建材秒知道
登录
建材号 > 盐酸 > 正文

盐酸标准滴定溶液的配制与标定是什么

愤怒的吐司
执着的大侠
2023-01-26 07:48:19

盐酸标准滴定溶液的配制与标定是什么?

最佳答案
贤惠的舞蹈
任性的菠萝
2026-02-06 23:08:05

配制: 盐酸滴定液(0.1 mol/L) 取盐酸90ml,加水适量使成1000ml,摇匀。

标定:取在270~300℃干燥至恒重的基准无水碳酸钠约0.2g/份,三份(注意记录每次称重质量)置250ml锥形瓶中,加水50ml使溶解,加甲基红-溴甲酚绿混合指示液10滴,用待标定的盐酸滴定液滴定至溶液由绿色转变成紫红色时煮沸2分钟,冷却至室温,继续滴定至溶液绿色变为暗紫色,即为终点。记录消耗盐酸滴定液的体积。平行测定三次。

扩展资料:

注意事项:

除另有规定外,标准滴定溶液在10℃~30℃下,密封保存时间一般不超过6个月,碘标准滴定溶液,0.1mol/L亚硝酸钠标准滴定溶液密封保存时间为4个月,高氯酸标准滴定溶液、氢氧化钾-乙醇标准滴定溶液,硫酸铁铵标准滴定溶液密封保存时间为2个月。超过保存时间的标准滴定溶液进行复标定后可以继续使用。

标准滴定溶液在10℃~30℃下,开封使用过的标准滴定溶液保存时间一般不超过2个月(倾出溶液后立即盖紧),碘标准滴定溶液、氢氧化钾-乙醇标准滴定溶液一般不超过1个月。

参考资料来源:百度百科-盐酸标准溶液

最新回答
开心的溪流
朴素的金毛
2026-02-06 23:08:05

盐酸标准溶液的配制与标定如下:

盐酸滴定液(1mol/L)取在270~300℃干燥至恒重的基准无水碳酸钠约1.5g,精密称定,加水50ml使溶解,加甲基红-溴甲酚绿混合指示液10滴,用本液滴定至溶液由绿色转变成紫红色时,煮沸2分钟,冷却至室温,继续滴定至溶液绿色变为暗紫色。

每1ml盐酸滴定液(1mol/L)相当于53.00mg的无水碳酸钠,根据本液的消耗量与无水碳酸钠的取用量算出本液的浓度,即得。

盐酸滴定液(0.1mol/L)照上法标定,但基准无水碳酸钠的取用量改为约0.15g,每1ml盐酸滴定液(0.1mol/L)相当于5.30mg的无水碳酸钠。

配制:

盐酸滴定液(0.1mol/L)取盐酸90ml,加水适量使成1000ml,摇匀。

盐酸滴定液(0.5mol/L、0.2mol/L或0.1mol/L)照上法配制,但盐酸的使用量分别为45ml、18ml或9.0ml。

以上内容参考:百度百科-盐酸标准溶液

怕孤独的黄豆
曾经的豆芽
2026-02-06 23:08:05
C

试题分析:A、pH=11是由于CO 3 2- 的水解造成的,CO 3 2- +H 2 O HCO 3 - +OH - ,由于碳酸钠是部分水解,故c(Na 2 CO 3 )>c(OH - ),故c(Na 2 CO 3 )>0.001 mol/L,错误;B、由曲线的突变可知pH=7时,所用酸为最后所用酸的一半,所以此时的溶质并不只是氯化钠,错误;D、c→d发生的主要反应为HCO 3 - +H + =H 2 O+CO 2 ↑,错误。

鳗鱼战斗机
畅快的超短裙
2026-02-06 23:08:05
(1)该滴定管的下端是玻璃活塞,所以仪器的名称为酸式滴定管,

故答案为:酸式滴定管;

(2)滴定前,滴定管中的液面读数为0.80mL,滴定后,滴定管中的液面读数为22.80mL,

故答案为:0.80;22.80;

(3)三次滴定消耗的体积为:22.02mL,22.00mL,21.98mL,数据均有效,则平均消耗V(NaOH)=22.00mL,c(待测)=

V(标准)×c(标准) 
V(待测)
=
0.1000mol/L×22.00mL
20.00mL
=0.1100mol?L-1,

故答案为:0.1100mol?L-1;

(4)中和滴定按照检漏、洗涤、润洗、装液、滴定等顺序操作,可知正确的操作顺序为:BDCEAF;

(5)滴定时,当溶液颜色由粉红色变为无色,且半分钟内不变色,可说明达到滴定终点,

故答案为:当溶液颜色由粉红色变为无色,且半分钟内不变色;

