如何配制500毫升0.5摩尔每升的盐酸溶液
浓盐酸是36%-38%的质量分数,烟酸摩尔质量36.5g/mol,500mL0.5mol/L的溶液需要HCl0.25mol,质量是9.125g,需要平均37%的浓盐酸约24.66g,根据浓盐酸密度可换算成体积.
采取浓盐酸稀释的办法,取12mol/l盐酸稀释配制1000毫升2.5mol/l盐酸。
(1)计算:计算配制所需液体浓溶液的体积.
取12mol/l盐酸稀释配制2.5mol/l盐酸需要稀释倍数为4.8倍。计算取浓盐酸(12
mol/l)的体积v=1000/4.8
=
208.3
ml
(2)量取:用量筒(应用移液管,但中学阶段一般用量筒)量取浓盐酸208.3ml.
(3)溶在烧杯中稀释溶质,恢复至室温.检查容量瓶是否漏水
(4)转移:将烧杯内冷却后的溶液沿玻璃棒小心转入一定体积的容量瓶中(玻璃棒下端应靠在容量瓶刻度线以下).
(5)洗涤:用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,并将洗涤液转入容器中,振荡,使溶液混合均匀.
(6)定容:向容量瓶中加水至刻度线以下1cm~2cm处时,改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切.
(7)摇匀:盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手的手指托住瓶底,反复上下颠倒,使溶液混合均匀.
c浓V浓=c稀V稀=n 11.9V=0.1*0.5 V=4.2mL
(1)需要4.2mL36.5%,密度为1.19g/m来的浓盐酸
(2)用量筒量取4.2mL浓盐酸,烧杯中稀释,冷却后,转移到500mL容量瓶中,定容。就好了
c浓*V浓=c稀*V稀
设要Vml
则其物质的量为:1.15V*0.36/36.5
所以有:0.1*0.5=1.15V*0.36/36.5
V=4.4 ml
ph为3的盐酸溶液指溶液中H+%为0.001mol/L
ph为1的盐酸溶液指溶液中H+%为0.1mol/L,
也就是说要把0.1mol/L的hcl稀释100倍,所以需要500/100=5毫升
对ph值的理解一定要深入
需要31%盐酸的体积是555*22/31/1.16=340毫升
即量取340毫升31%的盐酸,加水配制成500毫升溶液。