盐酸标定的相对平均偏差应小于多少?
盐酸是无色液体(工业用盐酸会因有杂质三价铁盐而略显黄色),为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味,一般实验室使用的盐酸为0.1mol/L,pH=1。由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,浓盐酸稀释有热量放出,氯化氢能溶于苯。
一元酸只有一个酸离解常数,符号为Ka。它能够度量水溶液中酸的强度。于盐酸等强酸而言,Ka很大,只能通过理论计算来求得。向盐酸溶液中加入氯化物(比如NaCl)时pH基本不变,这是因为Cl-是盐酸的共轭碱,强度极弱。所以在计算时,若不考虑极稀的溶液,可以假设氢离子的物质的量浓度与原氯化氢浓度相同。如此做即使精确到四位有效数字都不会有误差。
两者绝对误差:0.1032-0.1024=0.0008,相对0.1032有相对误差:0.0008/0.1032=0.78%;相对0.1024有0.0008/0.1024=0.78%;
如果取平均值:(0.1024+0.1032)/2=0.1028,测定值相对平均值有绝对误差0.0004,有相对误差0.0004/0.1028=0.39%
由于没有标准值,测定次数为两次,所以相对误差只能按上述方法讨论。
加入NaOH中有的变质形成了Na2CO3
已知 NaHCO3的溶液PH等于8左右 而Na2CO3是 10左右
指示剂 酚酞是滴定到 10变色范围 我们在8的时候认为是滴定完全 恰好反映
所以这个时候只能够发生的是
NaCO3+HCl=NaCL+NaHCO3 这个时候酚酞就变色了 我们在 这个时候认为是滴定完全 恰好反映 但是实际没有反应完
所以我们标定的结果就是 多用了这种变质的氢氧化钠 计算的时候根据公式标准液体积 增加 就是偏大 误差
(PS 其实实际反应完全应该是 生成物是NaCl 这个不是生成的NaCl 所以.)
就是偏大 误差
甲 基 橙的时候 PH变色范围是 3.1 4.4 的时候变颜色 我们在这个时候看到颜色变化就 认为是滴定完全 恰好反映
注意 这个时候得到的 是酸性的溶液
所以2HCl+Na2CO3=H2CO3+2NaCl 完全反应(H2CO3溶于水的PH是 3.9 左右)
所以的确是完全反应了的 与变质和不变质无关紧要
浓度c=n/V
NaOH的配制误差,第一是来源于NaOH的称量误差,第二是溶液体积的误差(容量瓶,定容时溶液是否达到刻度线),当然,除此之外还有NaOH吸收水蒸气/二氧化碳对其纯度有一定影响。正规的配制NaOH溶液的方法应该是稀释饱和NaOH溶液,因为这种溶液中碳酸钠溶解度很小,可以避免吸收二氧化碳的影响。
HCl的配制,误差来源类似,第一是(量筒量取)浓盐酸的体积误差,第二是定容时溶液体积的误差。
至于标定,首先是基准物(对于NaOH是邻苯二甲酸氢钾或草酸,对于HCl则是用碳酸钠)的质量称量误差,第二是滴定体积的读数误差。