32%的盐酸的结晶温度
先将32%的盐酸浓度换算成千克摩尔浓度,取1000克盐酸,其中含氯化氢320克,相当于320/36.5=8.77摩尔。HCl=H++Cl-
溶液的凝固点下降=K*m=1.86*2*8.77=32.6
32%的盐酸的结晶温度为:-32.6°C
标准盐酸的摩尔浓度是12。
摩尔浓度式中的体积是指溶液的体积,而不是溶剂的体积。
在一定物质的量浓度溶液中取出任意体积的溶液,其浓度不变,但所含溶质的物质的量或质量因体积的不同而不同。
溶质的量是用物质的量来表示的,不能用物质的质量来表示。
x/(x+240)=0.36
x=137.9528克
应溶解标准状况的hcl气体的体积是
137.9528g
/
36.46g/mol
*
22.4l/mol
=
84.7543l
注:36.46g/mol为盐酸摩尔质量;22.4l/mol为每摩气体的体积。
M×32/(32+5)
需用水的质量是:
M×5/(32+5)
解:配制的溶液需要溶质为V*ρ*32%;
原液中溶剂量为V*ρ*(1-32%)=V*ρ*68%
由于水的密度为1kg/L,所以原液水容积=V*ρ*68%
需加水量为300-V
最后溶液中总水容积量为(300-V)+V*ρ*68%
水密度为1kg/L
那么配制的溶液总水的质量为(300-V)+V*ρ*68%
得(V*ρ*32%)/{V*ρ*32%+[(300-V)+V*ρ*68%]=10%
原液量V=3000/(22ρ+10) 升
加水量=300-V=300-3000/(22ρ+10) 升
浓盐酸的浓度一般是37%左右。
浓盐酸(质量百分浓度约为37%)具有极强的挥发性,因此盛有浓盐酸的容器打开后氯化氢气体会挥发,与空气中的水蒸气结合产生盐酸小液滴,使瓶口上方出现酸雾。
盐酸的物理性质(如熔点、沸点、密度与pH等)取决于其溶质氯化氢的浓度或摩尔浓度。氯化氢的质量分数范围为接近0%(极稀的溶液)到超过40%(发烟盐酸)。
制备
工业生产的盐酸浓度通常为37%,常因含有杂质FeCl3而显黄色:466。40%以上的更高浓度在化学上可以实现,但其蒸发速率太快,导致储存与处理时都需要采取额外的措施,例如低温、加压等。工业大量需求的浓度是30%到34%,此时氯化氢蒸气损耗最少,是运输时的最佳浓度。
一般商业出售的盐酸浓度介于20%到32%之间;家用盐酸(用于清洁等)浓度在10%到12%,且推荐在使用前稀释数倍。英国家用盐酸浓度与美国的工业级相同。中国工业用盐酸浓度为31%或更低,主要由氯碱、化肥企业生产。
以上内容参考 百度百科-浓盐酸
4HCl+MnO₂=2H₂O+MnCl₂+Cl₂↑
146 8771
xy 0.71g
146/x=87/y=71/0.71g
x=1.46g y=0.87g
∴需质量的分数32%的盐酸:1.46÷32%=4.5625g≈4.56g
答:需二氧化锰0.87g,质量的分数32%的盐酸4.56g
x·65% :y·32% : 1吨
74 :2×36.5 :111
x≈1.03(吨)
y≈2.06(吨)
答:需要32%的盐酸2.06吨,需要65%的氢氧化钙1.03吨。