mg oh 23分质量
一摩尔镁离子和一摩尔硫酸根离子,形成一摩尔硫酸镁;
本题中镁离子的质量为 10*48% g,故它的摩尔量为:10*48%/24 mol,对应的硫酸镁的的质量为:(10*48%/24)*120 g
镁离子质量分数:24
硫酸镁质量分数:120
硫酸镁的分子量为120,镁的原子量为24,硫酸根离子的分子量为96。所以镁离子在硫酸镁分子中的含量为
24/120=0.2
该硫酸镁溶液的质量为
1.2×500=600克
其中镁离子的质量为
600×4.8%=28.8克
所以溶液中硫酸镁的质量为
28.8/0.2=144克
该硫酸镁溶液的质量分数为
144/600×100%=24%
所以A是正确的;
溶质硫酸镁物质的量为
144/120=1.2摩尔
所以溶液物质的量浓度为
1.2/(500/1000)=2.4摩尔/升
所以B是正确的;
其中的溶剂水的质量为
600×(1-24%)=456克
水的分子量为18,所以该硫酸镁溶液中水的物质的量为
456/18=25.33摩尔
所以溶质与溶剂物质的量之比为
1.2 : 25.33=1 : 21.11
所以C是不正确的;
1分子硫酸镁在水中可电出1分子硫酸根离子,所以硫酸根离子的物质的量等于硫酸镁物质的量,即1.2摩尔,其质量为
1.2×96=115.2克
所以溶液中硫酸根离子的质量分数为
115.2/600×100%=19.2%
因此D是正确的。
介于三者的硫元素的质量分数最大值与最小值之间。
硫化氢钠NaHS:32/56*100%=57.1%
硫酸镁MgSO4:32/120*100%=26.7%
亚硫酸氢钠NaHSO3:32/104*100%=30.8%
所以26.7%<硫元素的质量分数<57.1%
如果给出溶液的质量,例如100克硫酸镁溶液,那么,
硫酸镁的质量为100×10%=10克;
水的质量为90克。
指导意见:
在一个可以购买硫酸镁注射液,然后加入等量的蒸馏水,或生理盐水,这样就是百分之五十的溶液了。这个浓度的硫酸镁外用有消肿的作用
24/120=0.2
该硫酸镁溶液的质量为
1.2×500=600克
其中镁离子的质量为
600×4.8%=28.8克
所以溶液中硫酸镁的质量为
28.8/0.2=144克
该硫酸镁溶液的质量分数为
144/600×100%=24%
所以A是正确的;
溶质硫酸镁物质的量为
144/120=1.2摩尔
所以溶液物质的量浓度为
1.2/(500/1000)=2.4摩尔/升
所以B是正确的;
其中的溶剂水的质量为
600×(1-24%)=456克
水的分子量为18,所以该硫酸镁溶液中水的物质的量为
456/18=25.33摩尔
所以溶质与溶剂物质的量之比为
1.2 : 25.33=1 : 21.11
所以C是不正确的;
1分子硫酸镁在水中可电出1分子硫酸根离子,所以硫酸根离子的物质的量等于硫酸镁物质的量,即1.2摩尔,其质量为
1.2×96=115.2克
所以溶液中硫酸根离子的质量分数为
115.2/600×100%=19.2%
因此D是正确的。
答案显然错了
2
,mgco
3
四种物质,分别加入盛有相同质量,相同质量分数的稀硫酸的烧杯中,根据下列要求,用四种物质填空:
①如果四种固体都完全反应,消耗硫酸最多的是mg
②如果四种固体都有剩余,所得硫酸镁的质量分数最小的是mg(oh)
2
③如果四种固体都有剩余,则剩余质量最多的是mg.
解:根据反应的化学方程式,对应物质反应时的质量关系,可判断与等质量的硫酸恰好完全反应后溶液质量的增加值为
mg+h
2
so
4
═mgso
4
+h
2
↑
溶液质量增加
24
98
120
2
24-2=22
mgo+h
2
so
4
═mgso
4
+h
2
o
溶液质量增加
40
98
120
40
mg(oh)
2
+h
2
so
4
═mgso
4
+2h
2
o
溶液质量增加
58
98
120
58
mgco
3
+h
2
so
4
═mgso
4
+h
2
o+co
2
↑
溶液质量增加
84
98
120
44
84-44=40
①由反应可知消耗等质量硫酸时,镁参与反应的质量最小,所以等质量mgo,mg,mg(oh)
2
,mgco
3
四种物质反应时,镁消耗的硫酸最多;
②四种固体有剩余时,硫酸已完全反应,根据反应后溶液溶液量,可知与镁反应时溶液增加量最小,即与镁恰好完全反应时所得溶液的质量最小,而反应后所得溶质硫酸镁的质量相同,因此,与镁反应后所得溶液的溶质质量分数最大;同理分析可得与氢氧化镁反应后所得溶液的溶质质量分数最小;氧化镁和碳酸镁分别与等质量的硫酸恰好完全反应后溶液的溶质质量分数相等;
③由方程式中以上的质量关系可以看出,消耗等质量硫酸时镁反应的质量最小,所以剩余的固体最多;
故答案为:①mg;②mg(oh)
2
;③mg;
二:如果是400g七水硫酸镁晶体(MgSO4·7H2O),那么先算出晶体中含有硫酸镁的质量分数:120/(120+126)*100%=48.8%<50%,再加水不能配成50%的溶液.
镁离子的质量分数是4.8%,相当于含硫酸镁24%;
溶质硫酸镁:600×24%÷120=1.2 mol;
溶剂水:600×76%÷18=25.33 mol;
溶质和溶剂的物质的量之比是1.2:25.33=9:190
硫酸根离子的质量分数是24%-4.8%=19.2%