建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

工业盐酸如何配置

复杂的蚂蚁
鲤鱼音响
2023-01-26 10:25:23

【高中化学】工业上如何制取盐酸?

最佳答案
如意的火
香蕉海燕
2026-02-04 17:20:21

盐酸的工业制法之一 工业上制取盐酸时,首先在反应器中将氢气点燃,然后通入氯气进行反应,制得氯化氢气体.氯化氢气体冷却后被水吸收成为盐酸.在氯气和氢气的反应过程中,有毒的氯气被过量的氢气所包围,使氯气得到充分反...

最新回答
健康的刺猬
糟糕的棒球
2026-02-04 17:20:21

答:工业盐酸是用Cl2、H2燃烧法制取HCl气体,然后将HCl气体溶于水制得的。反应过程中输送Cl2、HCl气体的管道,以及反应容器多为铁制,尽管这些铁制器皿已经过防腐处理,但仍难免有微量Fe发生反应生成了FeCl3而混入HCl中,故使盐酸呈黄色。

淡淡的冷风
淡定的芝麻
2026-02-04 17:20:21

5000mL1mol/l的盐酸配置:在配制溶液时,在高中阶段采取的做法应当是根据所要配制的溶液的体积计算出需要的浓盐酸的体积,用容量瓶来配制。     

配置1mol/L盐酸,按公式C1*V1=C2*V2,12*1=1*V得V=12L,V=V(浓盐酸)+V(水),所以V(浓盐酸)=1L,V(水)=11L,意思是将1L浓盐酸加入到11L水中稀释所得到的稀盐酸,浓度就是1Mol/L,要用多少1M盐酸,按相应比例配就可以。

物理性质

盐酸是无色液体(工业用盐酸会因有杂质三价铁盐而略显黄色),为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味,由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,氯化氢能溶于许多有机溶剂。浓盐酸稀释有热量放出。

以上内容参考:百度百科-盐酸

瘦瘦的往事
眼睛大的翅膀
2026-02-04 17:20:21

不同市售盐酸浓度不同,要根据具体质量分数来配置。

一般市售浓盐酸质量分数为36%-38%,以37%含量举例,其密度为1.19g/ml,1L浓盐酸其摩尔数为37%*(1.19*1000)/36.5=12mol,摩尔浓度即为12mol/L。

现在要配置1mol/L盐酸,按公式C1*V1=C2*V2,12*1=1*V得V=12L,V=V(浓盐酸)+V(水),所以V(浓盐酸)=1L,V(水)=11L,意思就是将1L浓盐酸加入到11L水中稀释所得到的稀盐酸,它的浓度就是1Mol/L,要用多少1M盐酸,按相应比例配就可以了。

扩展资料:

实验室制法

盐酸主要由氯化氢溶于水来制备。而氯化氢又有多种制备的方式,所以有许多前体。另外,也可以通过氯气与二氧化硫在水溶液中作用来制备:

用重水水解氯化物(如三氯化磷、二氯亚砜等)或酰氯,可以得到含有氘的盐酸:

盐酸是一种无机强酸,在工业加工中有着广泛的应用,例如金属的精炼。盐酸往往能够决定产品的质量。

分析化学

在分析化学中,用酸来测定碱的浓度时,一般都用盐酸来滴定。用强酸滴定可使终点更明显,从而得到的结果更精确。在1标准大气压下,20.2%的盐酸可组成恒沸溶液,常用作一定气压下定量分析中的基准物。其恒沸时的浓度会随着气压的改变而改变。

盐酸常用于溶解固体样品以便进一步分析,包括溶解部分金属与碳酸钙或氧化铜等生成易溶的物质来方便分析。

参考资料:

盐酸_百度百科 

要减肥的小刺猬
现实的玉米
2026-02-04 17:20:21
配制如下

要配1000克溶液,则里面的溶质HCl质量为50克。浓盐酸浓度大约在37%,所以你需要先称135.1克浓盐酸,再加入864.9克水,就能配成1000克5%的盐酸。

对于37%的浓盐酸,密度大约在1.28。所以你也可以用量筒量取105.6mL浓盐酸,加到864.9mL水。5%的盐酸配置完成。