建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

怎样配制盐酸溶液

生动的小懒虫
喜悦的斑马
2023-01-26 08:27:30

怎样配制盐酸溶液? (具体点)

最佳答案
等待的钥匙
闪闪的荔枝
2026-02-06 08:53:50

首先应该是1:1的盐酸溶液,通常用1:1这种比值的格式来表示盐酸的浓度。

要配置200ml的1:1盐酸溶液,就是盐酸和水的体积比为1:1,配置方法如下:

1、取100ml的蒸馏水于量筒中

2、用烧杯往量筒中倒入250ml的蒸馏水

3、取100ml的浓盐酸于试管中

4、将量筒里的100ml盐酸沿着瓶壁倒入250ml烧杯中,期间并用玻璃棒不断搅拌。

5、用玻璃棒将烧杯里的溶液搅拌均匀,要注意速度不要过快,不要将溶液溅出。

最新回答
斯文的河马
坚定的白猫
2026-02-06 08:53:50

配制稀盐酸溶液,是用浓盐酸(c=12mol/L)进行浓盐酸稀释的方法配制:

1、向确定要配制的稀盐酸的浓度C 和体积V

2、计算:需要移取的浓盐酸的体积v,v = CV/c

3、配制:用移液管移取v毫升的浓盐酸,加入V体积的 容量瓶中,加蒸馏水定容,即可。

孝顺的唇膏
满意的皮带
2026-02-06 08:53:50
盐酸标准溶液配制:

1、先确定盐酸标准溶液的浓度(0.1000 ml/L)和体积(1000 ml);

2、计算浓盐酸的体积v ,v = 0.1x 1000 /12 =8.33 ml;

3、定容:移取8.33 ml 浓盐酸,加入1000 ml 容量瓶中,加蒸馏水定容;

4、标定:用标准物质:碳酸钠标定出其准确浓度。

着急的柜子
潇洒的中心
2026-02-06 08:53:50

盐酸配制分为工业化配制与实验室配制。具体如下:

一、工业制法:电解法

1、将饱和食盐水进行电解,除得氢氧化钠外,在阴极有氢气产生,阳极有氯气产生:

2、在反应器中将氢气和氯气通至石英制的烧嘴点火燃烧,生成氯化氢气体,并发出大量热:

3、氯化氢气体冷却后被水吸收成为盐酸。

在氯气和氢气的反应过程中,有毒的氯气被过量的氢气所包围,使氯气得到充分反应,防止了对空气的污染。在生产上,往往采取使另一种原料过量的方法使有害的、价格较昂贵的原料充分反应。

二、实验室制法

盐酸主要由氯化氢溶于水来制备。而氯化氢又有多种制备的方式,所以有许多前体。另外,也可以通过氯气与二氧化硫在水溶液中作用来制备:

用重水水解氯化物(如三氯化磷、二氯亚砜等)或酰氯,可以得到含有氘的盐酸:

扩展资料

盐酸的生活用途

1、生物用途:人类和其他动物的胃壁上有一种特殊的腺体,能把吃下去的食盐变成盐酸。盐酸是胃液的一种成分(浓度约为0.5%),它能使胃液保持激活胃蛋白酶所需要的最适合的pH值,它还能使食盐中的蛋白质变性而易于水解,以及杀死随食物进入胃里的细菌的作用。

2、日常用途:利用盐酸可以与难溶性碱反应的性质,制取洁厕灵、除锈剂等日用品。

参考资料来源:百度百科-盐酸

贪玩的小海豚
大意的蓝天
2026-02-06 08:53:50
(1)计算:计算配制所需液体浓溶液的体积.(计算得需盐酸25ml)

(2)称量:用移液管(但中学阶段一般用量筒)量取液体体积.

(3)转移:将溶液沿玻璃棒小心转入100ml的容量瓶中(玻璃棒下端应靠在容量瓶刻度线以下).

(4)洗涤:用蒸馏水洗涤移液管(量筒)和玻璃棒2~3次,并将洗涤液转入容量瓶中,振荡,使溶液混合均匀.

(5)定容:向容量瓶中加水至刻度线以下1cm~2cm处时,改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度线相切.

(6)摇匀:盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手的手指托住瓶底,反复上下颠倒,使溶液混合均匀.

(7)最后将配制好的溶液倒入试剂瓶中,贴好标签.

俭朴的麦片
漂亮的小蝴蝶
2026-02-06 08:53:50
假设配制1000毫升0.1mol/L的盐酸溶液

需要盐酸的物质的量为:

1*0.1=0.1摩尔

37%盐酸溶液的密度为1.19克/毫升

则需要浓盐酸的体积为:

0.1*36.5/37%/1.19=8.2ml

配制:量取8.2毫升浓盐酸,加入到烧杯中,加少量稀释,将稀释后的溶液转移到1000毫升的容量瓶中,再用水洗烧杯1-2次,将洗液也转移到容量瓶中,再加水至刻度,摇匀即可。

犹豫的钢铁侠
聪慧的篮球
2026-02-06 08:53:50

20%盐酸溶液的配制方法:取100克浓盐酸(浓盐酸的质量分数为36.5%),加入82.5克水,即配制好20%的盐酸溶液。如果要准确的话,可以再进行标定。

例如:

如果原有20%的盐酸,如何配制15%盐酸溶液。这显然是用20%的盐酸与水配制15%盐酸溶液。则20%的盐酸与水的质量比是(15-0)/(20-150=3/1。

现有30%的盐酸和10%的盐酸,配制15%盐酸溶液:20%与10%盐酸的质量比,则(15-10)/(30-15)=5/15=1/3。

配置原理:

由于浓盐酸容易挥发,不能用它们来直接配制具有准确浓度的标准溶液,因此,配制HCl标准溶液时,只能先配制成近似浓度的溶液,然后用基准物质标定它们的准确浓度,或者用另一已知准确浓度的标准溶液滴定该溶液,再根据它们的体积比计算该溶液的准确浓度。

标定HCl溶液的基准物质常用的是无水Na2CO3,其反应式如下:

Na2CO3+2HCl→2NaCl+CO2+H2O

滴定至反应完全时,溶液pH为3.89,通常选用溴甲酚绿—甲基红混合液作指示剂。