硫酸和盐酸混合后有什么反应?
1、浓硫酸滴入浓盐酸:产生大量白雾,容器变热
2、浓硫酸滴入稀盐酸:容器变热
3、浓盐酸滴入浓硫酸:产生大量白雾,液体飞溅,容器变热
4、稀盐酸滴入浓硫酸:液体飞溅,容器变热
5、稀硫酸稀盐酸互滴:无明显现象
扩展资料:
硫酸和盐酸的区别
1
硫酸为含氧酸,盐酸是无氧酸。
2
硫酸无挥发性,发烟硫酸有挥发性。盐酸都有较强的挥发性。
3
硫酸密度较大。
4
盐酸只有氢离子有氧化性,可氧化较活泼金属生成氢气,而氯离子在遇到强氧化剂时则表现还原性。
5
硫酸无刺激性气味。盐酸有刺激性气味,打开瓶盖时会有白雾产生。
参考资料来源:
百度百科-硫酸
百度百科-盐酸
你好,
稀盐酸
或者
稀硫酸
不具有
氧化性
,所以
腐蚀性
主要来源于
氢离子
。
是否会变强,主要取决于两者的
浓度
。本质上还是受到氢离子浓度的影响。
满意请采纳,谢谢~
欢迎追问
在线回答~
| (1)c(H 2 SO 4 )=0.05mol/L (2)c(HCl)=0.1mol/L (3)c(H + )=0.2mol/L |
硫酸和盐酸不能反应的原因如下:
硫酸、盐酸,氢的化合价,硫的化合价,都是最高价,都具有氧化性。而这三种酸里没有还原性的 酸,就不可能发生反应。
比如说:硫化氢+亚硫酸=硫+水。直就是两种酸反应,亚硫酸具有氧化性,硫化氢具有还原性,他们之间能发生归中反应。
扩展资料:
硫酸和盐酸不发生化学反应,但由于浓硫酸的强吸水作用,混合二者的话会放出大量氯化氢气体,会有白雾生成,而且温度会升高:
H₂SO₄+HCL=H₂SO₃+H₂O
因为浓硫酸吸水,所以浓盐酸的浓度升高,挥发更厉害,而且浓硫酸吸水是放热的。
因为原来就是浓HCl,本身就有挥发性, 浓HCl挥发后变稀,但由于浓硫酸有吸水性,稀HCl又变成浓HCl,所以加快了HCl的挥发速率 ,产生了大量气泡。
化学反应的类型:
一、按反应物与生成物的类型分四类:化合反应、分解反应、置换反应、复分解反应
二、按电子得失可分为:氧化还原反应、非氧化还原反应;氧化还原反应包括:自身氧化还原,还原剂与氧化剂反应
参考资料来源:百度百科-氧化性
参考资料来源:百度百科-还原性
方程式如下 H2SO4+BaCl2==BaSO4(s)+2HCl
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
1: 1
所以n(H2SO4) = n(Ba(OH)2) = 0.005mol
H2SO4的物质的量浓度 = 0.005/0.01 = 0.5mol/L
60ml时PH=7,恰好与盐酸、硫酸都反应完全,与盐酸反应消耗40ml
n(Ba(OH)2) =CxV= 0.25mol/Lx0.04L= 0.01mol
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
1 : 2
所以n(HCl) = 2n(Ba(OH)2) = 0.02mol
HCl的物质的量浓度 = 0.02/0.01 = 2mol/L
(2)在B点时,可以认为盐酸有剩余一半未反应,混合液体积=10ml+40ml=50ml=0.05L
所以n(H+)剩余 = n(HCl)/2 = 0.01mol
H+的物质的量浓度 = 0.01/0.05 = 0.2mol/L
pH=-lg【H+】=-lg0.2=-(-1+lg2)=1-0.3=0.7
6.0ml*1mol/1000ml=0.006mol 。
(2).溶液中钡离子与硫酸根离子的反应
………………Ba++ + SO4-- → BaSO4↓
质量比:137(1mol)96(1mol)233(1mol)
物料比:………………?………0.466(0.002mol)
所以硫酸根摩尔数为:
0.002mol*1mol/1mol=0.002mol ;
硫酸的量浓度是:
(0.002mol*1000ml/L)/20ml
=0.1mol/L 。
(1).盐酸的氯离子摩尔数
0.006mol-0.002mol*2=0.002mol
所以盐酸的量浓度是:
(0.002mol*1000ml/L)/20ml
=0.1mol/L 。