建材秒知道
登录
建材号 > 苯酚 > 正文

复方氨酚肾素片是退烧药吗

激动的牛排
时尚的黑裤
2022-12-23 19:41:55

复方氨酚肾素片是退烧药吗

最佳答案
细腻的战斗机
儒雅的小海豚
2026-05-15 17:52:57

可以起到退烧的作用,是感冒药不是退烧药。复方氨酚肾素片是含有对乙酰氨基酚成分的,这个对乙酰氨基酚片是可以起到退烧作用的,所以对乙酰氨基酚片才是退烧药。复方氨酚肾素片可以用于治疗感冒所引起的低热症状,超过38.5度的发烧必须要用退烧药。

最新回答
曾经的樱桃
儒雅的鸭子
2026-05-15 17:52:57

你好,我来为你解答,复方氨酚肾素片(幸福科达琳) 主要功能:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于过敏性鼻炎。希望能够对你有帮助

俏皮的项链
动人的彩虹
2026-05-15 17:52:57
过量服用可出现消化道症状和肝功能损害,不会致命的

而且是非处方药

每片含盐酸苯海拉明25mg、对乙酰氨基酚500mg,主要用于缓解偶发性头痛和由于失眠伴随的轻度疼痛。

连续服用不要超过10天,否则对肝脏不好,肝功能可能会出现异常

长情的背包
孤独的冬日
2026-05-15 17:52:57

成人及12岁以上儿童,每次服二片,每四小时服一次,每天(24小时)不可超过四次,或遵医嘱。宜在餐后服药,服后宜多饮开水。2岁至12岁儿童请用果子味道幸福儿童科达琳®。

奋斗的月饼
聪明的裙子
2026-05-15 17:52:57
您好,儿童复方氨酚肾素片(儿童科达琳),1.2至5岁儿童:每次服1片,

每4小时服1次,

每天﹝24小时﹞不可服用超过4片,可以咀嚼、吞服或溶于水、果汁或其它液体。

服后宜多饮开水2.6至12岁儿童:

每次服2片

,每4小时服1次

,每天﹝24小时﹞不可服用超过8片

,可以咀嚼、吞服或溶于水、果汁或其它液体。

服后宜多饮开水。

体重不计。希望我的回答能帮到你

聪明的心情
潇洒的吐司
2026-05-15 17:52:57
儿童复方氨酚肾素片含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素B1、盐酸脱氧肾上腺素四种主要成分,均为化学成分,故对本药任何成份会产生过敏反应者忌服,服用者应严格依照剂量服法指示服用幸福儿童科达琳,切勿服用超过指定剂量。如正服用或在停止服用单胺氧化酶抑制剂[MAOI]后的14天内,不得服用本药。