1mol/L盐酸溶液配置的方法?
需要先准备一瓶盐酸,假设准备好的盐酸浓度为36%,需要配置500mL 1mol/L盐酸溶液的盐酸溶液。
需要先计算出需要添加浓盐酸的体积:
计算公式如下:
1.1789g/mL×V×36%=1mol/L×0.5L×36.5g/mol
V=43ml
根据计算结果先向容器中添加43ml 浓度为36%的浓盐酸,再添加蒸馏水至500ml刻度处。
扩展资料
盐酸是无色液体(工业用盐酸会因有杂质三价铁盐而略显黄色),为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味。
一般实验室使用的盐酸为0.1mol/L,pH=1。由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,浓盐酸稀释有热量放出,氯化氢能溶于苯。
参考资料来源:百度百科-盐酸
准备材料:1L容量瓶、30%HCL(浓盐酸)、一次性滴管、量筒
1、用浓盐酸稀释
配1L 6mol/L的盐酸,用12mol/L,先计算溶质HCl需6mol,取0.5L浓盐酸加水稀释到1L即可。(加水直到溶液体积为1L)
2、根据6mol/LHCL计算所需的盐酸的质量:n=m/M,6=m/36.5,所得m=219g。
3、使用30%HCL配制:30%=219/X,X=730ml,所需30%HCL共730ml。
4、然后用量筒精确量取730ml 30%HCL,加入1L的容量瓶中,并用去离子水洗涤量筒,倒入容量瓶中,定容到1L摇匀就可以了。
扩展资料:
操作注意事项
使用盐酸时,应配合个人防护装备。如橡胶手套或聚氯乙烯手套、护目镜、耐化学品的衣物和鞋子等,以降低直接接触盐酸所带来的危险。密闭操作,注意通风。操作尽可能机械化、自动化。操作人员必须经过专门培训,严格遵守操作规程。
建议操作人员佩戴自吸过滤式防毒面具(全面罩),穿橡胶耐酸碱服,戴橡胶耐酸碱手套。远离易燃、可燃物。防止蒸气泄漏到工作场所空气中。避免与碱类、胺类、碱金属接触。搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。配备泄漏应急处理设备。倒空的容器可能残留有害物。
参考资料来源:百度百科-盐酸
目标浓度(mol/L) 6 3 1 0.1 0.01
需取36.5%浓盐酸(ml) 500 250 83.3 8.3 0.83
例: 浓盐酸的浓度约为12mol/L,
配6mol/L稀盐酸,稀释1倍,
配3mol/L稀盐酸,稀释4倍,
配0.1mol/L 稀盐酸,稀释120倍,1000/120=8.3ml
,即取8.3ml浓盐酸,加水至1000ml,搅匀即可。
设浓盐酸体积为V ml
(v*1.19*36.5%/36.5)/(v/1000) ~= 12 mol/L
1.19--密度
36.5%--质量分数
36.5--摩尔质量
需要31%盐酸的体积是555*22/31/1.16=340毫升
即量取340毫升31%的盐酸,加水配制成500毫升溶液。