建材秒知道
登录
建材号 > 硫酸 > 正文

如何用98配置75硫酸

帅气的灰狼
爱撒娇的乌龟
2023-01-26 10:02:30

用98%的浓硫酸配制75%的硫酸计算公式是什么

最佳答案
震动的彩虹
忐忑的绿茶
2026-02-05 04:45:26

思路:首先确定75%的硫酸要多少硫酸这种溶质,然后再算所要溶质转换成要多少98%的浓硫酸。

设:配m克75%的溶液

需要的溶质表示为:75%m

转换成95%时的质量:75%m/95% 化简后:15m/19

每配制m克75%的溶液,就要15m/19的95%的溶液

最新回答
谦让的滑板
奋斗的大碗
2026-02-05 04:45:26

把适量98%酸倒入一定量水中稀释,边倒边搅拌。

如果感觉上边的不安全的话:

加一定量氢氧化钡,让他们反应去。产物是水&难容物。相当于稀释了。

这些都需要根据具体量计算的。

生动的日记本
懦弱的鞋垫
2026-02-05 04:45:26
m浓硫酸×C%浓硫酸=m稀硫酸×C%稀硫酸

设需要98%的浓硫酸质量为X,

根据溶液在稀释前后溶质的质量不变得

98%X=75%×500

X=500×75%/98%=383g

感动的玫瑰
小巧的小馒头
2026-02-05 04:45:26
按照九年级化学书的公式计算:(98%浓硫酸密度为1.84g/ml,水的密度为1g/ml)解:设需要x ml的水溶质质量分数=溶质质量/溶液质量75%=500*1.84*98%/500*1.84+x*175%=901.6/920+x920+x=1202x=282 即需要282ml的水来稀释。

孝顺的小蝴蝶
现代的台灯
2026-02-05 04:45:26
那要看你用什么原料配了,如果用98%的浓硫酸,根据十字交叉法

98 75

75

0 23

即用75*n的浓硫酸和23*n 的水配比(n=1,2,3...),注意要将浓硫酸加入水中

老迟到的短靴
单薄的草莓
2026-02-05 04:45:26
需要加密度为1g/ml的水的体积是(25ml * 1.84g/ml * 98% / 75% - 25ml * 1.84g/ml) / 1g/ml = 14.1ml 式中1.84g/ml为98%浓硫酸的密度。

妩媚的招牌
呆萌的河马
2026-02-05 04:45:26
把你的50.7%硫酸就用上,另外假设你配75%硫酸的体积为1000ml,设需要的98%的硫酸为x ml,计算公式如下:50.7%*1000+98%*x =75%*1000,算出x就可以了,x=247.96ml