建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

质量分数为0.4%的稀盐酸的ph值是多少

懦弱的微笑
美丽的绿草
2023-01-26 09:24:07

质量分数为0.4%的稀盐酸的ph值是多少

最佳答案
淡定的纸鹤
老迟到的帆布鞋
2026-02-05 14:49:45

设盐酸的质量为X,体积为V。氯化氢HCl中H质量占了2/73,所以氢离子质量占有(0.4%X×2/73),因为氢离子是1g/mol,所以氢离子的量=(0.4%X×2/73)mol。体积V就是水的体积,所以99.6%X×1g/cm³=V。所以氢离子浓度=氢离子的量/溶液体积=0.4%X×2/73÷99.6%X=1/249×2/73=2/18177。

pH=-log(2/18177)(氢离子浓度的负对数)≈3.958492212

不知道有没错0.0

最新回答
现代的音响
畅快的哑铃
2026-02-05 14:49:45

在标准状况下HCl质量分数为814.5克/(1000+814.5)克*100%=44.9%。

质量分数超过20%的盐酸称为浓盐酸。市售浓盐酸的浓度为36%~38%,实验用浓盐酸一般也为36%~38%,物质浓度:12mol/L。

扩展资料:

生产储存

盐酸的生产方法主要是隔膜法电解氯化钠溶液,阳极析出的氯气和阴极析出的氢气混合在一起,使氢气在氯气中燃烧,产生的氯化氢溶于水,即得盐酸。

盐酸的用途仅次于硫酸,是重要的化工原料和化学试剂,用于医药、食品、电镀、焊接、搪瓷、等工业。

由于盐酸的强挥发性,其中挥发出来的氯化氢会和空气中的水蒸气结合,形成盐酸的小液滴,扩散在空气中。所以盐酸要储存在密封容器当中,否则时间长以后盐酸的质量会逐渐下降,浓度也会下降。

存于阴凉、干燥、通风处。应与易燃、可燃物,碱类、金属粉末等分开存放。不可混储混运。搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。分装和搬运作业要注意个人防护。运输按规定路线行驶。

化学用途

盐酸是重要的基本化工原料,应用十分广泛。主要用于生产各种氯化物、苯胺和染料等产品 [2]  ;在湿法冶金中提取各种稀有金属;在有机合成、纺织漂染、石油加工、制革造纸、电镀熔焊、金属酸洗中是常用酸;在生活中,可以除水锈、除水垢;

在有机药物生产中,制普鲁卡因、盐酸硫胺、葡萄糖等不可缺少;在制取动物胶、各种染料时也有用武之地;在食品工业中用于制味精和化学酱油;医生还直接让胃酸不足的病人服用极稀的盐酸治疗消化不良;在科学研究、化学实验中它是最常用的化学试剂之一。

参考资料来源:百度百科-浓盐酸

美满的石头
魁梧的鸡
2026-02-05 14:49:45
0.05%的盐酸的意思是含HCl质量分数为0.05%的盐酸溶液(初中化学课本上注解有规定,加有“%”的数值如没有特别说明,一般指质量分数)。

配制方法是:用小量筒量取10ml浓度为38%的浓盐酸(其密度为1.19克/毫升),再用量筒量取9032毫升的水,将两种液体混合均匀,得到的溶液就是0.05%的盐酸(设需要水为X毫升,计算式为10*1.19*38%=(10*1.19+X)*0.05%,解出X=(10*1.19*38%/0.05%-10*1.19))

直率的小天鹅
娇气的龙猫
2026-02-05 14:49:45
原题是不是配制250ml

0.1mol/l盐酸溶液需要浓盐酸(密度为1.18g/ml,质量分数为36.5%)的体积为多少?

1:250ml溶液中含hcl为

0.25*0.1=0.025mol

2:

hcl

的摩尔质量为36.5g/mol

那么需hcl的质量为

0.025*36.5=0.9125克

3:算出总共需要浓盐酸的质量为:

0.9125/0.365=2.5g

4:已知密度为1.18g/ml

那么需要浓盐酸的体积为

2.5/1.18=2.12(毫升)

开朗的砖头
单身的白羊
2026-02-05 14:49:45
稀盐酸密度约为1000g/L,0.8%的盐酸溶液HCl的浓度为(0.8÷36.5)mol÷(100g÷1000g/L)L=0.219mol/L,H+浓度为0.219mol/L,pH=-lg[H+]=0.66

友好的舞蹈
霸气的小刺猬
2026-02-05 14:49:45

假设用37%的盐酸配制500毫升10%的盐酸。

10%的盐酸密度是1.05g/ml,37%的盐酸密度是1.19g/ml

方法如下:

1、计算用37%的浓盐酸质量:

500×1.05×10%=V×1.19×37%

解得V=119.24毫升,质量是141.89克

2、计算用水质量:

500×1.05-141.89=383.11克

3、用量筒量取383.11毫升水,倒入烧杯里;

4、用另外一个量筒量取119.24毫升37%的浓盐酸,慢慢倒入烧杯里的水里,同时用玻璃棒慢慢搅拌均匀。

这样,烧杯里就是500毫升10%的盐酸了。

扩展资料:

配制稀盐酸步骤:

1、根据配制的稀盐酸体积、稀盐酸密度和浓盐酸密度,计算需要多少浓盐酸和水。

2、在烧杯里稀释,注意是放热还是吸热。

3、用玻璃棒慢慢搅拌均匀,就配制好了。

对现有溶液加入更多溶剂而使其浓度减小的过程。在稀释后溶液的浓度减小,但溶质的总量不变。

现有的溶液就是计算出的37%的浓盐酸,溶剂就是蒸馏水。把计算量取的两者重复混合均匀。

溶剂是一种可以溶解固体,液体或气体溶质的液体,继而成为溶液。在日常生活中最普遍的溶剂是水。而所谓有机溶剂即是包含碳原子的有机化合物溶剂。

溶剂通常拥有比较低的沸点和容易挥发。或是可以由蒸馏来去除,从而留下被溶物。因此,溶剂不可以对溶质产生化学反应。它们必须为低活性的。溶剂可从混合物萃取可溶化合物,最普遍的例子是以热水冲泡咖啡或茶。溶剂通常是透明,无色的液体,他们大多都有独特的气味。

溶液的浓度取决于溶解在溶剂内的物质的多少。溶解度则是溶剂在特定温度下,可以溶解最多多少物质。 有机溶剂主要用于干洗(例如四氯乙烯),作涂料稀释剂(例如甲苯、香蕉水、松香水、松节油),作洗甲水或去除胶水(例如丙酮,醋酸甲酯,醋酸乙酯),除锈(例如己烷),作洗洁精(柠檬精),用于香水(酒精)跟用于化学合成。

溶质,溶液中被溶剂溶解的物质。溶质可以是固体(如溶于水中的糖)、液体(如溶于水中的酒精)、或气体(如溶于碳酸饮料中的二氧化碳)。其实在溶液中,溶质和溶剂只是一组相对的概念。一般来说,相对较多的那种物质称为溶剂,而相对较少的物质称为溶质。

参考资料来源:百度百科-稀释