(6)①如果上述B步骤省略,即未用标准溶液润洗酸式滴定管2~3次,相当于标准液稀释,导致标准液的体积偏大,根据c(待测)=

V(标准)×c(标准) 
V(待测)
分析,C(待测)偏高;

②取待测液的滴定管,滴定前滴定管尖端有气泡,滴定后气泡消失,待测液的物质的量偏小,导致标准液的体积偏小,根据c(待测)=

V(标准)×c(标准) 
V(待测)
分析,C(待测)偏低;

③若滴定前锥形瓶未用待测液润洗,待测液的物质的量不变,标准液的体积也不变,根据c(待测)=

V(标准)×c(标准) 
V(待测)
分析,C(待测)不变;

④标准液读数时,若滴定前仰视,滴定后俯视,导致标准液的体积偏小,根据c(待测)=

V(标准)×c(标准) 
V(待测)
分析,C(待测)偏低;

故答案为:偏高;偏低;无影响;偏低;

英勇的发卡
碧蓝的大白
2026-02-06 23:08:05
B

试题分析:A、根据图像可知,曲线发生突变时均消耗20.00ml氢氧化钠溶液,这说明醋酸和盐酸的起始浓度均是0.100 0 mol/L。滴定开始时0.1000mol/L盐酸pH=1,0.1000mol/L醋酸pH>1,所以滴定盐酸的曲线是图Ⅱ,滴定醋酸的曲线是图Ⅰ,故A错误;B、根据A中分析可知,盐酸和醋酸的浓度均为0.100 0 mol/L,故B正确;C、醋酸钠水解呈碱性,氯化钠不水解,pH=7时,醋酸所用NaOH溶液的体积小,故C错误;D、V(NaOH)=20.00 mL 时,二者反应生成氯化钠和醋酸钠,醋酸根发生水解,溶液显碱性,则根据电荷守恒可知醋酸根浓度小于氯离子,故D错误,因此答案选B。

贪玩的电脑
俏皮的羊
2026-02-06 23:08:05
解:根据一元酸和一元碱等物质的量发生中和反应得:C1V1=C2V2

C1=C2V2/V1=0.125mol/L*0.025L/0.03L=0.1mol/L

C(OH^-)=C(NaOH)=0.1mol/L

C(H^+)=Kw/C(OH^-)=10^-14/0.1=10^-13mol/L

PH=-lgC(H^)=-lg10^-13=13

K点的PH值为13

希望我的回答能对你的学习有帮助!

从容的纸鹤
娇气的乌龟
2026-02-06 23:08:05

滴定曲线的认识:酸碱中和滴定曲线图是以所滴入的酸或碱溶液的体积为横坐标、以中和反应后溶液的pH为纵坐标体现中和滴定过程的曲线图。

强酸与强碱互相滴定的曲线图,前半部分与后半部分形状变化不大,但中间突跃大(即酸或碱溶液一滴之差,溶液pH变化大,出现突变)。分析强酸与强碱互相滴定时的离子浓度大小,只要关注水的电离平衡即可,没有其它平衡影响。

强酸滴定弱碱或强碱滴定弱酸的曲线图,突跃小,较平缓;强酸滴定弱碱的起点低(因弱碱pH相对较小),前半部分形状有差异;强碱滴弱酸的起点高(因弱酸pH相对较大),前半部分形状有差异。分析强碱滴定弱酸或强酸滴定弱碱时的离子浓度大小,不仅要考虑生成盐的水解平衡,而且还要考虑过量弱酸或弱碱的电离平衡与水的电离平衡。

指示剂选择的原则:指示剂的选择不但要考虑变色明显、灵敏,而且要选择指示剂的变色范围与滴定时pH突跃范围相吻合,这样就能准确指示到达滴定终点(即酸碱恰好中和时的pH)。

一、强酸强碱互相滴定曲线图的应用

例1.下图曲线a和b是盐酸与氢氧化钠的相互滴定的滴定曲线,下列叙述正确的是( )

A.盐酸的物质的量浓度为1.0mol·L-1

B.P点时反应恰好完全,溶液呈中性       

C.曲线a是盐酸滴定氢氧化钠的滴定曲线

D.酚酞不能用作本实验的指示剂

解析:认识滴定曲线图是解题的关键,强酸与强碱相互滴定突跃大,且恰好中和时溶液pH=7,故酚酞、甲基橙均可作指示剂。识图:滴定前pH=1,c(HCl)=0.1mol·L-1,pH=13,c(NaOH)=0.1mol·L-1。显然a曲线为NaOH溶液滴定盐酸的曲线,曲线b为盐酸滴定NaOH溶液的曲线,P点表示盐酸与氢氧化钠恰好完全中和,溶液呈中性,唯B正确。

