1N盐酸标准液如何配置
市售盐酸的浓度是12mol/L(按你说的计量单位是12N,不过“N”这个单位已废除多年了),把它用纯水稀释12倍,就是1mol/L(即1N)。当然,你也可以用现有其他浓度的盐酸,按比例稀释。
N为当量浓度,对酸而言1N=1 mol/l H+
1、对于一元酸来说,1N=1 mol/L,如1N HCl=1mol/L HCl,
2、对于n元酸来说,1N=1/n mol/L,如1N H2SO4=1/2 mol/L H2SO4
1N H3PO4=1/3 mol/L H3PO4因此,1N HCl 表示1mol/L HCl,理解为一升水中溶解1mol HCl(氯化氢气体),1mol氯化氢气体质量为1×36.5=36.5g,其密度=(36.5+1000)g/L=1036.5g/L=1.0365g/ml。
这些都涉及初3下学期和高一的化学知识,初中多数用质量分数,而高中多数用物质的量。呵呵~~~有兴趣可以加我Q:542011307
N: 溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数来表示的叫当量 浓度,用符号N表示。
1 N HCl 即1mol/L的盐酸
100ml*1mol/L = 12mol/L*X
X=
取 8.3ml的浓盐酸就可以了
" N " 是“当量密度”的表示符号。1mol/L的氢氧化钠的配制:将20克的氢氧化钠溶于小烧杯中,等冷却以后转移到500mL的容量瓶中,用洗瓶洗涤小烧杯和玻璃棒2-3次,洗涤液也转移到容量瓶中。用洗瓶给容量瓶加水,直到离刻度1-2厘米左右,改用胶头滴管加水,直到凹液面最低点与刻度线相切为止。旋紧塞子,摇匀(上下反复颠倒),即可.
移取12mol/L浓盐酸约8.3ml,定容至100ml。 盐酸当量浓度的配制 因为HCl中只有一个H离子,所以1N=1mol/l=36.45g/l(理论请参阅回复1、2、3、4、) 如果配1升1N盐酸,只要取36.45克盐酸分子加水定容到1升。但现在需要知道多少毫升商品盐酸中有36.45克盐酸分子。 计算如下: 1 因为商品盐酸瓶标签纸上说明浓度36~38%,取中间值37%代入计算。(37%表示100克商品盐酸溶液中含37克盐酸分子);瓶上标密度为1.19g/ml 根据体积=质量/密度,100g/1.19g/ml=84ml 也就是说84ml商品盐酸溶液中含37克盐酸分子。 2 代入比例式:37g/84ml=36.45/Aml→A=82.75ml 82.75ml商品盐酸溶液中含36.45g盐酸分子, 所以取82.75ml商品盐酸溶液加水定容到1升就是1N盐酸溶液。 需要注意你所买到的商品盐酸密度是多少,如果是1.16g/ml, 按照以上步骤重新计算。 只有密度是1.19g/ml(或1.19g/cm3),浓度是37%的盐酸是12M. 计算如下: 1 根据 体积=质量/密度,100g/1.19g/ml=84ml 84ml商品盐酸溶液中有37克盐酸分子。 2 既然84ml商品盐酸溶液中有37克盐酸分子,那么1000ml商品盐酸溶液中有多少克盐酸分子 37g/84ml=B/1000ml→B=440.476g 3 计算440.476g盐酸分子是多少摩尔? 440.476g/36.45g/mol=12.08mol 因为不同的厂家生产的盐酸瓶标签纸上:密度和浓度,这两个量不完全相同,所以在严格的试验中盐酸的当量浓度必须根据你所买到的商品盐酸的具体密度和浓度自己计算来配。在不严格的试验中可按下表粗略配制: (这张表不是我算的,从资料上摘的;也不知作者是拿多少浓度算的)(这样的表很多材料上都有,可能彼此有细微差异,原因是当初计算者手头的盐酸密度和浓度有差异,计算结果自然不同) 当量盐酸的配制 比重1.19 比重1.16 0.1N HCl 8.25ml 9.83ml加水至1000ml 0.2N HCl 16.5ml 19.66ml加水至1000ml 1N HCl 82.5ml 98.3ml加水至1000ml 1N盐酸:量取10mL盐酸加水稀释至120mL。 1、当量浓度(N):表示1L的溶液中含有溶质的克当量数 2、摩尔浓度(mol/L,M):表示1L溶液中含有溶质的摩尔数 3、容量百分比浓度(%,V/V):指100ml溶液中含有的溶质的毫升数(溶质为液体) 4、质量的容量百分比浓度(%,m/V):指100ml溶液中含有溶质的克数(溶质为固体) 5、溶液的比例浓度:指液体溶质与溶剂的体积之比。例1:4硫酸,是指1个体积硫酸与4个体积水混合而成的溶液。