怎样把百分98的浓硫酸稀释成百分之一的稀硫酸
取一份98%的浓硫酸,则1*98%=0.98
若稀释成1%,则需要的需要加入的水为X份,解方程
98%=1%*(X+1)得X=97;
即要把百分98的浓硫酸稀释成百分之一的稀硫酸,需要加入97倍体积的水。
通常浓硫酸的质量百分比浓度为98%,如果要得到1%的稀硫酸1公斤(即1000克),设需要取浓硫酸W克,则1000X1%=W X 98%,解得W=10.2克.具体操作是,用烧杯取600克左右的水,在搅拌下将10.2克的浓硫酸倒入其中,待冷却后转入到1000毫升的容量瓶中,再用水加到1000毫升的刻度处,就得到所需浓度的稀硫酸.注意浓硫酸具有强腐蚀性,稀释过程中会放出热量,所以要搅拌,切不可水直接倒到浓硫酸中.
以500ml为例(具体的密度可以近似为1g/ml,原因是浓度太稀。需要精确的可以查到)
1.先在一个烧杯内加入100ml的蒸馏水,然后加入计算好的浓硫酸,边加边搅拌(酸往水里面加)
2.冷却至室温后用玻璃棒引流倒入500ml容量瓶
3.用300ml的蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒数次,最后将洗涤液都注入容量瓶
4.最后用蒸馏水将容量瓶加至刻度线处,盖上盖子,摇匀。
5.将瓶内溶液转移到细口瓶内储存。
(2)淀粉遇碘会变蓝色,所以只要淀粉消失则蓝色就会褪去,因为硫酸根离子(so42-)能提高唾液淀粉酶的催化效率,所以2号试管中的淀粉首先被消化分解,蓝色首先褪去;
(3)从操作的过程分析该实验要比水浴加热简便易行的多,不需加热则节约能源,操作简单只需利用手心温度接近37℃即可完成;
故答案为:(1)将1ml1%稀硫酸改为1ml1%硫酸钠溶液;(2)2号试管先褪色;(3)操作简单方便,不需加热节约能源,利用手心温度接近37℃即可完成(合理即可)
(2)可稀释成20%的H2SO4溶液是800g
1.设需要加入水的质量为x,根据稀释前后溶质质量不变,有
200*80%=20%(200+x)
x=600g
2.稀释后溶液的质量是200+600=800g