建材秒知道
登录
建材号 > 乙酸 > 正文

乙酸乙酯的密度和摩尔质量是多少

单薄的睫毛膏
酷炫的外套
2022-12-22 16:33:34

乙酸乙酯的密度和摩尔质量是多少

最佳答案
傲娇的春天
英勇的芝麻
2026-02-08 22:45:36

乙酸乙酯的密度:0.897;摩尔质量:88.11 g·mol−1,

乙酸丁酯的密度 0.8825

纯净的乙酸乙酯是无色透明具有刺激性气味的液体,被广泛用于醋酸纤维、乙基纤维、氯化橡胶、乙烯树脂、乙酸纤维树酯、合成橡胶、涂料及油漆等的生产过程中。

因为酒中含有少量乙酸,和乙醇进行反应生成乙酸乙酯。因为这是个可逆反应,所以要具有长时间,才会积累导致陈酒香气的乙酸乙酯。

扩展资料:

乙酸乙酯容易水解,常温下有水存在时,也逐渐水解生成乙酸和乙醇。添加微量的酸或碱能促进水解反应。乙酸乙酯的碱性水解与酸性水解最大的差别在于,碱性水解是不可逆的,也就是反应机制中可逆的进程与不可逆的进程。

乙酸与乙醇发生可逆反应会生成乙酸乙酯。陈酒很好喝,就是因为酒中少量的乙酸与乙醇反应生成具有果香味的乙酸乙酯。

参考资料来源:百度百科-乙酸乙酯

最新回答
激动的小海豚
酷酷的宝贝
2026-02-08 22:45:36

乙酸乙酯的化学式为CH3COOC2H5

摩尔质量在数值等于相对分子质量,

乙酸乙酯的相对分子质量=12+1*3+12+16+16+12*2+1*5=88

所以乙酸乙酯的摩尔质量为88g/mol

希望我的回答能对你的学习有帮助!

任性的日记本
英勇的芹菜
2026-02-08 22:45:36
错误.

乙酸乙酯的摩尔质量是88g/mol

8.8g乙酸乙酯的物质的量是n=8.8/88=0.1mol

1个乙酸乙酯分子含有1个C-O键,所以是0.1NA个.

C=O不是C-O.

炙热的苗条
孝顺的水蜜桃
2026-02-08 22:45:36
错误。

乙酸乙酯的摩尔质量是88g/mol

8.8g乙酸乙酯的物质的量是n=8.8/88=0.1mol

1个乙酸乙酯分子含有1个C-O键,所以是0.1NA个。

C=O不是C-O。

淡然的镜子
受伤的大神
2026-02-08 22:45:36
由乙烯得到乙酸乙酯过程中有H2O、O2参与反应,乙酸乙酯中的O、H来源较多,而C仅来自于乙烯,所以用C来算产率比较好。100t数量较大,可以简化为100g,原题相当于100g乙烯制造100g乙酸乙酯

1.乙烯摩尔质量为28,乙酸乙酯摩尔质量为88,

100g乙烯:100/28=3.57mol

100g乙酸乙酯:100/88=1.14mol

2.乙烯(C2H4)中C有2*3.57=7.14mol

乙酸乙酯(C4H8O2)中C有4*1.14=4.56mol

产率=4.56/7.14=63.9%

所以选C

其实这种题目要是没有确切的要让算精确值的话,可以估计一下,毕竟在化工生产过程中,损耗是比较大的,转化率不会很高,如果有什么不懂的地方可以继续问我,希望我的回答能够帮到你~

小巧的纸鹤
腼腆的耳机
2026-02-08 22:45:36

20ml乙酰乙酸乙酯摩尔数:88g/mol。

乙酰乙酸乙酯的密度是1.0282,分子量是130,n=Vd/M=0.01*1.0282/130=0.079mmol。乙酰乙酸乙酯遇三氯化铁呈紫色。

用稀酸或稀碱水解时,生成丙酮、乙醇和二氧化碳。在强碱作用下,生成两分子乙酸和乙醇。催化还原时生成β-羟基丁酸。新蒸馏的乙酰乙酸乙酯中,烯醇式占7%,酮式占93%。将乙酰乙酸乙酯的乙醇溶液冷却至-78ºC时,析出结晶状态的酮式化合物。

