1l盐酸等于多少吨
1吨。
浓盐酸的相对密度约为1.20,
1吨=1000kg=1000000g,
1000000/1.2=833333.33??,
1吨浓盐酸的体积等于:1000千克÷1.2千克/升=833.3升。结论:1吨浓盐酸等于1升。浓盐酸是挥发性的强酸。
约0.867立方米。
盐酸密度:约为1.154,即一立方为1.154吨.
要想由重量计算体积,需要知道盐酸的密度,而不同浓度的盐酸又密度不同如果不知道实际的浓度,可以算近似的值,密度按1.154千克/立方米考虑是:
体积=质量÷密度=1吨÷1.154吨/立方米≈0.86655立方米
所以,一吨盐酸大约≈0.867立方米。
如果是盐酸浓度10%密度魏1.048kg/l,10升盐酸重量10*1.048=10.48kg=0.01048吨。
如果是盐酸浓度38%密度魏1.189kg/l,10升盐酸重量10*1.189=11.89kg=0.01189吨。
解析:盐酸的密度是:1.18g/cm3,质量=密度*体积,1升=1000cm3,所以1升的盐酸的质量为:1.18*1000=1180克。 1升盐酸约等于1.18公斤,20升盐酸等于23.6公斤,23.6公斤等于0.0236吨。
拓展小知识:盐酸,学名氢氯酸,是氯化氢(化学式:HCl)的水溶液,是一元酸。盐酸是一种强酸,浓盐酸具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后能在上方看见酸雾,那是氯化氢挥发后与空气中的水蒸气结合产生的盐酸小液滴。盐酸是一种常见的化学品,胃酸的主要成分也是盐酸。
浓度最大的盐酸的密度近似是1.2g/ml,那么2000ml就是2.4公斤即0.0024吨.
浓度最大的硫酸的密度是1.84g/ml,那么1000ml就是1.84公斤即0.00184吨.
工业酒精密度0.79g/ml,那么150000ml就是118.5公斤即0.1185吨.
拓展资料:盐酸是氯化氢的水溶液 ,属于一元无机强酸,工业用途广泛。盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。浓盐酸具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。