2摩尔的醋酸溶液中的氢离子数是
无法计算。
醋酸是弱酸,其解离度与溶液的浓度有关,
2 mol 醋酸溶于1 L水和溶于2 L水所得溶液中H+的数目是不同的。
比如 2 mol/L 醋酸溶液中 H+的浓度 = √(2×1.8×10^(-5)) mol/L = 6.0×10^(-3) mol/L
而0.1 mol/L 醋酸溶液中 H+的浓度 = √(0.1×1.8×10^(-5)) mol/L = 1.3×10^(-3) mol/L
强酸就被定义为 “an acid undergoes fully dissociation” (也就是可以自主完全电离的酸,比如1mol HCl在水中生成1 mol H+ 还有另外1 mol Cl-)。符合这个条件的酸一般都为无机酸。在溶液中完全电离的酸是强酸,强酸的电离使用等号, 如:HCl=H++Cl-
现今强酸的判断标准为其在水溶液中的电离常数,一般来说pKa(酸度系数,电离常数的负对数)小于1的为强酸(注:pKa=1~4为中强酸,大于4为弱酸。),有些pKa值为零点几的酸也可被视为强酸。
解答:PH=1,默认溶液中的氢离子浓度为0.1mol/L,但实际醋酸分子浓度远远大于这个数,大概是一千倍的样子(原因,醋酸属于弱酸,在溶液中部分电离)。换句话说,题目中所给出的PH=1也就是能滴定出来的那个0.1mol/L的氢离子浓度,是已经由醋酸根电离出来了,水解此时作用的只是出于剩下的醋酸分子电离出来的醋酸根分子,此时不需要再考虑水解。
(觉得满意笑采纳,谢谢!!!)
pH=1是指醋酸电离氢离子浓度是0.1mol/L,醋酸的浓度是大于这个数值的,因为醋酸是弱电解质,大部分的醋酸没有电离.
乙酸的质量分数=100%*60/78=76.9%。
不过本题有些不明确的地方,那就是乙酸溶液中电离出来的氢离子个数和水电离出来的氢离子个数相等?还是可能电离出来的氢离子个数相等?若是前者,那么不知道电离度、氢离子浓度是没法做的。所以姑且按照后者解答。
按照你的补充说明“是氢原子个数不是氢离子”,那么
乙酸:C2H4O2,式量为60,水:H2O,式量是18
乙酸和水分子数之比为1:2
乙酸的质量分数=100%*60/(60+2*18)=62.5%
要求的数据单位是mol,但是我们所知的数据只有乙酸的标准活度常数1.8*10^(-5)(没有单位),所以我们无法计算出结果.要得出答案,一般需要以下几个数据:乙酸的浓度(单位:mol/L)、溶液的体积(单位:L).
第一:CH3COOH中,只能电离出一个氢离子,CH3COOH <=>CH3COO- + H+
第二:CH3COOH是弱酸,部分电离,所以CH3COOH的摩尔数不等于电离出来的H+离子的摩尔数。
CH3COOH<==>CH3COO-+H+
由于CH3COO-和H+浓度都是X,它们的乘积就是X的平方X^2,所以:
K=X*X/a=X^2/a=1.8*10^-5