建材秒知道
登录
建材号 > 乙醇 > 正文

乙醇的物质量是多少

土豪的月饼
甜美的小白菜
2023-01-26 09:53:55

24ml乙醇的物质的量

最佳答案
时尚的彩虹
苗条的衬衫
2026-02-05 05:19:25

0.417摩尔。苯佐卡因实验实实训总结介绍说明,在20摄氏度,24ml乙醇,物质的量是0.417摩尔。乙醇俗称酒精,是一种有机物,在常温常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,低毒性,纯液体不可直接饮用。

最新回答
俊逸的手链
忐忑的世界
2026-02-05 05:19:25

乙醇的物质的量:0.12M/46 水的物质的量:0.88M/18,乙醇的摩尔分数=(0.12M/46)/(0.12M/46+0.88M/18)=0.013。

所谓乙醇的摩尔分数,就是用乙醇的物质的量除以水和乙醇的物质的量总和,物质的量=质量/摩尔质量。乙醇的摩尔质量是46,水的是18

彪壮的白羊
年轻的小甜瓜
2026-02-05 05:19:25
99.7%的乙醇是多少mol:

依据题意,是求乙醇物质的量。由摩尔质量的公式:M=m/n。物质的摩尔质量(M)=物质的质量(m)/物质的量(n),单位:g/mol。

可得物质的量(n)=m/M。

乙醇的摩尔质量是M=46g/mol,但是本题缺少乙醇的质量m,无法计算。

唠叨的老虎
传统的小松鼠
2026-02-05 05:19:25
乙醇分子式为C2H6O,相对分子质量=12×2+1×6+16=46;

摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,故乙醇的摩尔质量为46g/mol;

92g乙醇的物质的量=

92g
46g/mol
=2mol;

溶于水,配成500mL 溶液,所得溶液的物质的量浓度=

2mol
0.5L
=4mol/L,

故答案为:46;46g/mol;2mol;4mol/L.