在酯化锅内按配比

加入乙醇和浓硫酸,搅拌加热,当温度升至82℃时,开始滴加双乙烯酮,酯化温度不得超过130ºC。继续回流到反应温度不再变化且酯化液无双乙烯酮时结束反应。

将料液温度降至120ºC以内,在控制回流比1:1的条件下去除低沸物,当低沸物不再馏出时,提高真空度至86.6kPa,继续去除低沸物,当塔顶温度升至100ºC以上时,再提高真空度至97.3 kPa,蒸馏出成品,含量大于97%。

以上内容参考:百度百科-乙酰乙酸乙酯

笨笨的唇膏
含糊的便当
2026-02-08 22:45:36
乙酸乙酯分子式

乙酸乙酯分子式是一种化合物,化学式是C4H8O2,分子量为88.11。又称醋酸乙酯,是一种具有官能团-COOR的酯类(碳与氧之间是双键),能发生醇解、氨解、酯交换、还原等一般酯的共同反应。乙酸乙酯低毒性,有甜味,浓度较高时有刺激性气味,易挥发,具有优异的溶解性、快干性,用途广泛,是一种重要的有机化工原料和工业溶剂。乙酸乙酯属于一级易燃品,应贮于低温通风处,远离火种火源。实验室一般通过乙酸和乙醇的酯化反应来制取。

乙酸乙酯又称醋酸乙酯,是一种具有官能团-COOR的酯类(碳与氧之间是双键)。

乙酸乙酯也能发生醇解、氨解、酯交换、还原等一般酯的共同反应。金属钠存在下自行缩合,生成3-羟基-2-丁酮或乙酰乙酸乙酯;与Grignard试剂反应生成酮,进一步反应得到叔醇。乙酸乙酯对热比较稳定,290℃加热8~10小时无变化。通过红热的铁管时分解成乙烯和乙酸,通过加热到300~350℃的锌粉分解成氢、一氧化碳、二氧化碳、丙酮和乙烯,360℃通过脱水的氧化铝可分解为水、乙烯、二氧化碳和丙酮。乙酸乙酯经紫外线照射分解生成55%一氧化碳,14%二氧化碳和31%氢或甲烷等可燃性气体。

乙酸乙酯的分子结构

摩尔折射率:22.35

摩尔体积(m3/mol):98.0

等张比容(90.2K):216.0

表面张力(dyne/cm):23.5

极化率(10-24cm3):8.86

中文名 : 乙酸乙酯

英文名 : Ethyl Acetate

化学式 : CH3COOC2H5

组成 : C 54.53%, H 9.15%, O 36.32%

相对分子质量 : 88.11

相对密度 : d420 0.000902 g/cm3d2525 0.898 kg/m3

熔点 : mp -83°C

沸点 : bp 77°Cbp 70.4°Cbp 70.3°C

折射率 : nD20 1.3719

CAS : 141-78-6

乙酸乙酯的英文学名为Ethyl Acetate,在CAS(国际化学文摘杂志)中编号为141-78-6,它的常见分子式是CH3COOC2H5,分子量为88.11,常见熔点为mp -83°C,常见沸点为bp 77°C,常见密度为d420 0.000902 g/cm3,这是一种由C 54.53%, H 9.15%, O 36.32%构成的化合物。

发嗲的小海豚
顺利的便当
2026-02-08 22:45:36
15毫升冰醋酸的质量=15×1.049=15.735g;

其物质的量=15.735/60=0.26225mol;醋酸的物质的量=乙酸乙酯的物质的量 ,乙酸乙酯的摩尔质量为88g/mol,那么生成乙酸乙酯的质量是:

0.26225×88=23.0789克