六摩尔的盐酸浓度是多少?很高吗?算是浓盐酸吗?总质量是550毫升。
c=n/v=6/0.550=10.79mol/l,求出浓度为10.97mol/l,而浓硫酸浓度为18 mol/L,中等浓度的是在9.2mol/L到16mol/L。稀硫酸浓度在9.2mol/L以下,所以 这算中度硫酸
电泳污水处理温度要求60°。
1、除油。溶液为热碱性化学除油液,温度为60℃(蒸汽加热),时间为20min左右。
2、热水洗。温度60℃(蒸汽加热),时间2min。
3、除锈。用H2SO4或HCl,如用盐酸除锈液,HCl总酸度大于或等于43点。游离酸度大于41点。加清洗剂1.5%。室温下洗10~20min。
4、冷水洗。流动中冷水洗1min。
5、磷化。用中温磷化(60℃时磷化10min),磷化液可用市售成品。
硫酸pH<7
氨气pH>7(与水反应生成NH4 OH属于碱,也叫氨水)
人体汗液pH<7,因为含有尿酸
血液pH>7(7.35-7.45,弱碱性)
酸碱度不好测量,没有确定值,随着浓度变化而变化.
虽然也可用硝酸银滴定Cl-的量,但是实际中没有这么干的。一来数据不准确,二来硝酸银比氯化钡贵得不是一般的多。
酸性的强弱与溶液中电离出的氢离子浓度(也叫活度)正相关。氢离子活度是酸性强弱的度量
而酸度是指溶液中所有能与碱反应的物质的总量。
对于纯的各种强酸来说酸度与活度数量上是相等的
对于弱酸如醋酸其活度是小于酸度的
对于弱酸如醋酸来说,其酸度低说明加入的醋酸少,醋酸的电离度大,但其氢离子活度也低,酸性弱。
【2】浓硫酸的酸度:[H+]= 2x18mol/L = 36mol/L
【3】结论,根据上述数据,显然,3毫升浓盐酸的酸度等于 1毫升浓硫酸的酸度.
滴定分析法
测定盐酸的酸度。
用已知
物质的量浓度
为c1的
氢氧化钠溶液
,以
酚酞
为
指示剂
滴定体积为V2盐酸。如果滴定用去氢氧化钠溶液的体积为V1,则根据反应比例c1*V1=c2*V2有:c2=c1*V1/V2
c2为盐酸的物质的量浓度
测碱:取液体10毫升于烧杯中,滴入酚酞指示剂3至4滴,用0.1毫升的盐酸标准液,滴定至红色消失为终点,所消耗盐酸的毫升数即为总酸度
前提是你先用PH纸,检测一下,是酸还是碱,再选用哪种方法,纯手打,望采纳。