用浓盐酸配置2%的盐酸怎么配啊?谢谢/
两种不同种浓度之间的计算
必须知道其中浓度的密度。好在盐酸的密度有一个规律可循,就是盐酸的密度小数点后面的数值乘以2等于此盐酸的质量分数,当然反过来37%盐酸的密度就是0.37/2=0.185,那么密度就是1.185g/ml。这样我们就可以计算出37%的浓盐酸的物质的量浓度了:
c1=1000×1.185×37%/36.5=12.0mol/l
再利用稀释公式来计算水或盐酸的体积了。
稀释公式:c1v1=c2v2
例如我们欲配制1000毫升ph=2的盐酸需用37%的盐酸的体积
v1=c2v2/c1=0.01×1000/12.0=0.8333ml
即量取0.8333毫升37%的浓盐酸加水定容到1000毫升就可以了。
用浓盐酸稀释.浓盐酸密度1.19g/ml,质量百分浓度为37%, 2%盐酸密度可近似为1.0,如果配制100ml,列方程 100×1.0×2%=x×1.19×37% 计算x=4.55ml 量取4.55ml浓盐酸稀释至100ml即可.如果需要准确浓度就要用碱标准溶液标...
酸度2既是PH=2,HCL浓度0.01mol/l.
0.01mol/l*(1+35.5)=0.365g
所以,m盐酸=0.365/37%≈0.98g
V盐酸=0.98g/(1.18g/ml)=0.845ml
即取0.845ml盐酸稀释至1000ml即可。
配置好的溶液里所含的纯HCl的物质的量是不会变的,所以配制好的稀盐酸的体积就为6.0315/2=3.01575L.所加入的水就是3.01575 - 0.5 = 2.51575L
1.计算:所需盐酸质量,0.1*2*36.5/0.37=19.7g
2.称量:用天平测得19.7g盐酸(可以用烧杯称,如果已知密度就直接用量筒量就可以了)。用玻璃棒引流加入到100ML不漏水的容量瓶中
3.洗涤:洗涤玻璃棒,烧杯,将洗涤液也转入容量瓶中
4.定容:用玻璃棒引流至刻度线一下1-2厘米,在用胶头滴管定容至刻度线使凹液面最低处与平视视线相平
5.摇匀:将容量瓶上下摇匀,贴上标签
1、X*37%=5%*1
X=135kg,即37%盐酸的质量,加865kg的水就可以了。这是最少的浓度要求
2、X*37%=8%*1
X=216kg,即37%盐酸的质量,加784kg的水就可以了。这是最大的浓度要求
2%的稀盐酸完全可以用小塑料水桶盛。
100x36%=(100+X)×2%
X=1700