol/L的硫酸和2mol/L的硝酸混合溶液10ml中,加入0.96g铜粉,最多可以收集到的在标况下的气体体积为
铜的物质的量=0.96/64=0.015mol
H+的物质的量=(4X2+2)X0.01=0.1mol
NO3-的物质的量=2X0.01=0.02mol
反应离子方程式:可知H+ 和2NO3- 都过量
3Cu + 8H+ +2NO3- = 3Cu2+ + 2NO + 4H2O
3 2X22.4
0.015 x
x=0.224L
设:使用的原料浓硫酸溶质质量分数是98%,其密度为1.84g/ml
需要的原料浓硫酸体积V:
V=(4mol*98g/mol)/(98%*1.84g/ml)
=(400/1.84)ml≈217ml 。
配制方法:在适当大小的烧杯中加适量纯水,用玻璃棒导流把浓硫酸
缓慢加入水中并不断搅拌不使过热。当溶液温度接近室温后把溶
液移入1000ml容量瓶中。再用少量纯水洗涤烧杯和玻璃棒并把稀
涤液也移入容量瓶中,如此进行两次。等容量瓶内溶液温度为室
温后,用纯水定容。盖上瓶盖,把溶液摇匀。
一般买到的浓硫酸浓度为98%,密度为1.84g/ml,摩尔浓度为:1.84*1000/98=18.4mol/L,所以需要浓硫酸为4.8/18.4=0.261L=261mL
浓硫酸密度比水大得多,直接将水加入浓硫酸大量放热而使酸液沸腾溅出,造成事故。所以需要把硫酸加入水中,慢慢加入,保持搅拌,注意安全。
4mol/l的硫酸溶液如何稀释到2mol/l?
解答:将4mol/l的硫酸溶液的体积加水到原溶液他体积的2倍,即得到2mol/l的硫酸溶液了。
稀释 公式:c1v1=c2v2
式中的c1,c2为浓溶液和稀释后溶液的摩尔浓度。v1,v2为稀释前和稀释后溶液的体积。例如本题求的是稀释后溶液的体积:v2=c1v1/c2,
c1=4,假设v1=1000ml,c2=2带入公式:
v2=4*1000/2=2000ml
1
*
18
/
4
=
4.5
| (1)500ml 容量瓶 滴管 (2)0.025L (3)0.896L |
| 试题分析:(1)用浓硫酸配制500ml稀硫酸,则需要的仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外还需要500ml容量瓶和定容时的胶头滴管。 (2)根据C 1 V 1 = C 2 V 2 则 0.5×0.2 =4×V 2 解得 V 2 =0.025(L) (3) Zn + H 2 SO 4 = ZnSO 4 + H 2 ↑ 1 mol 22.4L 0.02L×0.2mol/L VL 解得 V=0.896L 点评:该题是基础性试题的考查,试题注重基础,难易适中,有助于培养学生的规范答题能力,提高学生的逻辑思维能力和灵活应变能力。该题难度不大,学生不难得分。 |