建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

如何用浓盐酸配制1:1的盐酸溶液50ml.

凶狠的紫菜
仁爱的纸鹤
2023-01-26 08:58:20

如何用浓盐酸配制1:1的盐酸溶液50ml.

最佳答案
明亮的故事
欢喜的鸡翅
2026-02-05 21:23:20

1:1的盐酸,表达的体积比.所以取浓盐酸与水各25mL,混合即可

你可能会担心体积会变,但没关系,用这种方法表示,本身对浓度的精确度要求不是特别高,混合后的体积这种略微变化也可以忽略

最新回答
碧蓝的短靴
有魅力的泥猴桃
2026-02-05 21:23:20

般市售浓盐酸质量分数为36%-38%,以37%含量举例,其密度为1.19g/ml,1L浓盐酸其摩尔数为37%*(1.19*1000)/36.5=12mol,摩尔浓度即为12mol/L。现在要配置1M盐酸,就是要配置1mol/L盐酸,按公式C1*V1=C2*V2,12*1=1*V得V=12L,V=V(浓盐酸)+V(水),所以V(浓盐酸)=1L,V(水)=11L,意思就是将1L浓盐酸加入到11L水中稀释所得到的稀盐酸,它的浓度就是1Mol/L,要用多少1M盐酸,按相应比例配就可以了。赞同7| 评论

无聊的百褶裙
从容的裙子
2026-02-05 21:23:20

一瓶36%的浓盐酸,配制1mol/L的盐酸溶液如下: 

1、在配制溶液时,在高中阶段采取的做法应当是根据所要配制的溶液的体积计算出需要的浓盐酸的体积,用容量瓶来配制。     

比如想要用36%盐酸配制 500mL,1mol/L稀盐酸,首先计算需要浓盐酸的体积,过程如下: 

1.1789g/mL×V×36%=1mol/L×0.5L×36.5g/mol 解得V=43mL 

2、用量筒量取43mL36%盐酸倒入烧杯,用蒸馏水溶解后用玻璃棒引流注入500mL容量瓶,洗涤烧杯和玻璃棒2至三次,洗涤液也要引流注入容量瓶中,然后向容量瓶中加水至距离刻度线1至2厘米,改用胶头滴管滴加,直到液面与刻度线相平,盖上塞子摇匀,装入试剂瓶。

扩展资料:

盐酸(hydrochloric acid)是氯化氢(HCl)的水溶液,属于一元无机强酸,工业用途广泛。盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。

浓盐酸(质量分数约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。盐酸是胃酸的主要成分,它能够促进食物消化、抵御微生物感染。

参考资料:百度百科盐酸

寂寞的电灯胆
整齐的身影
2026-02-05 21:23:20

一般的来说,1M也就是1N(当量)。你可以按照浓盐酸的含量和分子量进行换算,一般的浓盐酸大约是11M,如果你要求不是很严格的话,稀释10~11倍大约就是1M的盐酸了。

或者用公式计算,要配置1M盐酸,就是要配置1mol/L盐酸,按公式C1*V1=C2*V2,12*1=1*V得V=12L,V=V(浓盐酸)+V(水),所以V(浓盐酸)=1L,V(水)=11L,意思就是将1L浓盐酸加入到11L水中稀释所得到的稀盐酸,它的浓度就是1Mol/L,要用多少1M盐酸,按相应比例配就可以了。 

比如:盐酸摩尔浓度若为11.6, 1MHCl配制方法如下:取86.2ml加蒸馏水至1000ml

盐酸摩尔浓度若为2.9, 1MHCl配制方法如下:取344.8ml加蒸馏水至1000ml  

扩展资料:

由于浓盐酸容易挥发,不能用它们来直接配制具有准确浓度的标准溶液,因此,配制HCl标准溶液时,只能先配制成近似浓度的溶液,然后用基准物质标定它们的准确浓度,或者用另一已知准确浓度的标准溶液滴定该溶液,再根据它们的体积比计算该溶液的准确浓度。

参考资料来源:

百度百科-盐酸标准溶液

愉快的雪碧
完美的战斗机
2026-02-05 21:23:20
根据溶质质量守恒, 计算所需浓盐酸的体积 (需要知道密度 1.19g/cm3)

V*1.19g/cm3*36.5%*=1L*0.01mol/L*36.5g/mol

V =0.8mL (这数字也太小了!)

