百分之一的无水硫酸钠怎么配制
1、用 1克无水硫酸钠,溶解在99克蒸馏水里,混匀,即可以配制成1 % Na2SO4溶液 。
2、1% Na2SO4 (无水硫酸钠)的质量浓度是w% = 1%,是表明:作为溶质的无水硫酸钠质量,占溶液质量的比值:w% = (ma)/(ma+(mb))
如果配置1000Kg100PPm硫酸钠溶液,那么需要硫酸钠的质量为:
1000×100/10^-6=1/10Kg
即秤取0.1Kg无水硫酸钠,与水配置成1000Kg溶液即可。
0.5mol 的无水硫酸钠质量是:
142g/mol*0.5mol=71g 。
把上述质量的无水硫酸钠溶于溶剂(
例如“水”),稀释后待溶液温度为
室温时定容到1升,摇匀即可。