建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

20%盐酸ph值多少

幽默的板凳
傲娇的书本
2023-01-26 08:47:59

酸度为20的盐酸,PH值为多少

最佳答案
会撒娇的抽屉
舒心的饼干
2026-02-06 00:30:32

说简单点儿

酸度就是个计值 PH精值

具体的话

pH=-lg[H+] 所以[H+]=10^(-pH) 但酸度测定通常用滴定法,用pH来计算通常不准确 对于弱酸,受到其共轭盐浓度的影响,仅有pH算不出酸度 对于较高浓度的强酸,理论上可以计算 由于1分子硫酸可以离解得到2分子H+ [H2SO4]=0.5*[H+] (这也是滴定法的计算依据) [H2SO4]=0.5*10^(-pH) (以上浓度单位均为摩尔,使用其它单位需自行推导) 但在pH较高时, HSO4-的离解,以及水的离解会严重影响[H+],上述计算不准确.即使引入离解平衡,计算得到的结果也会存在较大偏差. 例如盐对活度的影响等. 通常认为pH小于2时计算的误差会小一些,但此时玻璃电极在测定时又容易产生误差. 所以通常不用pH计算酸度.

酸度PH 换算

酸度AG=lg[C(H+)]/[C(OH-)] PH定义式你知道吧例如PH=1 C(H+)=0.1mol/L 根据水的离子积 C(OH-)=10的负13次方mol/L 那么酸度AG=lg[C(H+)]/[C(OH-)]=lg0.1/10的负13次方=12 同理PH=2 AG=10

最新回答
简单的草莓
爱撒娇的翅膀
2026-02-06 00:30:32

老实说,很大,碱比14大,酸比0小 设体积为1L,那酸物质的量就是0.2(1000+73)/73,所以氢离子的物质的量为0.2(1000+73)/73,物质的量浓度为0.2(1000+73)/73 pH值是物质的量浓度的-log对数,所以盐酸的pH值为-0.44 碱也是一样的算法,氢离子浓度用水的离子积公式转换就行,pH=14.69897

背后的天空
开放的小松鼠
2026-02-06 00:30:32

ph值在2-3之间。

质量分数低于20%的盐酸为稀盐酸。

贮藏方法:

置玻璃瓶内,密封保存。

扩展资料:

稀盐酸含量测定:

精密量取该品10ml,加水20ml稀释后,加甲基红指示液2滴,用氢氧化钠滴定液(1mol/L)滴定。

每1ml的氢氧化钠滴定液(1mol/L)相当于36.46mg 的HCl。

稀盐酸测定方法:

方法名称:稀盐酸—氯化氢的测定—中和滴定法

应用范围:该方法采用滴定法测定稀盐酸中氯化氢的含量。

该方法适用于稀盐酸。

方法原理:供试品加水稀释后,加甲基红指示液2滴,用氢氧化钠滴定液(1mol/L)滴定,终点时,读出氢氧化钠滴定液使用量,计算氯化氢含量。

试剂:

1. 水

2. 氢氧化钠滴定液(1mol/L)

3. 甲基红指示液

4.基准邻苯二甲酸氢钾

仪器设备:

试样制备:1.氢氧化钠滴定液(1mol/L)

配制:取澄清的氢氧化钠饱和溶液56mL,加新沸过的冷水使成1000mL。

标定:取在105℃干燥至恒重的基准邻苯二甲酸氢钾约6g,精密称定,加新沸过的冷水50mL,振摇,使其尽量溶解。

加酚酞指示液2滴,用本液滴定,在接近终点时,应使邻苯二甲酸氢钾完全溶解,滴定至溶液显粉红色。每1ml氢氧化钠滴定液(1mol/L)相当于204.2mg的邻苯二甲酸氢钾。

根据本液的消耗量与邻苯二甲酸氢钾的取用量,算出本液的浓度。

贮藏:置聚乙烯塑料瓶中,密封保存;塞中有2孔,孔内各插入玻璃管1支,1管与钠石灰管相连,1管供吸出本液使用。

甲基红指示液

取甲基红0.1g,加0.05mol/L氢氧化钠溶液7.4mL使溶解,再加水稀释至200mL,即得。

操作步骤:精密量取该品10mL,加水20mL稀释后,加甲基红指示液2滴,用氢氧化钠滴定液(1mol/L)滴定,每1mL氢氧化钠滴定液(1mol/L)相当于36.46mg的HCl。

