请问一个关于盐酸两步滴定混合磷酸盐的问题:
解:此问题属于酸碱中和滴定中的混合指示剂测混合盐。
三种盐不能同时存在。1、要么是磷酸钠、磷酸氢二钠组合。2、要么是磷酸氢二钠、磷酸二氢钠组合。(磷酸钠与磷酸二氢钠会变成磷酸氢二钠,不会存在)。
考虑到测定过程中使用酚酞做指示剂,且标准液为盐酸,则其颜色变化为红色-----无色,那么该盐溶液必是显碱性,则上述两种组合中的1由于磷酸钠水解而显碱性。2由于磷酸二氢钠的电离而显酸性,所以,此盐的组合必然为1:磷酸钠、磷酸氢二钠,所以
(1)酚酞做指示剂时,终点产物为Na2HPO4
Na3PO4+HC1======Na2HPO4+NaC1
11
X 0.5*0.005
解得x=0.0025mol 质量m=0.40985g
(2)甲基橙做指示剂时、终点产物为NaH2PO4
Na3PO4+2HC1======NaH2PO4+2NaC1
12
0.0025moly
解得y==0.005mol
用甲基橙做指示剂时加入的总HC1的量为n=0.007mol
所以0.007-0.005=0.002mol的盐酸是与Na2HPO4反应了
Na2HPO4+HC1======NaH2PO4+NaC1
1 1
Z 0.002MOL
解得z=0.002mol 其质量m=0.002*141.96=0.28392g
所以杂质质量m=0.7-0.40985-0.28392=0.00623g
杂质含量=0.00623/0.7*100=0.89
答:杂质含量为百分之0.89
看明白了就选为最佳啊,你需要,额也需要,哈哈,解你这个题还真费劲!
可以有好几种方法,下面只给一个,试着将大概的滴定曲线画出来就会理解了.
用移液管分别转移两份等量(25.00 mL) 的待测溶液于两个三角烧瓶里.
取样品1,加指示剂甲基橙,用标准盐酸溶液(设浓度为0.1000M)滴定至红色出现,记录所用的盐酸体积(设V1).
取样品2,加指示剂甲酚红(Cresol Red),用标准盐酸溶液滴定至红色出现,记录所用的盐酸体积(设V2).
[Na2HPO4]=V1 x 0.1000/25.00
[NaH2PO4]=(V2-2V1) x 0.1000/25.00
2、掌握双指示剂法测定 HCl 和 H3PO4 混合物中各组分的原理和方法。
实验原理:HCl 与 H3PO4 混合溶液,用 NaOH 标准溶液滴定,取一份溶液加入甲基橙指示剂,当甲基橙变色时,HCl 全部被 NaOH 中和,而 H3PO4 只被滴定到 NaH2PO4,这时共用去 NaOH 标准 溶液的体积是 V1,此时反应为: HCl+NaOH=NaCl+H2O H3PO4+NaOH=H2ONaH2PO4 再加入百里酚酞指示剂,滴定至百里酚酞变色时,共用去 NaOH 标准溶液的体积是 V2,此时的反应为: HCl+NaOH=NaCl+H2O,H3PO4+2NaOH=Na2HPO4, HCl 消耗 NaOH 标准溶液的体积为 V1-V2; H3PO4 消耗 NaOH 标准溶液的体积(百里酚酞变色时) 为V2。
实验仪器:碱式滴定管,锥形瓶,移液管,量筒,500ml容量瓶,100ml容量瓶
实验试剂:甲基橙,酚酞,NaoH药品,混合酸
实验内容:
1,0.1mol/L NaoH的配制
用台秤称取约2.0g固体NaOH于500mL的烧杯中,加入适量去离子水,稀释至500ml,边加边搅拌使其完全溶解,转入塑料试剂瓶中,摇匀备用。
2,0.1mol/L NaOH的标定
在称量瓶中以差减法称量邻苯二甲酸氢钾约为2.0g1份于100ml小烧杯中,加入40-50ml 蒸馏水溶解。溶解完后转入250ml容量瓶中,加蒸馏水至刻度,摇匀。
用25.00ml移液管移取邻苯二甲酸氢钾于250ml锥形瓶中,加入2-3滴酚酞指示剂,充分摇匀,用已配好的NaOH溶液滴定,待锥形瓶中颜色有无色变为微红色且半分钟不褪色为终点,记下读书,平行3份,计算NaOH的浓度。
CNaoH=(由于我暂时不知道怎么插入公式,所以用叙述的。分子是m/4,m为邻苯二甲酸氢钾质量;分母是0.2042•VNaoH)
3,混合酸的测定
移液管取25.00ml混酸+甲基橙(1滴)+NaoH滴定(红——黄),此时体积为V1+酚酞(1滴)+NaoH滴定(黄——橙),此时体积为V2。
CHcl=【分母是25.00,分子是CNaoH•(V1—V2)•MHcl】[MHcl=36.5]
CH3PO4=【分母是25.00,分子是CNaoH•V2•MH3PO4】[MH3PO4=98]
数据记录和结果处理:(这个自己根据实验数据写就行了)