建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

浓盐酸中HCl的质量分数是多少

淡定的帅哥
糟糕的红酒
2023-01-26 09:41:28

浓盐酸中HCl的质量分数是多少?

最佳答案
潇洒的鞋子
开朗的毛衣
2026-02-05 10:01:35

在标准状况下HCl质量分数为814.5克/(1000+814.5)克*100%=44.9%。

质量分数超过20%的盐酸称为浓盐酸。市售浓盐酸的浓度为36%~38%,实验用浓盐酸一般也为36%~38%,物质浓度:12mol/L。

扩展资料:

生产储存

盐酸的生产方法主要是隔膜法电解氯化钠溶液,阳极析出的氯气和阴极析出的氢气混合在一起,使氢气在氯气中燃烧,产生的氯化氢溶于水,即得盐酸。

盐酸的用途仅次于硫酸,是重要的化工原料和化学试剂,用于医药、食品、电镀、焊接、搪瓷、等工业。

由于盐酸的强挥发性,其中挥发出来的氯化氢会和空气中的水蒸气结合,形成盐酸的小液滴,扩散在空气中。所以盐酸要储存在密封容器当中,否则时间长以后盐酸的质量会逐渐下降,浓度也会下降。

存于阴凉、干燥、通风处。应与易燃、可燃物,碱类、金属粉末等分开存放。不可混储混运。搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。分装和搬运作业要注意个人防护。运输按规定路线行驶。

化学用途

盐酸是重要的基本化工原料,应用十分广泛。主要用于生产各种氯化物、苯胺和染料等产品 [2]  ;在湿法冶金中提取各种稀有金属;在有机合成、纺织漂染、石油加工、制革造纸、电镀熔焊、金属酸洗中是常用酸;在生活中,可以除水锈、除水垢;

在有机药物生产中,制普鲁卡因、盐酸硫胺、葡萄糖等不可缺少;在制取动物胶、各种染料时也有用武之地;在食品工业中用于制味精和化学酱油;医生还直接让胃酸不足的病人服用极稀的盐酸治疗消化不良;在科学研究、化学实验中它是最常用的化学试剂之一。

参考资料来源:百度百科-浓盐酸

最新回答
缥缈的裙子
听话的枫叶
2026-02-05 10:01:35

一般市售浓盐酸质量分数为36%-38%,以37%含量举例,其密度为1.19g/ml,1L浓盐酸其摩尔数为37%*(1.19*1000)/36.5=12mol,摩尔浓度即为12mol/L。

浓硫酸指质量分数大于或等于70%的硫酸溶液,它的浓度为18

mol/L,中等浓度的是指密度在1.5到1.8左右,它们的浓度分别是在9.2mol/L到16mol/L。

市售浓硝酸质量分数约为68%,密度约为1.4g/cm3

浓氨水22%-25%,密度约为0.91g/cm^3

有魅力的小刺猬
欢喜的墨镜
2026-02-05 10:01:35
1 L 水中最多溶解500 L氯化氢,

500 L HCl的物质的量 = 500/22.4 mol = 22.32 mol

质量 = 物质的量×摩尔质量 = 22.32 * 36.5 g = 814.73 g

所以质量分数 = 814.73/(1000+814.73) * 100 % = 44.9 %

刻苦的大雁
慈祥的彩虹
2026-02-05 10:01:35
需要n盐酸=1000x4/1000=4mol

我们配置稀盐酸,一般采用浓盐酸来稀释。浓盐酸的物质的量浓度一般是12mol/l.

所以我们需要v浓盐酸=4/12x1000=333.33ml

希望对你有帮助。

明理的小白菜
聪慧的水杯
2026-02-05 10:01:35
配制100ml,1molL-的盐酸溶液,这样的溶液溶质HCl的物质的量n=0.1x1=0.1mol,那用浓盐酸配制,浓盐酸中的HCl物质的量也是0.1mol, HCl分子量36.5,浓盐酸溶质HCl质量为3.65克,然后根据,溶液质量=溶液体积x密度,溶质质量=溶液质量x质量分数,来计算浓盐酸体积。浓盐酸溶质质量3.65=溶液质量x质量分数37.5%,浓盐酸溶液质量=9.733克,溶液质量9.733=溶液体积x密度1.19,浓盐酸溶液体积=8.18ml

霸气的鲜花
畅快的柠檬
2026-02-05 10:01:35
设:浓盐酸的浓度质量分数是37%,常温时的密

度是1.18g/ml 。纯水密度为1g/ml 。

以100ml浓盐酸为例计算稀释后的稀盐酸浓度质量分数:

100ml*1.18g/ml*37%/(100ml*1.18g/ml+500ml*1g/ml)

=43.7/618

=0.0707

=7.07% 。

注:浓盐酸浓度、密度数值不稳定,这种计算值只

能供作参考。

耍酷的发带
完美的保温杯
2026-02-05 10:01:35

c(HCl)=1190g/L*37%/36.5g/mol=12.1mol/L

假定浓盐酸的体积是1L

m(H2O)=1000cm3*1.19g/cm3*(137%)=749.7g

n(HCl)=12.1mol/L*1L=12.1mol

质量摩尔浓度=12.1mol/0.7497kg=16.1mol/kg

n(H₂O)=749.7g/18g/mol=41.65mol

X(H₂O)=41.65mol/(41.65mol+12.1mol)*100%=77.5%

X (HCl)=1-77.5%=22.5%

质量分数超过20%的盐酸称为浓盐酸。市售浓盐酸的浓度为36%~38%,实验用浓盐酸一般也为36%~38%,物质浓度:12mol/L。密度1.179g/cm3,是一种共沸混合物。浓盐酸在空气中极易挥发,且对皮肤和衣物有强烈的腐蚀性。浓盐酸反应生成氯气、氯化物、水。

扩展资料:

盐酸是重要的基本化工原料,应用十分广泛。主要用于生产各种氯化物、苯胺和染料等产品 [2]  ;在湿法冶金中提取各种稀有金属;在有机合成、纺织漂染、石油加工、制革造纸、电镀熔焊、金属酸洗中是常用酸。

在生活中,可以除水锈、除水垢;在有机药物生产中,制普鲁卡因、盐酸硫胺、葡萄糖等不可缺少;在制取动物胶、各种染料时也有用武之地;在食品工业中用于制味精和化学酱油;医生还直接让胃酸不足的病人服用极稀的盐酸治疗消化不良;在科学研究、化学实验中它是最常用的化学试剂之一。

参考资料来源:百度百科——浓盐酸

整齐的纸鹤
重要的小蜜蜂
2026-02-05 10:01:35
浓盐酸的质量摩尔浓度=浓盐酸的物质的量/溶剂的质量

浓盐酸的物质的量=0.37*1.19V/36.5

溶剂即水的质量=1.19V(1-0.37)

最后结果16.09mol/kg

体贴的电话
谦让的小土豆
2026-02-05 10:01:35
c=1000ρω/M=1000*1.19*0.36/36.5=11.74mol/L

根据稀释公式:c1v1=c2v2

v1=c2v2/c1=0.120*1000/11.74=10.22ml