取0.8 毫升浓盐酸, 倒入烧杯中,稀释,

然后按照配一定物质的量浓度溶液的步骤,

配制成1000毫升,浓度就是0.01mol/L 的稀盐酸

陶醉的鸡翅
瘦瘦的哈密瓜
2026-02-05 21:23:20
首先计算出所需要的柠檬酸和水的质量;

然后用天平称量出相应的质量;

最后将两者混合,然后用玻璃棒搅拌均匀即可。

溶液配制:

首先计算出需要的溶质和溶剂的质量;

然后用天平称出相应的质量;

最后将二者混合,用玻璃棒搅拌混合均匀即可。

计算公式

一、用液体试剂配制:

根据稀释前后溶质质量相等原理得公式:

ω1ρ1 V1= ω2ρ2 V2

ω1:稀释浓度ρ1 :密度V1:欲配溶液体积

ω2:浓溶液浓度ρ2:密度V2:需用浓溶液体积

二、物质的量浓度溶液的配制

1、根据稀释前后溶质的量相等原则得公式:

C1V1=C2V2

C1: 稀释前的浓度 V1:稀释前体积

C2:稀释后的浓度 V2:稀释后体积

2、用固体试剂配制

公式:m=C×V×M/1000

m:需称取的质量 C:欲配溶液浓度

V:欲配溶液体积 M:摩尔质量

3、用液体试剂配制

公式:V1×d×a%=C×V2×M/1000

V1:原溶液体积 V2:欲配置溶液体积

d:比重 a:原溶液百分浓度

c:物质的量浓度 M:相对分子质量

操作步骤

1.计算:n=m/M , c=n/v ,p=m/v

例:实验室用密度为1.18g/mL,质量分数为36.5%,浓盐酸配制250ml,0.3mol/L的盐酸溶液。

v=m/p=(0.25*0.3*36.5)/(36.5%*1.18)

2.称量或量取:固体试剂用分析天平或电子天平(为了与容量瓶的精度相匹配)称量,液体试剂用量筒。

3.溶解:将称好的固体放入烧杯,用适量(20~30mL)蒸馏水溶解。

4.复温:待溶液冷却后移入容量瓶。

5.转移(移液):由于容量瓶的颈较细,为了避免液体洒在外面,用玻璃棒引流,玻璃棒不能紧贴容量瓶瓶口,棒底应靠在容量瓶瓶壁刻度线下。

6.洗涤:用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁2~3次,洗涤液全部转入到容量瓶中。

7. 初混:轻轻摇动容量瓶,使溶液混合均匀。

8.定容:向容量瓶中加入蒸馏水,液面离容量瓶颈刻度线下1~2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至液面与刻度线相切。

9.摇匀,盖好瓶塞反复上下颠倒,摇匀,如果液面下降也不可再加水定容。

10.由于容量瓶不能长时间盛装溶液,故将配得的溶液转移至试剂瓶中,贴好标签。

注意事项:

1.氢氧化钠为碱性化学物质,浓盐酸为酸性化学物质,注意不要溅到手上、身上、以免腐蚀,实验时最好戴上防护眼镜。一旦不慎将氢氧化钠溅到手上和身上,要用较多的水冲洗,再涂上硼酸溶液。称量时,使用烧杯放置。

2.要注意计算的准确性。

3.注意移液管的使用。

4.稀释浓硫酸是把酸沿器壁慢慢注入水中,用玻璃棒不断搅拌。

5.配好的溶液要及时装入试剂瓶中,盖好瓶塞并贴上标签(标签中应包括药品名称和溶液中溶质的质量分数(或摩尔分数)),放到相应的试剂柜中。