二、强酸滴定弱碱曲线图的应用

例2.(全国高考I卷12)298K时,在20.0mL0.10mol·L-1氨水中滴入0.10mol·L-1的盐酸,溶液的pH与所加盐酸的体积关系如图所示。已知0.10 mol·L-1氨水的电离度为1.32%,下列有关叙述正确的是(   )

A.该滴定过程应该选择酚酞作为指示剂

B.M点对应的盐酸体积为20.0mL

C.M点处的溶液中:

c(NH4+)=c(Cl-)=c(H+)=c(OH-)

D.N点处的溶液中pH<12

解析:强酸滴定弱碱的突跃小,且恰好中和时溶液处于弱酸性(生成的强酸弱碱盐水解呈酸性),故盐酸滴定氨水时应选择酸性范围内变色的甲基橙为指示剂,A错。氨水与盐酸恰好完全反应生成的NH4Cl水解显弱酸性,pH<7,故pH=7的M点对应的盐酸体积应该小于20.0mL,B错。由电荷守恒知,M点溶液中c(H+)=c(OH-),c(NH4+)=c(Cl-),但c(NH4+)=c(Cl-)≠c(H+)=c(OH-),故C错。N点是未滴定前的氨水,c(OH-)=0.10mol·L-1×1.32%=1.32×10-3mol·L-1,pH=11+lg1.32<12,故D正确。

例3.在常温下,0.1000mol·L-1Na2CO3溶液25mL用0.1000mol·L-1盐酸滴定,其滴定曲线如图所示。对滴定过程中所得溶液中相关离子浓度间的关系,下列有关说法正确的是( )

①a点:c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)

②b点:

5c(Cl-)>4c(HCO3-)+4c(CO32-)

③c点:

c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3)

④d点:

c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)

A.①② B.②③   C.③④  D.②④

解析:用盐酸滴定Na2CO3溶液依次反应为:

HCl+Na2CO3==NaHCO3+NaCl,HCl+NaHCO3=H2CO3+NaCl。显然,a、b、c点盐酸不足,均按第一个反应进行,d点二者恰好完全反应,按两个反应进行。a点滴入12.5mL盐酸反应后得到等量Na2CO3和NaHCO3的混合溶液,因CO32-水解程度大于HCO3-,故有c(CO32-)<<i>c(HCO3-),①错。b点滴入20mL盐酸反应后得到NaHCO3、NaCl、Na2CO3的混合溶液,HCl与Na2CO3的物质的量之比为4∶5,由物料守恒知:5c(Cl-)=4c(HCO3-)+4c(CO32-)+4c(H2CO3),故②正确。c点滴入25mL盐酸反应后溶质为NaHCO3和NaCl,由质子守恒知:c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3),③错。d点滴入50mL盐酸反应后溶质为NaCl和H2CO3,由电荷守恒知:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)+c(Cl-),因c(Na+)=c(Cl-),故④正确。正确答案为D。

三、强酸滴定弱碱曲线图的应用

例4.常温下,用0.1000mol·L-1NaOH溶液滴定

20.00mL0.1000mol·L-1CH3COOH溶液,滴定曲线如图。下列说法正确的是( )

A.点①所示溶液中:

c(CH3COO-)+c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)

B.点②所示溶液中:

c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)

C.点③所示溶液中:

c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+)

D.滴定过程中可能出现:

c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-)

解析:强碱滴定弱酸的突跃小,且恰好中和时溶液处于弱碱性(生成的强碱弱酸盐水解呈碱性),若选择指示剂,只能选择碱性范围内变色的酚酞。识图:滴定曲线中的点①处是滴入10.00mLNaOH溶液中和后得到等量的CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,由电荷守恒知:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),CH3COOH的电离程度大于CH3COONa的水解程度,c(Na+)>c(CH3COOH),A错;点②处是pH=7的CH3COONa与少量CH3COOH的混合溶液,c(OH-)=c(H+),由电荷守恒知:c(Na+)=c(CH3COO-),B错;点③处是CH3COONa的弱碱性溶液,c(CH3COO-)>c(OH-),C错;点①之前加入少量的NaOH溶液时,可以得到少量CH3COONa与较多量CH3COOH的混合溶液,离子浓度会出现:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),正确答案为D。

例5.(浙江高考)25 ℃时,用浓度为0.1000 mol·L-1的NaOH溶液分别滴定20.00mL浓度均为0.1000mol·L-1的三种酸HX、HY、HZ,滴定曲线如图所示。下列说法正确的是( )

A.在相同温度下,同浓度的三种酸溶液的导电能力顺序:HZ

B.根据滴定曲线,可得Ka(HY)≈10-5

C.将上述HX、HY溶液等体积混合后,用NaOH溶液滴定至HX恰好完全反应时:

c(X-)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+)

D.HY与HZ混合达到平衡时:c(H+)=[Ka(HY)·c(HY)/c(Y-)]+c(Z-)+c(OH-)