注1:“精密称取”系指称取重量应准确至所称取重量的千分之一,“精密量取”系指量取体积的准确度应符合国家标准中对该体积移液管的精度要求。

注2:“水分测定”用烘干法,取供试品2~5g,平铺于干燥至恒重的扁形称瓶中,厚度不超过5mm,疏松供试品不超过10mm,精密称取。

打开瓶盖在100~105℃干燥5小时,将瓶盖盖好,移置干燥器中,冷却30分钟,精密称定重量。

再在上述温度干燥1小时,冷却,称重,至连续两次称重的差异不超过5mg为止。根据减失的重量,计算供试品中含水量(%)。

参考资料来源:百度百科-稀盐酸

参考资料来源:百度百科-氢离子浓度指数

和谐的黄豆
矮小的发带
2026-02-06 00:30:32

盐酸的ph值是1,质量分数约为37%;而且盐酸具有极强的挥发性,因此盛有盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴。

盐酸是氯化氢(HCl)的水溶液,属于一元无机强酸,工业用途广泛;而且盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。

操作事项:

使用盐酸时,应配合个人防护装备。如橡胶手套或聚氯乙烯手套、护目镜、耐化学品的衣物和鞋子等,以降低直接接触盐酸所带来的危险。密闭操作,注意通风。操作尽可能机械化、自动化。操作人员必须经过专门培训,严格遵守操作规程。

建议操作人员佩戴自吸过滤式防毒面具(全面罩),穿橡胶耐酸碱服,戴橡胶耐酸碱手套。远离易燃、可燃物。防止蒸气泄漏到工作场所空气中。

避免与碱类、胺类、碱金属接触。搬运时要轻装轻卸,防止包装及容器损坏。配备泄漏应急处理设备。倒空的容器可能残留有害物。

以上内容参考:百度百科-盐酸

落寞的水池
畅快的胡萝卜
2026-02-06 00:30:32
要求出盐酸的浓度,需要有一定的条件的:从定义看,应为:c=n/V (c为物质的量浓度,n为物质的量,V溶液的体积,单位为升) ,如果由质量分数来求,其公式为:c=1000*密度*质量分数/摩尔质量(注意:密度的单位为g/cm3)。你这一题还缺少了一个条件:此盐酸的密度。

诚心的花瓣
清秀的帅哥
2026-02-06 00:30:32

没有纯盐酸,盐酸是氯化氢的水溶液,所以不存在纯盐酸。一般实验室使用的盐酸为0.1mol/L,pH=1。

浓盐酸(质量分数约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。

盐酸是氯化氢(HCl)的水溶液,属于一元无机强酸,工业用途广泛。盐酸的性状为无色透明的液体,有强烈的刺鼻气味,具有较高的腐蚀性。浓盐酸(质量分数约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。盐酸是胃酸的主要成分,它能够促进食物消化、抵御微生物感染。

扩展资料:

盐酸物理性质

盐酸是无色液体(工业用盐酸会因有杂质三价铁盐而略显黄色),为氯化氢的水溶液,具有刺激性气味,一般实验室使用的盐酸为0.1mol/L,pH=1。由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体与空气中的水蒸气作用形成盐酸小液滴,所以会看到白雾。盐酸与水、乙醇任意混溶,浓盐酸稀释有热量放出,氯化氢能溶于苯。

参考资料来源:百度百科-盐酸

自由的白开水
超级的鲜花
2026-02-06 00:30:32
30%的应该在10 mol/L 左右 属于高浓度酸 pH 无意义

如果非要计算的话 pH = -lg[H+] = -lg[10] = -1

1%的盐酸浓度约0.28mol/L,pH 0.5 左右

注:pH= -lg[H+] 中 [H+] 表示 H+ 离子物质的量浓度

不明白HI