将甲醇和乙醇的混合物22克,与足量钠反应,产生6.72L氢气(STP),求该混合物中甲醇的质量分数。
产生6.72L氢气,为0.3mol,故22g中,羟基为0.6mol,所以甲醇和乙醇共0.6mol,甲醇摩尔质量为32,乙醇为46,设甲醇物质的量为X,乙醇为Y,所以
可得到方程X+Y=0.6,32X+46Y=22,联立可解得X=0.4,Y=0.2,所以甲醇的质量为0.4*32=12.8,质量分数为12.8/22=58.1%
醇类物质和金属钠反应的是羟基上的氢。甲醇的分子式是ch3oh,乙醇是c2h5oh,乙二醇是c2h4(oh)2,丙三醇是c3h5(oh)3,一比较就可知,提供一个羟基所需质量最少的是丙三醇,因而同等质量下,丙三醇产氢气最多。
一摩尔乙醇与一摩尔钠反应
等物质的量的甲醇 乙醇 乙二醇 丙三醇与足够的钠反应,就是看含有的羟基的多少决定的。
CH3OH C2H5OH HOC2H2OH HOCH2CHOHCH2OH
丙三醇 〉乙二醇 〉甲醇 = 乙醇
等质量的甲醇 乙醇 乙二醇 丙三醇与足够的钠反应,先计算出羟基的物质的量:
甲醇乙醇 乙二醇丙三醇
m/32m/46 2m/62 3m/92
丙三醇 〉乙二醇 〉甲醇 〉 乙醇
x+y= 0.6
32x + 46y =22
解得x= 0.1y=0.2 求出甲醇为14。5%。乙醇为85。5%
<p>32g每mol×n1+46g每mol×n2=19.5g</p>
<p>甲醇的物质的量n1=0.25mol</p>
<p>乙醇的物质的量n2=
0.25mol</p>
<p>所以甲醇的质量分数为32g每mol×0.25mol÷19.5g×100%=41%</p>
<p>
乙醇的质量分数为1-41%=59%</p>
<p>理解请及时采纳!!祝你进步!
</p>
<p>
</p>
<p>补充十字交叉法:根据氢气是0.25mol,因为两种醇反应与氢气的物质的量之比都是2比1,所以醇的总物质的量是0.5mol,所以混合醇的平均摩尔质量是19.5g÷0.5mol=39g每mol,所以</p>
<p>
</p>
<p>
</p>
<p></p>
<p>
</p>
<p>望采纳!!祝你进步!</p>
钠与水反应的现象:钠浮在水面上,剧烈反应,在水面上四处游动,发出“嘶嘶”声,逐渐熔为一个光亮的小球,放出大量的热.反应结束后,向溶液中滴加少量酚酞试液,溶液变红.
钠与乙醇反应的现象:钠在乙醇中,缓慢放出气泡.反应结束后,向溶液中滴加少量酚酞试液,溶液变红.
主要区别在于:
1.钠与水反应比与乙醇反应要剧烈的多.
【解释】乙醇电离出氢离子的能力若于水.
2.钠与水反应时浮在水面上,与乙醇反应时在乙醇中.
【解释】钠的密度比水略小,但比乙醇大
2、乙醇钠由金属钠与无水乙醇作用蒸干乙醇制得,乙醇与与金属钠反应生成乙醇钠和氢气,断开羟基上的氢氧键,生成氢气。乙醇钠为白色或微黄色吸湿性粉末,在空气中易分解,贮存中易变黑。 溶于无水乙醇而不分解。
3、乙醇钠易燃,有腐蚀性。用铁桶密封包装,贮运中要防火、防水、防潮。
金属钠投入无水乙醇中有以下现象产生:
1、反应开始时钠块沉在乙醇液面下,原因:钠的密度大于乙醇。
2、钠块缓慢变小,钠块表面有气泡缓慢生成,原因:乙醇与金属钠的反应,不如水与金属钠反应剧烈,钠块形状变化缓慢,乙醇反应生成氢气。
金属钠和无水乙醇反应生成对应的有机盐以及氢气,反应方程式如下:
扩展资料
金属钠的性质:
钠为银白色软质金属,具有良好的导电性、导热性,密度是0.97g/cm3,比水小,钠的化学性质非常活泼。
乙醇的性质:
乙醇在常温常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,低毒性,纯液体不可直接饮用;具有特殊香味,并略带刺激;易燃,其蒸气能与空气形成爆炸性混合物,能与水以任意比互溶。能与氯仿、乙醚、甲醇、丙酮和其他多数有机溶剂混溶,相对密度(d15.56)0.816。
乙醇不是酸,乙醇溶液中含有极化的氧氢键,电离时生成烷氧基负离子和质子(氢离子)。乙醇有弱酸性,还原性。
参考资料来源:百度百科-金属钠
参考资料来源:百度百科-乙醇