解析:识图:滴定曲线的突跃越大的酸,其酸性越强。在相同温度下,同浓度的三种酸溶液的酸性:HX<</FONT>HY,故导电能力:HX<</FONT>HY,A错;当pH=5时,10.00mL NaOH溶液滴定等浓度的HY溶液,得到等量的HY与NaY的混合溶液,由于溶液中c(H+)=10-5mol·L-1,c(Y-)≈c(HY),Ka(HY)=c(H+)·c(Y-)/c(HY)≈10-5,B正确;当HX、HY溶液等体积混合后,用NaOH溶液滴定至HX恰好反应时,得到等量的NaY与NaX,由于X-水解程度大于Y-,故Y-的浓度应大于X-,C错;当HY与HZ混合达平衡时,由电荷守恒知:c(H+)=c(Y-)+c(Z-)+c(OH-),c(Y-)=Ka(HY)·c(HY)/c(H+),D错。正确答案为B。

四、真题体验

1.(山东高考)室温下向10mL0.1mol·L-1NaOH溶液中加入0.1mol·L-1一元酸HA溶液,pH的变化曲线如图所示。下列说法正确的(   )

A.a点所示溶液中c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(HA) 

B.a、b两点所示溶液中水的电离程度相同 

C.pH=7时,c(Na+)=c(A-)+c(HA)

D.b点所示溶液中c(A-)>c(HA)

2.下列有关溶液中粒子浓度的关系式,正确的是( )

A.pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3、③C6H5ONa三种溶液中的c(Na+):③>②>①

B.0.1mol·L-1某二元弱酸强碱盐NaHA溶液中:c(Na+)=2c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)

C.下图中pH=7时:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+)

D.上图中a点溶液中各离子浓度的关系是:

c(OH-)=c(H+)+c(CH3COO-)+2c(CH3COOH)

3.20℃时向20mL0.1mol·L-1醋酸溶液中不断滴入0.1mol·L-1NaOH溶液,溶液pH变化如图所示。此过程中溶液中离子浓度的关系错误的是()

A.a点:

c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)

B.b点:

c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-)

C.c点:

c(H+)=c(CH3COOH)+c(OH-)

D.d点:

c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)

4.(诸城模拟)现有常温下甲、乙、丙三种溶液,甲为0.10mol·L-1的NaOH溶液,乙为0.10 mol·L-1的HCl溶液,丙为0.10mol·L-1的CH3COOH溶液,试回答下列问题:

(1)甲溶液的pH=________。

(2)丙溶液中存在电离平衡为___________ (用电离平衡方程式表示)。

(3)甲、乙、丙三种溶液中由水电离出的c(OH-)的大小关系为______  。

(4)某同学用甲溶液分别滴定20.00mL乙溶液和20.00mL丙溶液,得到如图所示两条滴定曲线,请完成有关问题:

①甲溶液滴定丙溶液的曲线是______(填“左图”或“右图”);

②a=________mL。

5.现有25℃时0.1mol·L-1的氨水和0.1mol·L-1的NaOH溶液,若向各20mL的氨水和NaOH溶液中分别滴加0.1 mol·L-1的稀盐酸,滴定曲线如图所示,请回答以下问题。

(1)为减少误差,滴定氨水时宜选用          作为指示剂。

(2)计算25℃时此氨水的电离度α(NH3·H2O)=             。

(3)分析滴定曲线,下列说法正确的是         。

A. 滴定氨水曲线中a点时:c(Cl-)>c(NH4+)

B. 滴定过程中的任何一点均有:c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+)

C.当滴到pH=7时,滴定氨水消耗的V(盐酸)<20 mL,滴定NaOH消耗的V(盐酸)=20 mL

D.当滴定氨水消耗的V(盐酸)20mL时,一定有:c(Cl-)> c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)

(4)当在浓度均为0.3mol·L-1的氯化铵和氨水的混合溶液中滴加少量稀盐酸或稀NaOH溶液,发现溶液的pH几乎不变,其原因是               。

五、参考答案

1.D      2.D     3.C

4.(1)13   

(2)CH3COOHCH3COO-+H+ 

    H2OOH-+H+

(3)丙>甲=乙    (4)①图2  ②20.00

5.(1)甲基橙      (2)1%     (3)BC

(4)在氯化铵和氨水的混合溶液中存在平衡:NH4++H2ONH3·H2O+H+,NH3·H2ONH4++OH-,当向混合液中加入少量酸溶液时,氯化铵的水解平衡向左移动,氨水的电离平衡向右移动,c(H+)增加不大;当向溶液中加入少量碱溶液时,氯化铵的水解平衡向右移动,氨水的电离平衡向左移动,c(OH-)增加不大。因此,当加入少量酸或碱时溶液的pH几乎不变。